Пятница, 25 Мая 2018

Что значит – сократить по закону?

12.08.2009 Корреспондент: Искра

В районный центр занятости нередко обращаются граждане, попавшие под сокращение. Всегда ли действия в отношении сокращенных можно считать правомерными? Какие ошибки типичны для работодателей? На эти и другие вопросы мы попросили ответить ведущего инспектора районного центра занятости Т.В. НАДОЛИНУ:

Консультация специалиста

Что значит – сократить по закону?

В районный центр занятости нередко обращаются граждане, попавшие под сокращение. Всегда ли действия в отношении сокращенных можно считать правомерными? Какие ошибки типичны для работодателей? На эти и другие вопросы мы попросили ответить ведущего инспектора районного центра занятости Т.В. НАДОЛИНУ:

- Татьяна Викторовна, в каком случае работодатель может уволить работника?

- Работник может быть сокращен как при фактическом сокращении объема работ и уменьшения в связи с этим числа работников, так и при перераспределении обязанностей работников с сохранением общего объема работ.

- И в каких же случаях увольнение работников в связи с сокращением численности или штата работников организации является правомерным?

- Действия работодателя являются правомерными, если сокращение численности или штата действительно имело место. Если работодатель не позднее двух месяцев (а при массовом увольнении – не позднее трех месяцев) в письменной форме уведомил о принятом решении выборный орган первичной профсоюзной организации и орган службы занятости.

- А когда должны предупредить работника?

- Работники заранее, не менее чем за два месяца до увольнения, персонально и под подпись, должны быть предупреждены о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

- Кто из работников может попасть под сокращение?

- В первую очередь может быть сокращен работник, не обладающий преимущественным правом на оставление на работе.

- Что значит - преимущественным правом?

-  Преимущественное право имеют работники с наиболее высокой производительностью и квалификацией, а при равной производительности и квалификации работники, указанные в ст. 179 ТК РФ. Должно быть соблюдено и следующее условие. Работодатель не имел возможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, или работник отказался от перевода на такую работу (ч. 3 ст. 81, ч. 1  ст. 180 ТК РФ).

- Одна женщина жаловалась, что ее сократили, когда она находилась на больничном…

- Это грубое нарушение. Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Нельзя сокращать беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 18 лет, других лиц, воспитывающих детей без матери.

- Нередко нарушаются права в отношении несовершеннолетних…

- Работодателям следует знать, что расторжение договора с работниками в возрасте до 18 лет по данному основанию помимо соблюдения общего порядка увольнения допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции  труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

- Какие гарантии имеет сокращенный?

- Осуществляя сокращение численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя), работодатели должны помнить, что при расторжении трудового договора по данному основанию должен предоставляться ряд гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Так, увольняемым по п. 2 ст. 81 ТК РФ работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органы службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 

Другие материалы рубрики
03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

01:31 «Прошли достойно». Дубровский поблагодарил южноуральцев за активность на выборах

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поблагодарил всех, кто проявил гражданскую активность и принял участие в голосовании 13 сентября. Об этом сообщает сайт gubernator74.ru

Возврат к списку