Пятница, 11 Сентября 2026

В Челябинске раскрыли секрет чирлидинга как базы для любого вида спорта

03.07.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Челябинске чирлидинг все активнее заявляет о себе не просто как о зрелищном шоу, а как о серьезном инструменте воспитания. Более того, челябинские чирлидеры регулярно входят в число лучших в России. О секретах воспитания чирлидеров и стереотипах об этом виде спорта, рассказала директор одного из клубов чирлидинга Ирина Байдак.

В клубе под руководством Ирины Байдак детей не только учат акробатике, но и формируют характер, пишет старейшая городская газета «Вечерний Челябинск».

— Мы тренируемся шесть дней в неделю. Это тяжелый труд, — признается директор клуба. — Но когда видишь, как горят глаза детей на сцене, понимаешь: все не зря.

Чир спорт — идеальный вариант для тех, кто не хочет выбирать между гимнастикой, акробатикой и танцами. По словам Байдак, он дает фундаментальную физическую базу, необходимую для любых других видов спорта. Выходя на сцену, дети становятся уверенными людьми, способными на многое.

Кстати, вопреки стереотипу о «танцах с помпонами», в клубе активно занимаются и мальчики от 6 до 11 лет. Часто это братья и сестры. Вообще изначально чирлидинг был мужским спортом — в XIX веке на матчах болельщики поддерживали игроков. В 2021 году его официально признали олимпийским.

— Родители видят прогресс у дочерей и понимают, что это идеальный вариант для всех детей в семье. Мальчики быстро становятся опорой команды, — отмечает Ирина.

За улыбкой и яркими выступлениями чирлидеров скрываются часы тяжелых тренировок, падений, наработка стальных мышц и установление доверительных отношений с командой, резюмирует тренер. В клубе уверены: достаточно одного выступления, чтобы понять: чир — это про упорный труд, а не про пышные атрибуты.

Подробнее об успехах челябинских чирлидеров читайте в материале «Вечернего Челябинска».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

17:40 Южноуральские школьники могут пожаловаться на травлю по телефону

Министерство просвещения России запустило горячую линию, где ученики могут получить психологическую помощь при буллинге и переживаниях из-за неуспеваемости или конфликтов с родителями. К такой работе привлекли не только психологов, но и известных людей.

Возврат к списку