Суббота, 20 Апреля 2024

Выпускникам помогут

10.08.2009 Корреспондент: Горняцкая

50 тысяч молодых специалистов по всей области не могут найти работу по специальности.

Перспектива
Выпускникам помогут
в трудоустройстве
50 тысяч молодых специалистов по всей области не могут найти работу по специальности. Специально для того, чтобы помочь им, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш и председатель комитета по делам молодёжи, культуре и спорту Руслан Гаттаров подготовили закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства выпускников.

Окажет ли закон реальную помощь молодёжи, рассказывает один из лидеров «Молодой гвардии» Челябин-ской области Владимир Емельянов:
– Механизм очень прост. Все обязаны каждый квартал подавать списки вакансий, которые появляются как при увольнении персонала, так и при расширении производства. На освобождаемые места центр занятости будет направлять молодых специалистов, которые впервые устраиваются на работу. Если это предприятие с численностью персонала до 100 человек, то на освобождаемое место должны взять одного молодого специалиста; от 100 до 200 человек – два процента от численности персонала; более 200 рабочих – три процента. Стоит обратить внимание, что предприятие не обязано никого специально увольнять, чтобы получить квоту. Только при наличии вакантных мест необходимо планировать приём молодых специалистов.
– В нашей области подобное законодательство в новинку?
– В Челябинской области – да. Однако проект основан на опыте таких территорий, как Еврейский автономный округ, Курская, Ленинградская, Московская, Оренбургская области и другие.
– Насколько закон актуален для молодёжи нашего района?
– Например, таким образом будет частично погашен отток молодых работников из Коркино. Ведь направлять выпускников будут по всей области, то есть, возможно, к нам приедут парни и девушки и из других городов.

Анна АНДРЕЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку