Суббота, 20 Апреля 2024

Петропавловке — 270 лет

29.07.2009 Корреспондент: Колос

Юбилей села.

    Далеко не каждое село в районе имеет такую богатую историю. В нее вписано столько событий — горьких и трагических, радостных и светлых — что, наверное, хватило бы на десяток других деревень уральского края. Но какой бы ни была эта история, она наша кровная, связанная с душой народа, его истоками, бедами и праздниками.
    Петропавловка была заложена в начале июля 1739 года как крепость казачьего воинства, которых в ту пору немало возводилось на окраинах Российской империи. Бревенчатые избы первых поселенцев расположились в живописном месте по берегу озера в междуречье Кидыша и Суяски. В 1750 году здесь выросла церковь. К концу века Петропавловка стала большой казачьей станицей, а ее мужское население — верной опорой царя и Отечества. После строительства каменной церкви в честь святых апостолов Петра и Павла село стало называться Петропавловкой.
    В конце 1919 года в станице была установлена советская власть, а в 1930 году организовался первый колхоз, который носил имя Буденного. 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на нашу Родину. Из Петропавловки на фронт ушло 368 человек, а вернулось только 62. Среди наших земляков — два Героя Советского Союза. Это Николай Николаевич Крылов и Василий Алексеевич Разин. В память о них в селе названы 2 улицы и наша Петропавловская школа. Вся страна знала и о подвиге экипажа танка «КВ», командиром которого был петропавловец П. И. Шеметов. В настоящее время в селе проживает один ветеран войны Петр Афанасьевич Вандышев.
    За трудовой подвиг высшей наградой — Орденом Ленина — награждены жители Петропавловки: Иван Виденеевич Егоров — дважды, доярка Олимпиада Константиновна Владельщикова, механизатор Василий Вениаминович Владельщиков.

    Праздник, посвященный юбилею села у петропавловцев — свой особый и самобытный. В воскресенье, 12 июля, площадь у Дома культуры была, буквально, переполнена народом. Приехало немало гостей и из других сел. В частности, из Кидыша, который «моложе» Петропавловки на 4 года и является селом побратимом, так как семьи в этих селах связаны родственными отношениями. Так получилось, что в Кидыше в свое время было больше женихов, а в Петропавловке — невест. Молодые люди знакомились и создавали семьи.
    И вот в 12 часов дня ведущий праздника Алексей Александрович Егоров объявил:
    — Здравствуйте, гости званные и желанные, люди старые и молодые, женатые и холостые, я всех приглашаю на праздник. С юбилеем, 270–летием села!


    Со словами приветствия к присутствующим обратились глава местной администрации Сергей Андреевич Голдобурдо, атаман В–Уральского округа Александр Петрович Егоров, директор хозяйства «Авангард–Агро» Петр Павлович Заостровский.

    Они тепло поздравили своих земляков со знаменательной датой и пожелали крепкого здоровья, отличного настроения и успехов во всех делах. Затем силами участников художественной самодеятельности был дан большой концерт. О проблемах села и мужестве ее жителей рассказала в своем стихотворении «Поставьте памятник деревне» Юлия Старкова. Песню «Хуторянка» под аплодисменты благодарных зрителей исполнила Гульнар Ябыкова.
    Для ветерана войны Петра Афанасьевича Вандышева Максим Ельченко исполнил песню «Ночь коротка». В память о тех, кто в годы войны ушел на фронт и погиб на полях сражений, кто вернулся, но не дожил до этого дня, кто ковал победу своим трудом в тылу, прозвучала песня «Темная ночь» в исполнении Алексея Ябыкова. А группа «Здоровье» под руководством Ларисы Харитоновой исполнила танцевальную композицию, которая сопровождалась бурными аплодисментами.


    Слова искренней благодарности на празднике прозвучали в адрес воинов–интернационалистов, которые в мирное время находились в горячих точках и достойно защищали нашу Родину. Это воины–афганцы Фарид Зайнуллин, Батыр Копылов, воины–чеченцы Руслан Конев — награжден орденом Мужества, Нияз Сайфуллин, Алексей Дюков, Павел Яшенькин, Артем Усольцев, Вячеслав Клюшниченко, Борис Уваров — награжден орденами и медалями. В честь их прозвучала песня «Жди» в исполнении сотрудников ОВД, майора милиции Андрея Васильевича Приданникова и прапорщика Александра Васильевича Усольцева. Активное участие в концерте также приняли группа «Селяночка», С. С. Дудченко (к сожалению, вскоре после праздника он безвременно ушел из жизни), О. Владельщикова, К. У. Бугумбаева.


    Далее чествовали местную школу, которой исполнилось 80 лет, детский сад, библиотеку.
    От администрации района с юбилеем петропавловцев поздравили заместитель главы К. А. Демидюк, директор Дома творчества А. П. Захарова и другие.
    В ходе праздника было проведено много различных конкурсов, игр, спортивных состязаний, аттракционов, а также выставка народного творчества. В смотре–конкурсе «Лучшая усадьба» победителями названы домовладения Амировых и Вахитовых. Второе место заняла усадьба Василия Побережного, третье — усадьба Николая Вандышева.
    В конкурсе по поднятию гири первое место занял Д. А. Егоров, второе — Зинатуллин, третье — А. Сухаржевский. А шест преодолели А. П. Яшенькин (I место), М. Макшеев (II место) и А. Семенов (III). Победители были награждены призами и подарками.


    На празднике шла оживленная торговля. Среди участников царилирадость и хорошее настроение. И погода в этот день стояла солнечная, теплая, а под вечер прошел долгожданный теплый дождик. Как будто сама природа «радовалась» за жителей нашего села. До поздней ночи праздновали юбилей родной деревни петропавловцы. Все были благодарны организаторам мероприятия и участникам художественной самодеятельности, особенно юным.
    А спонсорами нашего замечательного праздника выступили С. А. Таскаев, А. А. Егоров, Р. А. Абдулина, Н. Н. Егоров, Г. И. Демина, М. Л. Демин, Л. И. Петрова.
    Большую помощь в подготовке и проведении юбилея также оказали А. Куперов, А. Голощапов, А. С. Шишков, И. Татарников, Н. И. Владельщиков, Б. Бегумбетов, А. Абрамов.
    Праздник села удался. Молодцы!


И. Осинцев, селькор.
С. Петропавловка.


    На снимках: фрагменты праздника.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку