Вторник, 23 Апреля 2024

«Свиной грипп» уже рядом

10.08.2009 Корреспондент: Горняцкая

В нашей области уже четверо заболели «новым» гриппом

В нашей области уже четверо заболели «новым» гриппом
«Свиной грипп» уже рядом
Здоровье
Екатерина Плотицына
По информации территориального отдела Роспотребнадзора на
30 июля в мире зареги-стрировано 168896 заболевших высокопатогенным гриппом Н1N1, так называемым «свиным».
В России лабораторно подтверждены десятки случаев. В Челябинской области – четыре. Заболели жители Троицка и Челябинска, которые общались с больными из Велико-британии, а также челябинка, вернувшаяся с отдыха в Турции, и фельдшер скорой помощи, контактировавший с первой заболевшей.
«Свиной грипп» – это новый вид обычного сезонного гриппа Н1N1, который появился в результате генных преобразований. Беда в том, что иммунитет человека не способен бороться с незнакомой болезнью, вакцина против неё пока не запущена в производство. В России сейчас проводятся различные мероприятия по предупреждению завоза случаев гриппа. В Челябинской области усилен санитарно-противоэпидемический контроль на транспорте, обращается внимание на прибывших из-за рубежа.
На территории Коркинского муниципального района ещё в мае, когда информация об эпидемии в Мексике облетела весь мир, специалистами Роспотребнадзора были проверены лечебно-профилактиче-ские учреждения. Тогда был выдан ряд предписаний об оснащении больниц необходимыми средствами для свое-временного обследования и лечения больных с подозрением на высокопатогенный грипп. В июле проведена повторная проверка, которая показала, что учреждения района готовы к встрече с Н1N1.
– Медперсонал обучен клинике, диагностике и методам забора материала от больного на исследование, – рассказывает заместитель главного государственного санитарного врача Галина Ямгурова. – Укомплектованы укладки с инструментарием, приобретены защитные костюмы для медиков, которым придётся контактировать с больными; разработана схема перепрофилирования отделений на случай необходимости дополнительных коек, созданы запасы лекарственных  и дезинфицирующих средств.
Симптомы заболевания «свиным гриппом» схожи с симптомами сезонного: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, головная боль, озноб, слабость. Может быть диарея и рвота. Больной является заразным до седьмого дня после начала заболевания. Дети младшего возраста могут быть заразны и дольше.
Взрослый здоровый человек с сильной иммунной системой может перенести это заболевание как обычный грипп. Поэтому основные группы риска – это люди в возрасте от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные, больные хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями. Вирус передаётся как через непосредственный контакт, так и  воздушно-капельным путём.
– Старайтесь избегать мест массового скопления людей, близких контактов с больными, прикрывайте рот и нос платком при чихании, – предупреждает Г. Ямгурова. – При появлении симптомов заражения оставайтесь дома и вызовите неотложную медицинскую помощь, примите меры, чтобы не заразить членов семьи. Не занимайтесь самолечением, все лекарства должен назначить врач.
А кроме того, следите за новостями и старайтесь не выезжать в страны, где высок уровень заболеваемости «свиным» гриппом.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку