Суббота, 27 Апреля 2024

Увельскому району - 85 лет!

29.07.2009 Корреспондент: Альянс

Торжественное собрание, посвященное 85-летию Увельского района, прошло в обновленном после солидного ремонта районном доме культуры. Он был длительным, но зато теперь старое здание учреждения культуры не узнать, хотя стиль, соответствующий времени его постройки, сохранен даже при использовании современных отделочных материалов. Мягкие стулья, новые занавес и шторы (все в одной цветовой гамме) создают обстановку комфорта. Очень красиво и богато для сельского дома культуры! Символично, что первое мероприятие в его отремонтированном зрительном зале состоялось такое важное.\

Торжественное собрание, посвященное 85-летию Увельского района, прошло в обновленном после солидного ремонта районном доме культуры. Он был длительным, но зато теперь старое здание учреждения культуры не узнать, хотя стиль, соответствующий времени его постройки, сохранен даже при использовании современных отделочных материалов. Мягкие стулья, новые занавес и шторы (все в одной цветовой гамме) создают обстановку комфорта. Очень красиво и богато для сельского дома культуры! Символично, что первое мероприятие в его отремонтированном зрительном зале состоялось такое важное.

Всех собравшихся работники дома культуры приветствуют песней об увельской земле. Потом торжественно вносят флаги России, Челябинской области и Увельского района. Встречают их стоя, также слушают Гимн России, и первое слово ведущие, естественно, предоставляют главе района-именинника. А.Г. Литовченко в не особо продолжительном, но емком выступлении вспомнил всю славную историю моей малой родины, которую летчик-космонавт, Герой Советского Союза Г.В. Сарафанов назвал маленькой жемчужиной седого Урала за памятники природы, целебные озера и месторождения полезных ископаемых, находящиеся на его территории. И, конечно же, докладчик говорил о главном богатстве любого края – его людях. Имена земляков - Героев Советского Союза и Социалистического Труда все мы знаем, но не меньшими героями были и 112 девушек, которые во время войны стали трактористками. Не забывайте, какими были в то время трактора! А сколько неизвестных героев (женщин и подростков) работали в Кичигино на эвакуированном из Ворошиловграда механическом заводе, трудились на фермах и полях?! «С любовью и уважением мы относимся к истории района, потому что в ней труд наших дедов и отцов», - сказал Анатолий Григорьевич.

Сегодня Увельский район – один из самых газифицированных в области, с развитой промышленностью и сельским хозяйством. А.Г. Литовченко через присутствующих на собрании представителей областной власти попросил передать благодарность губернатору области П.И. Сумину за реализуемые программы, которые вдохнули жизнь в развитие и Увельского района. Выступивший заместитель губернатора области Н.М. Рязанов сказал, что Увельский район в области очень ценен делом и людьми, и продолжил: «Из области видно, как управляется каждое муниципальное образование. В Увельском районе сформирована сильная власть и профессиональная команда. Это подтверждают достигнутые показатели по продуктивности коров, рост поголовья крупного рогатого скота, в том числе и дойного стада». А закончил Николай Михайлович лозунгом - «Да здравствует Увельский район!»

С юбилеем увельчан поздравил и депутат Законодательного собрания области С.Н. Абдрафиков. Он сказал: «В обстоятельном докладе главы района не нашлось места, чтобы назвать всех хороших людей, проживающих в Увельском районе, потому что их очень много! И у них есть чему поучиться! Было время, когда о деревне у нас уже говорили, как о прошлом, а о городе – будущем, а надо уже наоборот! Из-за меняющихся погодных условий в Австралии, некоторых других странах невозможно стало выращивать пшеницу. В России же 14 процентов пахотных земель всего мира. Промышленная продукция уже так не нужна, а продукты питания нужны будут всегда. Уже сейчас в мире каждые 23 секунды от голода умирает ребенок. Так что селу нужна не помощь завтра, а постоянная и серьезная государственная поддержка уже сегодня».

К солидному юбилею района-ветерана было солидным и награждение увельчан: почетными грамотами губернатора области наградили четверых, одного - Благодарностью губернатора и двоих – благодарственными письмами Законодательного собрания области, но в этот день самыми высокими наградами были – присвоение звания «Почетный гражданин Увельского раойна». В 2009 году их удостоились сразу две женщины: Л.А. Курмангалеева и В.С. Лавина. Первая, начав работать в совхозе «Увельский» свинаркой и дояркой, доросла до управляющей вторым отделением и вывела его в лучшее. За успехи в труде Лидию Александровну избирали не только членом райкома КПСС, но и обкома этой партии, что в то время заслужить было далеко не просто. А В.С. Лавина с 1966 года начала работать в дуванкульской школе района. С 1973-го по настоящее время она - ее директор и учитель высшей квалификации, отличник народного просвещения. Родная школа Валентины Семеновны дважды удостаивалась звания «Школа года» в Увельском районе.

Итак, семья почетных граждан Увельского района, в которой известный краевед района М.А. Тренин, уже 30 лет возглавляющий ЗАОр НП «Челябинское рудоуправление» Г.Ш. Мифтахов и многие другие, приняла в свои ряды еще двоих. На кого же падет выбор в следующем году?

Татьяна ЗЮЗИНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку