Четверг, 28 Марта 2024

Что дарит физкультура?

10.08.2009 Корреспондент: Горняцкая

Сегодня Россия в 70-й раз отмечает День физкультурника\

Сегодня Россия в 70-й раз отмечает День физкультурника
Что  дарит  физкультура?
ПРАЗДНИК
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Доказано, что физиче-ская активность улучшает настроение, повышает мышечный тонус, поддерживает гибкость позвоночника и помогает предотвратить болезни. Накануне Дня физкультурника на вопросы о спортивной жизни района отвечает
А.С. Поповский, председатель комитета по физической культуре и спорту.
– Каких наиболее значимых успехов в спорте достигли коркинцы за послед-нее время?
– За два года семеро коркинцев поднимались на высшую ступень пьедестала чемпионатов и первенств мира – это спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом (Владимир Корольченко, Эдуард Шпрингер, Сергей Александров, Андрей Зверев), кикбоксингом (Павел Заев), скалолазанием (Дмитрий Шарафутдинов, Андрей Шиленберг). Евгений Рязанцев занял второе место на международных соревнованиях по настольному теннису среди инвалидов. Важное событие этого года – участие пяти наших спортсменов в четвёртой Всероссийской спартакиаде учащихся, которая проходит в Пензе. В третий раз реализуется такой социально-значимый проект, как автопробег для людей с ограниченными возможностями. Второй год подряд коркинская команда по футболу «Шахтёр» выступает в первенстве России. Множество достижений в других видах спорта – все не перечислить.
– Над чем сейчас работаете и какие планы на будущее?
– Планируется строительство спортивно-оздоровительных комплексов в Коркинском районе. С огромными залами, где можно будет заниматься одновременно тремя видами спорта, будут и дополнительные помещения для занятий пауэрлифтингом, настольным теннисом. Собираемся в этом году приступить к реконструкции стадиона, созданию искусственного покрытия для футбольного поля и беговой дорожки. Несмотря на кризис, от всех этих планов мы не отказываемся. Кроме того, планируем изменить ситуацию с теми видами спорта, развитие которых на данный момент находится на невысоком уровне. Например, волейбол: ведётся поиск тренеров.
– В спортивных секциях 80 процентов – это школьники и студенты. А взрослые без специальной физической подготовки какими видами спорта могут заниматься?
– Лёгкая атлетика. Даже ветераны с удовольствием приходят побегать на стадионе. Настольный теннис, шахматы, шашки – можно каждый вечер приходить и играть бесплатно. Футбол, хоккей... Начинать занятия спортом можно в любом возрасте. У нас в городе есть бассейн, лыжная база, каток, тир, тренажёрные залы. Причём стоят занятия значительно дешевле, чем в Челябинске.
– Что бы вы пожелали коркинцам в День физкультурника?
– Заботьтесь о своём здоровье, ведите активный образ жизни, бросайте вредные привычки. Хотя бы ежедневная пробежка – это уже отличный способ поддерживать себя в форме. Люди, занимающиеся физической культурой и спортом, чувствуют себя увереннее, умеют чередовать фазы расслабления и интенсивной нагрузки. Спорт дисциплинирует, формирует характер, целеустремлённость и тем самым помогает достигать жизненных успехов. n

Всего различными формами физической культуры, начиная со школьных уроков и заканчивая спортивными секциями, в районе занимается около 19 тысяч человек. Это почти 30 процентов населения. На 10 процентов мы превышаем средний областной показатель. Активно развиваются 30 видов спорта. В секциях занимается шесть тысяч человек. В городе действует 141 спортивное сооружение с единовременной пропускной способностью три тысячи человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку