Суббота, 20 Апреля 2024

Летние игры. Мы третьи!

08.08.2009 Корреспондент: Советское

Дождем встретила Увелка участников XXXII Областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос», которые проходили с 23-го по 26-ое июля. Но дождь не охладил азарта спортсменов и не снизил накала борьбы. Три года подряд команда Варненского района

Дождем встретила Увелка участников XXXII Областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос», которые проходили с 23-го по 26-ое июля. Но дождь не охладил азарта спортсменов и не снизил накала борьбы. Три года подряд команда Варненского района была победителем областных сельских олимпиад, и мы ожидали, что и на этот раз наша команда выступила достойно. Ожидания эти, в целом, оправдались.

*   *   *

Открытие

Открытие игр прошло на празднично убранном стадионе. После парада ветеранов спорта, судей соревнований и спортивных делегаций 22-х территорий области, был поднят флаг игр. Делегацию Варненского района возглавляли первый заместитель главы Г.С. Завалищин и председатель комитета по физической культуре и спорту В.Е. Кельзин. Хозяева встречали гостей хлебом и солью. Участников игр приветствовали депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира по биатлону С.И. Ишмуратова, зам. министра сельского хозяйства области Ю.К. Косарев, глава Увельского района А.Г. Литовченко, председатель президиума Центрального совета ДСО «Урожай» В.Е. Смирнов. Заместитель губернатора области Е.В. Редин под звуки гимна России объявил XXXII игры открытыми.

Легкая атлетика и стрельба

В этом году по Положению о проведении игр каждая территория могла выставить на соревнования не более 32 спортсменов. Это ограничивало возможности команд, приходилось чем-то жертвовать, не брать запасных игрков. Наибольшее число 564 очка принесла Варненскому району команда легкоатлетов, потому что силами пяти человек они «закрыли» девять видов, да ещё выступили в эстафете. В играх не смогли участвовать ведущие бегуны: Д. Прокопов, А. Сафонов, Г. Бегларян, но и менее именитые наши спортсмены заняли второе место, уступив лишь Увелке. Ю. Теканова и М. Акиньшин в прыжках в длину заняли соответственно первое и второе места. А. Грянкин в беге на 400 м был вторым, М. Суркина – второй на 200 м и третьей в беге на 100 м. Готовила атлетов тренер ДЮСШ В.Н. Бегларян.

В обязательных соревнованиях по стрельбе глава Николаевского поселения А.Ю. Кульков, выбив 83 очка, стал вторым, а его товарищ В.А. Плешков с 65 очками вышел на пятое место. Общекомандное место у наших стрелков – второе. Готовил их С.И. Избышев. В зачет игр также вошли итоги прошедших ранее соревнований по полиатлону, где мы были пятыми. Действующий тренер полиатлонистов Ю. Закиров.

Силовые виды

Гиревики, наставник у которых И.Е. Кельзин, выставили неполный состав – четыре спортсмена из пяти. Сказалось ограничение числа участников. Но и в неполном составе наши силачи заняли четвертое место. При этом мастера спорта А. Миронов и А. Боровлев из Арчаглы-Аята стали чемпионами в своих весовых категориях, КМС Н. Кельзина тоже была первой, а её односельчанин из Красного Октября Е. Киваенко пятым.

В армспорте мы тоже выступили хорошо. Возглавлявшая команду (участница игр и тренер) наша именитая спортсменка Ю. Анохина в своей весовой категории была первой. В призеры вышли и её сотоварищи  В. Шешминцев (1 место), С. Хафизова (2 м.), А. Верета (3 м.). Л. Шевякова заняла четвертое место. В итоге общекомандное второе место. Уступили только Чесме.

В греко-римской борьбе выиграли все схватки и стали чемпионами Д. Халиуллин, М. Банин, А. Макеев. Их поддержал М. Макучев, занявший третью ступень пьедестала почета. Готовил борцов тренер ДЮСШ Р.Г. Халиуллин. Общекомандное место – второе. Первыми были борцы из Карталов.

В перетягивании каната участвовали по восемь спортсменов от каждого района. Их общая масса должна была быть не более 720 кг. Мы недобрали 80 кг (и тут сказалось ограничение числа участников) и заняли 18-ое место, но всё-таки 86 очков добавили в копилку.

Футбол и волейбол

Более драматично для районной команды сложилась ситуация в игровых видах спорта. Команда по мини-футболу приехала на игры без замены – всего пять человек. В первом круге они выиграли у Верхнеуральска со счетом 6:0 и у Карталов – 7:3. вошли в четверку сильнейших и должны были биться за призовые места. Но получил травму М. Сергеев, и в итоге у нас – почетное четвертое место. За район играли Н.П. Сергеев (он же и тренер), Д. Аюпов, а также М. Ерекенов и Т. Ермухамбетов из Арчаглы-Аята (тренер А. Таран).

Хорошо начали турнир и волейболисты. В команду вошли А. Андреев, А. Посыпай, А. Пряхин, И. Молчанов, Е. Салмин, А. Тимофеев. Запасных не заявляли, чтобы уложиться в пресловутые 32 человека. Выиграли у Кизила и Верхнеуральска. Далее один из волейболистов травмировался. По предложению судьи, дозаявили ещё одного игрока (И. Городилова) и выиграли матчи у Каслей и Троицка. В финале должны были биться за первое место, но оргкомитет игр посчитал, что главный судья не имел права допускать седьмого игрока на площадку. Результаты последних игр аннулировали, и наши волейболисты незаслуженно, из-за судейской неразберихи, оказались на 13-ом месте. Обидно нам, болельщикам, обидно игрокам, обидно тренерам В.В. Мельникову и С.М. Лебедеву.

Итоги и впечатления

В итоге чемпионами XXXII игр стала команда Увельского района, набравшая 2450 очков, второе место у Аргаяша – 2191 очко, а третье у Варны – 2103 очка. Если бы не осечка в волейболе, если бы нашей команде разрешили играть в составе пяти человек, то мы, без сомнения, стояли бы на второй ступени пьедестала почёта. Команда Увельского района завоевала кубок и получила сертификат на приобретение инвентаря на 60 тыс. руб. Кроме этого увельчане выиграли приз фирмы «Ариант» - быка герефордской породы весом 416 кг. Аргяашцам также был вручен кубок и  сертификат на 40 тыс. руб. Варненцы вернулись в район с кубком за третье место и сертификатом на 30 тыс. руб. Сертификат будет вручен ДЮСШ в День знаний 1-го сентября.

После игр в Увелке я попросил поделиться своими впечатлениями с руководителем комитета по физкультуре и спорту В.Е. Кельзиным. Вот его мнение:

- Во первых, сразу же команды были поставлены в неравное положение. Все привезли по 32 участника, а Увелке же разрешили участвовать во всех видах без ограничений. С запасными, без запасных. Поэтому нереально было у них выиграть.

В новой системе проведения игр есть и плюсы, и минусы. Но она ещё не обкатанная, сырая. И из-за этого было много скандалов на играх. И не только у нас. Когда волейбольной команде Варненского района не разрешают играть впятером, а другим разрешают – этого я не могу понять. Или вот в мини-футболе не разрешают играть вчетвером, а по правилам вчетвером играть можно. Судьи некоторые не знают тонкостей или Положения об играх. О чем тут говорить! Я считаю, что есть бесспорное первое место у Увелки, мы же реально вторые.

Питание было хорошим, размещение прекрасным, хотя жили далековато – в 25 км от Увелки. Запомнилась «изюминка» соревнований – бычок герефордской породы.

Что же, несмотря на все накладки, давайте поздравим наших спортсменов с призовым местом и пожелаем дальнейших побед!