Четверг, 25 Апреля 2024

Курить – здоровью вредить

27.07.2009 Корреспондент: Маяк

Об этой истине знает каждый. Число курильщиков не уменьшается. В летний период выкурить сигарету куда приятнее на природе, на лавочке, в парковой зоне, на крыльце больницы и просто мимоходом по привычке. Откровенный разговор на заданную тему от врача до заядлого курильщика.

Об этой истине знает каждый. Число курильщиков не уменьшается. В летний период выкурить сигарету куда приятнее на природе, на лавочке, в парковой зоне, на крыльце больницы и просто мимоходом по привычке. Откровенный разговор на заданную тему от врача до заядлого курильщика.

Т.С. Кнапская, врач-рентгенолог:

– Табак и курение известны человечеству с древних времён. Продукты сгорания табака – аммиак и табачный дёготь – оседают в гортани, трахее и лёгких. Табачный дёготь окрашивает лёгкие в грязно-коричневый цвет. На рентгеновских снимках видно, что у молодых курильщиков лёгкие, как у пожилого человека. Такой человек пагубной привычкой снижает себе жизнь. Ежедневно в его организме происходит нарушение процесса всасывания кислорода. Он «дышит» угарным газом. Это ведёт к кислородному голоданию, головной боли, тошноте и головокружению. Табак содержит никотин – один из самых сильных известных ядов, который в сельском хозяйстве используется в качестве отравы для насекомых. Курение разрушает роговицу и сетчатку глаза. У курильщика отказывается нормально работать эндокринная система.

В.П. Зобнина, заведующая родильным отделением:

– Многие молодые беременные женщины курят. Мы их ругаем, проводим беседы, но окурки в урне не уменьшаются. Проблема большая. Будущие мамочки не понимают, что каждая выкуренная сигарета – это прекращение подачи кислорода малышу на один час. Ребёнок задыхается, начинает беспокоить маму. Она жалуется на состояние здоровья врачу.  А причина  одна – выкуренная сигарета.

Оля, 26 лет:

– Курить начала недавно. Случайно на вечеринке получила «комплимент» от молодого человека:  «Ты классная девчонка – не куришь». Получается, что только этим и отличаюсь от подруг. А они умные, красивые, длинноногие, но курят. Я поддержала марку своим подругам. Не боюсь быть как все. Особой тяги к курению не испытываю. Только для – компании.

Сергей, 38 лет:

– Женщинам не к лицу такая вредная привычка. Мужчины почти все курят. Согласен, что в «дым» превращается часть зарплаты. Хочу бросить, но каждый раз что-то отвлекает. Силы воли мало. Табачная зависимость сильнее.

Андрей, шофёр-профессионал:

– Курю за рулём во время поездки. Уверен, что так же внимательно слежу за ситуацией на дороге. Это не станет причиной нарушения правила дорожного движения. Если долго не курю, становлюсь раздражительным, тогда точно сделаю аварию.

М.Д. Мохова, врач-стоматолог:

– Человек, когда курит, не замечает запаха. На зубах появляется налёт. И  никакая паста не вернёт зубам белый цвет. Налёт затрудняет диагностику, снижает гарантию пломб, бледнеет слизистая оболочка дёсен. Курение –  достаточно серьёзный риск для онкологических заболеваний ротовой полости.

Андрей Павлович, 73 года:

– У меня – сахарный диабет. Плохо ходят ноги. Врачи рекомендуют мне бросить курить. А как? Курю больше 50 лет. Пытался бросить курить, но снова возвращался к табаку. Мы старики доживаем своё. А молодые зря так много курят, особенно девушки. Не к лицу дамам сигарета.

Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит вашему здоровью. Курение – причина смертельных заболеваний.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку