Вторник, 16 Апреля 2024

К учебному году готовы

14.08.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В августе все учебные учреждения заканчивают подготовку к принятию новых воспитанников.

В августе все учебные учреждения заканчивают подготовку к принятию новых воспитанников.
Со дня на день ждут приемочную комиссию и в профессиональном училище №27. «Еще к 1 июля мы закончили ремонт в учебных классах», - говорит директор ПУ-27 Г.Г. Половинкина. Нынешним летом отремонтирован актовый зал, помещение котельной. Особо радует директора, что удалось закончить ремонт в спортивном зале училища. Еще весной руководители ООО «Уралгравитонсервис» Е.А. и А.А. Усольцевы безвозмездно передали училищу материал для ремонта полов, в эти дни преподаватель физкультуры И.Н. Садыкова заканчивает покраску. В прошлом учебном году закуплено 30 пар лыж, выпускники прошлых лет подарили мячи и бадминтон, а заниматься в спортивном зале не было возможности.
Пока всего 9 заявлений подано в приемную комиссию училища, но основной поток ожидается в сентябре-октябре. Так уж сложилось, что выпускники 9-11 классов после окончания школы пробуют уехать из Нязепетровска, поступают в учебные заведения Екатеринбурга, Челябинска и т.п. А когда учебный год начнется, разочаровавшись в городской жизни, приходят в училище.
В ПУ-27 есть что предложить новым воспитанникам. Обновленный интерьер училища, отличный компьютерный класс, спортивный зал, бесплатное питание, стипендия. Широк выбор специальностей, здесь готовят сварщиков, электромонтеров, операторов ЭВМ, поваров-кондитеров, трактористов. Работают компьютерный, вокальный, танцевальный, краеведческий кружки. В прошедшем учебном году команда училища принимала участие в КВН, уже третий год подряд учащиеся ПУ-27 принимают участие в районном турслёте.
«Всё зависит от активности самих ребят», - говорит мастер группы поваров-кондитеров, (руководитель краеведческого кружка) Л.В. Мухина.
С 2003 года работает она в училище, нынешний выпуск был для нее второй. Видя, что молодежи нечем заняться в свободное время, Л.В. Мухина предложила организовать поход в Сказовскую пещеру. Ребята с радостью поддержали эту идею. Позже заместитель директора по воспитательной работе Ю.Ф. Пьянкова предложила восстановить к юбилею музей училища. Так начал работу краеведческий кружок. В походы стали ходить ребята-спортсмены, под руководством И.Н. Садыковой, появилась идея принять участие в районном турслёте. Тут же решили попробовать свои силы в конкурсе КВН – получилось неплохо! «Мы как одна семья, - говорит директор Г.Г. Половинкина, - ребята «зажигают» нас, мы поддерживаем их».
Председатель комитета по делам молодежи Э.А. Ахметсидиков на недавнем заседании общественной молодежной палаты тоже отметил активизацию учащихся ПУ-27 в общественной жизни района.
- Преимущество профессионального училища еще и в том, что наряду со средним образованием ребята получают рабочую специальность. Из 10 выпускников прошлого выпуска 6 поступили на заочное отделение колледжей в Екатеринбурге и Челябинске и оплачивают дальнейшую учебу сами, так как работают поварами, продавцами (в группе поваров проходят еще и вариативный курс кассиров-контролеров), – сообщила нам Л.В. Мухина.
В последнее время ПУ-27 активно сотрудничает с Центром занятости, обучая на трехмесячных курсах специальностям газоэлектросварщиков, электромонтеров, поваров граждан, состоящих на учете в качестве безработных. Средства от этой деятельности также направляются на развитие материально-технической базы училища.
Словом, если вы или ваш ребенок еще не определились с выбором места учебы – загляните в профессиональное училище №27.
Г. Галина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку