Четверг, 25 Апреля 2024

Спасаем урожай

09.07.2009 Корреспондент: Спектр

Неожиданные ночные заморозки в ночь с 1 на 2 июля нанесли\
ощутимый урон местным огородникам — у многих погиб урожай

Природная стихия прошла полосой — огороды в округе пострадали не в одинаковой степени: на одних мороз прошелся только по верхушкам растений, на других — захватил верхнюю половину, а на третьих — уничтожил посадки полностью. Естественно, погибшие растения уже не вернешь, а вот с тех, что устояли при низкой температуре, еще можно получить урожай. О том, что необходимо сделать, чтобы спасти будущий урожай овощей, рассказывает инженер-куратор по озеленению городских территорий МУ «СЗ» Л.П. Наумова: — В первую очередь надо хорошо полить растения, подкормить удобрениями, а затем провести санитарную обрезку — удалить погибшие плети и листву. Подкармливаем калийными удобрениями, которые повышают устойчивость к резким перепадам температур. Через две недели подкормку повторяем. Калийных удобрений в продаже много, но огородники должны знать, что картофель не любит хлористого калия. Для картофеля созданы специальные удобрения. Тыквенные культуры лучше подкормить сначала настоем коровяка. Хороший эффект дают настои трав, особенно крапивы.Хочу предупредить огородников: сейчас на молодых побегах кустарников может резко проявиться мучнистая роса и фитофтороз, а на землянике — серая гниль. В борьбе с ними помогут бордосская жидкость, медный купорос и кальцинированная сода (стиральная) — в зависимости от степени одревеснения побегов кустарника: в 10 литрах воды растворяют от 30 до 100 г соды.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку