Пятница, 26 Апреля 2024

Припасы на зиму

08.08.2009 Корреспондент: Маяк

Уборочная страда на полях сельхозпредприятий района в разгаре. Все хозяйства, занимающиеся животноводством, стараются в оптимальные сроки сделать запас кормов. Правда, в этом году погодные условия создают особую сложность растениеводам.

Уборочная страда на полях сельхозпредприятий района в разгаре. Все хозяйства, занимающиеся животноводством, стараются в оптимальные сроки сделать запас кормов. Правда, в этом году погодные условия создают особую сложность растениеводам. Месяц назад из-за недостатка влаги сельхозпредприятия в лучшем случае надеялись на 60% обеспеченность общественного стада кормами собственного производства. Сегодня же от обилия выпавших осадков ситуация на полях диаметрально изменилась.

Есть гарантия заготовить сено, сенаж и силос в необходимом объёме на всё поголовье КРС. На третий день августа фактически 87% сена заложено на хранение. Более чем на 20%  перевыполнили план по этому виду кормов в СК «Вперёд». В ПКЗ «Дубровский» общий объём сена составил 563 т, а это на 12,6% больше плановых показателей. Превысили 100% рубеж и в ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское», ОАО СХП «Красноармейское». Травы на сено скошены на сегодняшний день с 91% площадей. На 45% произведена заготовка сенажной массы. В итоге 19189 т заложены в хранилища. Самый весомый фактический объём сенажа, а именно 8437 т или 60,3% от плана, запасли на зиму в начале августа в ОАО ПКЗ «Дубровский». В ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское» заготовлено 5340 т от плановых 7850 т. Более 65% сенажа от необходимых 8254 т в наличии уже имеет ОАО СХП «Красноармейское». Всего же по району для заготовки этого ценного корма травы скошены на 4060 га, то есть на 68% площадей. Увеличить объём сенажа сельхозпредприятия смогут в сентябре за счёт второго укоса. Потенциал для роста отавы природа уже заложила: проливные дожди в августе будут содействовать бурному росту трав после первого скашивания.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку