Вторник, 16 Апреля 2024

Официально

01.02.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

ГЛАВА района В. С. Закиров провел 24 января расширенное аппаратное совещание, участие в котором приняли заместители главы администрации района, руководители управлений, отделов,  главы сельских поселений.

Æèçíü ðàéîíà
 
– через призму деятельности
социальной службы и здравоохранения
 
Глава района В. С. Закиров провел 24 января расширенное аппаратное совещание, участие в котором приняли заместители главы администрации района, руководители управлений, отделов, главы сельских поселений.
О принимаемых мерах по устранению дефектов при строительстве жилых домов в поселке Муслюмово доложил заместитель главы администрации района по строительству и ЖКХ Т. Т. Лукманов. Об этом редакция готовит отдельный материал.
С отчетом о работе муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» за 2010 год выступила директор учреждения А. А. Ахметова.
С каждым годом, констатировала Альфия Абдулловна, увеличивается число граждан, обращающихся за оказанием не только материальной помощи, но и других видов социальной помощи. В 2001 году в нашем районе граждан 70 лет и старше было 2860, а в настоящее время таких пожилых у нас 3360 человек.
Социальное обслуживание ведется на территориях всех 9 сельских поселений, в основном, под патронажем Комплексного центра находятся одинокие пенсионеры и немощные люди. Комплексный центр имеет отделение срочной социальной помощи, цель которого – поддерживать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
На оказание материальной помощи жителям района в 2010 году из местного бюджета был выделен 1 миллион 132 тысячи рублей, в том числе - для пострадавших от стихийного бедствия, на утепление фундаментов домов, на погашение задолженности по жилищно-коммунальным услугам самым малоимущим многодетным семьям. Материальную помощь из областного бюджета получили 237 человек на общую сумму 393 тысячи рублей и из средств внебюджетного фонда Комплексного центра - 76 человек на сумму 64,9 тысячи рублей.
При Комплексном центре организована мобильная служба для оказания правовой и консультативной помощи людям, живущим в отдаленных населенных пунктах. Специалисты УСЗН, КЦСОН, Центра занятости, Пенсионного фонда, аптеки и парикмахерской по графику выезжают в деревни и села района. В 2010 году мобильная служба поработала в 71 населенном пункте, оказав услуги 1,5 тысячам граждан.
В каждом сельском поселении от Комплексного центра работает специалист по социальной работе, поэтому на местах ситуация всегда контролируется. Всего по району 52 социальных работника обслуживают нуждающихся в уходе пожилых и инвалидов.
В Комплексном центре с августа 2008 года открыто отделение по работе с неблагополучными семьями. В течение 2010 года сотрудники отделения работали с 54 семьями. Снято с учета в связи с улучшением положения – 14, поставлено на учет - 2 семьи. Отделением оказано 225 психологических услуг и 138 – педагогических. Создан клуб «Надежда», в работе которого много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни, в нем проводятся тренинги, лекции, праздники с приглашением детей и родителей из неблагополучных семей.
В 2011 году расширятся функции Комплексного центра – здесь должны будут обеспечивать техническими средствами реабилитации инвалидов и отдельные категории граждан. Также планируется открытие пункта проката технических средств реабилитации.
*     *     *
На расширенном аппаратном совещании обсуждался вопрос о лекарственном обеспечении населения района. С докладом выступила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Г. Г. Янтурина. Вопрос лекарственного обеспечения лечебных учреждений и населения, считает Гульбану Габдулловна, на протяжении последних лет стоит остро. Это связано с недостаточным финансированием отрасли здравоохранения и недостаточным ассигнованием льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также с неплатежеспособностью основной части населения. При этом лекарственное обеспечение населения района осуществляется в соответствии с нормативными и правовыми актами РФ и Челябинской области. Основополагающим же документом при организации лекарственного обеспечения является Закон Российской Федерации от 28.06. 1991 г. «О медицинском страховании граждан в РФ».
С содокладом по обсуждаемому вопросу выступила заведующая Кунашакской аптекой № 76 Г. Б. Гареева. Наша аптека и аптечные пункты, информировала Гульфия Барыевна, осуществляет отпуск лекарственных средств по федеральной и региональной программам бесплатно, а также на льготных условиях за 50 процентов стоимости труженикам тыла, репрессированным и реабилитированным. Кроме того, аптека реализует лекарственные средства, изделия медицинского назначения, биологические активные добавки, лечебную косметику и другие товары в розницу.
В аптеке имеется специальный отдел для льготников со всеми удобствами, обслуживает их специалист-провизор с высшим образованием. Если в день обращения клиента лекарство отсутствует, то оформляется рецепт отсроченного обслуживания, это фиксируется в специальном журнале. Аптека ежедневно предоставляет информацию в лечебно-профилактические учреждения района о наличии лекарственных средств, еженедельно – об отсроченных рецептах, о возможностях аналоговой замены, о перспективах поступления отсутствующих средств. Два раза в неделю аптечный автомобиль вывозит подготовленные по реестрам медикаменты в аптечные пункты района для льготников.
Большая работа ведется с поставками медикаментов для оптовых покупателей: это ЦРБ, лечебно-профилактические учреждения района, детские сады, школы, оздоровительный лагерь имени Г. Баймурзина и другие организации района. В конце 2008 года аптека №76 после ремонта стала предлагать услуги в двух форматах – в традиционном и в формате свободной выкладки, увеличив тем самым ассортимент товаров для покупателей.
 
Р. ДЕРХО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку