Четверг, 25 Апреля 2024

Просто каникулово!

29.07.2009 Корреспондент: Горняцкая

Сделать лето незабываемым помогают детям учреждения культуры\

Сделать лето незабываемым помогают детям учреждения культуры
Просто  каникулово!
Лето
Лето – это замечательные дни школьных каникул, когда дети открывают мир вокруг себя, осваивают летнее пространство, пытаются узнать всё обо всём на свете. Как организовать досуг детей, чтобы их отдых стал незабываемо ярким?
Ежегодно управлением культуры администрации Коркинского муниципального района разрабатывается программа «Лето». В её основе лежит обеспечение доступности культурных благ для школьников, трудоустройство в муниципальные учреждения культуры для выполнения мелких работ, организация досуга (праздники, фестивали, конкурсы, концерты, вечерние развлекательные программы, кинопоказ, работа клубных формирований, выставочная деятельность); расширение радиуса деятельности и использование творческого потенциала работников культуры; привитие детям любви к родному краю.
Вот уже несколько лет в учреждениях культуры работают в каникулы юные помощники из трудовых отрядов. Их руками сделано много полезного для библиотек и школы искусств. Ребята занимались благоустройством территорий, мелким ремонтом, участвовали в подготовке здания школы искусств к новому учебному году.
В разгар лета на стадионе «Горняк» состоялся грандиозный детский праздник День здоровья под девизом: «Если хочешь быть здоров…», который был подготовлен совместно с управлениями и отделами администрации Коркинского муниципального района, курирующими здравоохранение, спорт, образование, работу с несовершеннолетними. Участниками праздника стали дети из школьных лагерей, воспитанники детсадов. Для ребятишек состоялась развлекательная программа с театрализацией, играми, конкурсами, песнями, спортивными стартами, медицинскими акциями «Здоровей-ка» и акциями «Меняю сигарету на конфету», подготовленная работниками ДК «Горняк» и библиотечными специалистами.
Библиотеки района не только выполняют основную функцию приобщения детей к чтению, новейшим информационным технологиям, но и являются центрами неформального общения, организации досуга. Свои фонды они раскрывают посредством экскурсий, выставок, обзоров и просмотров литературы. Библиотечными работниками придуманы и проведены праздники-сюрпризы, часы весёлых затей, игры-фантазии, пресс-обзоры «Почитай-ка», игровые программы, литературные аукционы и многое другое. В рамках патриотического воспитания ежегодно 22 июня специалистами межпоселенческой центральной дет-ской библиотеки проводится для детей реквием «Вспомним всех поимённо».
Творческий коллектив ДК «Горняк» организует дискотеки и различные конкурсы, направленные на развитие фантазии, воображения и физического здоровья. Каждый день кинозал ДК радует ребятишек разнообразием мультфильмов и детских художественных фильмов.
В выставочном зале были организованы детские выставки «Летние фантазии»: отчётная выставка учащихся художественного отделения школы искусств – в июне; открылась и функционирует выставка сценических костюмов от Евгения Разудалова, которая радует не только детей, но и взрослых.
Летние каникулы – это особое время, неповторимое и яркое; маленький волшебный островок. И мечта каждого ребёнка – окунуться в чарующий мир приключений, интересных встреч и событий. Помогают в этом работники культуры.

Лариса ФРОЛОВА,
ведущий специалист управления культуры

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку