Суббота, 27 Апреля 2024

Населению – продукцию местных производителей

15.07.2009 Корреспондент: Маяк

Под председательством исполняющего обязанности главы района Н.Н. Манова состоялось очередное заседание антикризисной рабочей группы для оперативного мониторинга и принятия мер для стабилизации ситуации в реальном секторе экономики. В центре внимания продолжает оставаться ситуация на рынке труда и меры, принимаемые по снижению безработицы.

Под председательством исполняющего обязанности главы района Н.Н. Манова состоялось очередное заседание антикризисной рабочей группы для оперативного мониторинга и принятия мер для стабилизации ситуации в реальном секторе экономики. В центре внимания продолжает оставаться ситуация на рынке труда и меры, принимаемые по снижению безработицы.

По информации В.А. Фёдорова, директора ГУ Центра занятости населения, количество официально зарегистрированных безработных увеличилось и составляет 895 человек, более половины из них женщины, большинство – уволенные с предприятий г. Челябинска. В районе насчитывается 46 вакансий, из них 41 – рабочие профессии. По итогам первого полугодия 2009 г. 34,9% от числа поставленных на учёт в службу занятости нашли работу. Как сообщил М.А. Дегтярёв, глава Бродокалмакского сельского поселения, в населённых пунктах проживает около 2,5 тыс. трудоспособного населения. Из них 679 человек работают в организациях и предприятиях поселения, а более 500 – за пределами. 91 безработный состоит на учёте в службе занятости. Ведут личное подсобное хозяйство 900 человек. В течение 1,5 месяцев через Молодёжную биржу труда ЦДОд были трудоустроены 15 подростков, 10 безработных были заняты на общественных работах. В.Л. Пушкарёв, глава Озёрного сельского поселения, проинформировал, что 54 человека зарегистрированы в службе занятости как безработные. На территории поселения расположены частные предприятия и различные организации, где есть возможность трудоустроиться петровчанам. Но существует проблема: пьянство и отсутствие желания работать у многих безработных. Комментируя ситуацию на рынке труда, антикризисная комиссия рекомендовала более эффективнее использовать общественные работы на территории всех сельских поселений. Это и рабочие места с гарантированной заработной платой, и решение многих вопросов благоустройства сёл.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства и продовольствия И.П. Медведев рассказал об организации реализации продуктов питания местных производителей с минимальной наценкой через мини-рынки и сельскохозяйственные ярмарки. Регулярно на рынках Челябинской области реализуют овощи, мясо, колбасные изделия, молоко сельхозпредприятия: «Красноармейское», АФ «Ильинка», ПКЗ «Дубровский», «Калуга-Соловьёвское», реже – «Шумек», «Козыревское». Для жителей нашего района поставляют свою продукцию, в основном, хозяйства: «Красноармейское», ПКЗ «Дубровский», АФ «Ильинка». Н.Н. Манов, подводя итоги обсуждения данного вопроса, отметил, что перед сельхозпроизводителями стоит задача, прежде всего, обеспечить население нашего района сельхозпродукцией в полном объёме и желательно по доступным ценам. Также на совещании были рассмотрены вопросы о работе по сокращению задолженности населения за коммунальные услуги и об использовании предприятиями ЖКХ ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Л. ПАШНИНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку