Пятница, 29 Марта 2024

Еманжелинке – 240 лет

19.08.2009 Корреспондент: Искра

История Еманжелинки в вопросах и ответах. В селе Еманжелинка в 2002 году установили памятник казакам и всем защитникам Отечества. Это неслучайно и вполне справедливо: первыми жителями станицы были казаки, они несли службу по охране восточных и южных границ России и принимали участие во всех войнах, защищали Отечество от недругов. Но и сегодня Еманжелинка живет так, что ее знают не только в Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Об этом я и хочу рассказать. Из всех вопросов, которые мне когда-либо задавали, я выбрал самые интересные.

Еманжелинке – 240 лет

История Еманжелинки в вопросах и ответах

                         

                                         

 

         В селе Еманжелинка в 2002 году установили памятник казакам и всем защитникам Отечества. Это неслучайно и вполне справедливо: первыми жителями станицы были казаки, они несли службу по охране восточных и южных границ России и принимали участие во всех войнах, защищали Отечество от недругов. Но и сегодня Еманжелинка живет так, что ее знают не только в Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Об этом я и хочу рассказать. Из всех вопросов, которые мне когда-либо задавали, я выбрал самые интересные.

 

За околицей - маленький Клондайк

         Правда ли, что граница между Уралом и Сибирью проходит по Троицкому тракту, через Еманжелинку?

         Рядом с селом Еманжелинка проходит железнодорожная линия Челябинск – Троицк. К западу от нее тянется невидимая планетарная граница между географическими странами: Уралом и Сибирью. Это значит, что Еманжелинка и Сары находятся в Западно-Сибирской низменной стране, а Березняки, Депутатский и Таянды – в Уральской горной стране.     

         Чем богата территория Еманжелинского сельского поселения?

         На территории поселения разведано три участка рудного золота: Березняковский, Северо-Березняковский и Северо-Таяндинский. Первое месторождение разрабатывается предприятием «Еткульзолото». Здесь же месторождение полиметаллов (Таяндинская площадь) и огромнейший подземный бассейн питьевой воды Сухарышский. Рядом с селом Еманжелинка находится месторождение бурого угля Челябинского буроугольного бассейна. А еще территория богата лесами и плодородными землями. И, конечно, людьми…

         Сколько в Еманжелинке заслуженных?

         Разве всех перечислишь? Взять, к примеру, Еманжелинскую птицефабрику. Около 70 рабочих, специалистов и руководителей предприятия за годы ее существования были награждены орденами и медалями за личный вклад в развитие производства. Имеют звания: “Заслуженный ветеринарный врач РСФСР” -  К.П. Семакина; “Заслуженный зоотехник РСФСР” - Г.И. Михайлова; “Заслуженный работник сельского хозяйства РФ” - К.М. Первухина, А.С. Ромазанова, П.П. Власенко; «Заслуженный зоотехник РФ» - Н.В. Тряскина. С.Я. Швецов, работавший главным зоотехником Еманжелинского совхоза, -  заслуженный зоотехник РСФСР; И.Ф. Юрин – заслуженный агроном РСФСР.

         И.И. Роскостов, А.М. Смуров – почетные граждане Еткульского района. Почетные граждане Еманжелинки: Е.М. Визоргина, П.П. Власенко, В.А. Сычугов, Л.А. Хребтова, Л.А. Чигирь, М.В. Яременко.

         На экране телевизора мы довольно часто видим Владимира Ивановича Юрина. Заболел он археологией с детства, когда жил в селе Еманжелинка. Сегодня он – археолог, историк, гвардии подполковник в запасе, инженер, открыл и исследовал на самом высоком уровне более 1600 пещер. Руководитель филиала «Сикияз-Тамакский пещерный комплекс» Челябинского областного краеведческого музея, координатор комиссии ассоциации спелеологов Урала по археологии и палеонтологии, академик Московской международной академии.

         За многие годы изучения пещер Владимир Иванович оставил науке множество памятников на уровне мировой сенсации. Один из них – Сикияз-Тамакский пещерный город-комплекс на крутом берегу реки Ай в Саткинском районе. Открытие такого пещерного комплекса стоит в научном смысле очень многого.

         Десятки научных статей, множество докладов на конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе…Он проводит экскурсии и экспедиции по пещерному краю.

 

Еманжелинка была райцентром

         Правда ли, что Коркино когда-то находилось в административном подчинении у Еманжелинки?

         В 1842 году Еманжелинскому станичному правлению было передано от Еткульского станичного правления шесть деревень: Коркино (жителей 89 душ), Бектыш (70 душ), Ерофеево (12 душ), Калачево (13 душ), Батурино (50 душ), Соколово (94 души).

         Правда ли, что на речке Еманжелинке когда-то были водяные мельницы?

         В переписи населения 1900 года в Еманжелинке числится две водяные мельницы на речке Еманжелинке. Но были и ветряные мельницы. Так, из отчета Еманжелинского станичного правления за 1858 год известно, что на территории станицы три водяных мельницы и две ветряных.

         Правда ли, что во время Гражданской войны в Еманжелинке располагался штаб дивизии белых?

В конце июля 1919 года в станице Еманжелинской располагался штаб Третьей Симбирской стрелковой дивизии (начальник дивизии генерал-майор К.Т. Подрядчик) Волжской группы войск белых. Богатые казаки большей частью эвакуировались в Сибирь. В ходе Челябинской операции в станице и в окрестностях происходили ожесточенные схватки между частями Двадцать шестой стрелковой дивизии красных (начальник дивизии Г.Х. Эйхе) и частями Третьей Симбирской стрелковой дивизии, поддержанными со стороны хутора Тульского частями Волжской кавалерийской бригадой полковника К.П. Нечаева. В течение 26 июля – 1 августа 1919 года станица неоднократно переходила из рук в руки. 1 августа была окончательно занята 232 полком 26-й стрелковой дивизии красных.  

         Правда ли, что Еманжелинка была райцентром Еткульского района?

         После Октябрьской революции прежнее станичное правление было ликвидировано, а на смену пришло станичное правление. Еткульский район сформировался в 1924 году с райцентром Еткуль. Но в октябре 1929 года районный центр перевели в Еманжелинку с целью улучшения транспортных связей с окружным городом Челябинском, потому что через село проходит Троицкий тракт и рядом – железная дорога на Челябинск и Троицк. Район назвали Еманжелинским. Село оставалось райцентром до 1932 года.

         Старожилы вспоминают, что село было веселое, дома рубленые, крестовые, по одну сторону от пруда, к Троицкому тракту, жили православные, по другую – староверы. В центре села стояли церковь Богородская, каменные магазин, пивная, школа, а в бытность райцентра – районные учреждения.

         Правда ли, что в Еманжелинке на заре советской власти  жили коммунары?

         Первой формой колхозов в Еманжелинке были две коммуны по разные стороны от речки. В 1928 году появилось товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). В него входило 15–20 семей. В 1929 году организовали колхоз, назвали его именем Буденного, он существовал до создания Еманжелинского совхоза в 1962 году.

 

Вдоль деревни от избы и до избы…

         В каком году через Еманжелинку зашагали «торопливые столбы»?

         В 1931 году Челябинская ГРЭС вошла в строй и начала выдавать электроэнергию. В 1933 году энергетики начали строить линии электропередач, подстанции и трансформаторные мощности, в том числе от ГРЭС на Кочкарь, где добывают золото, протяженностью 105 километров с отпайкой в сторону Еманжелинской подстанции для питания Еманжелинских и Коркинских копей. В 1935 году в Еманжелинку пришло электричество от ЧГРЭС. С этого времени и начинается электрификация наших деревень и сел. Но попытки осветить деревни были и раньше. Электроснабжение машинотракторных станций, колхозов и совхозов многие годы осуществлялось от дизельных электростанций.  

         Правда ли, что Еманжелинка помогла разведать угольные копи?

         В 1930-1931 годах начались поиски месторождений бурого угля в окрестностях Еманжелинки и деревни Коркино. Еманжелинка стала базой для геологов и первых строителей поселка Еманжелинские копи. В тридцатые годы в селе создается отряд Копейской геологоразведочной партии. Еманжелинка стала плацдармом для геологоразведчиков на многие годы. Население деревень участвовало в строительстве шахт и снабжении строителей продуктами питания.

         На Еманжелинских копях строили жилье. Для вывозки леса из Варламовского бора нужны были сотни  лошадей. На помощь пришли крестьяне из соседних колхозов.

         Административно поселок Еманжелинские угольные копи подчинялся Еманжелинскому сельсовету. Непосредственно работами руководил трест «Челябинскуголь». Областной, окружной и Еткульский районный партийные органы вели организаторскую и политико-воспитательную работу. Помощь колхозов Еткульского района сыграла значительную роль в освоении Еманжелинского и Коркинского угольных месторождений.

 

От Севера до Египта…

         Говорят, что Еманжелинка известна всей области…

         Ничего удивительного. Еманжелинская птицефабрика была построена одной из первых в области в 1965 году и снабжала пищевыми яйцами и мясом жителей Челябинска и близлежащих городов. Затем была преобразована в племенную птицефабрику, стала специализироваться на производстве племенного материала для хозяйств челябинского треста “Птицепром»…

         В 1962 году на окраине села обосновалось Еманжелинское дорожно-ремонтное строительное управление. В состав ДРСУ входят Еманжелинский, Еткульский и Южноуральский участки, занимающиеся ремонтом, содержанием строительством и реконструкцией автодорог, ремонтом дорожно-строительной техники и строительный. Имеются два асфальтобетонных завода.

         Еткульская агропромхимия имела железнодорожный тупик. На склады предприятия привозили  минеральные удобрения и мелиоранты не только для совхозов Еткульского района, но и соседних районов.

Буровики Ключевской геологоразведочной партии (она базировалась в Еманжелинке) вели поисково-разведочные работы на территориях Челябинской, Куйбышевской, Ульяновской областей, Башкирской АССР…  

В восьмидесятые годы совхоз «Еманжелинский» считался племенным. Выращивали нетелей классов “элита” и “элита-рекорд” и продавали в южные районы области.

         На Уральском ремонтном заводе ремонтировались бульдозеры, легковые машины и тракторные прицепы со всей области. В марте 2001 года на предприятие пришла новая команда менеджеров, завод назвали машиностроительным. Предприятие ремонтирует  бульдозеры  и отдельные узлы, освоили капитальный ремонт грейдеров. Отремонтированные тракторы и бульдозеры используются нефтяниками и золотоискателями, дорожниками и селянами, энергетиками и железнодорожниками. Завод является официальным поставщиком бульдозеров предприятиям Минобороны России, поставляет трактора и бульдозеры в Чеченскую республику. В последние годы продукция завода нашла своего покупателя и за рубежом. Машиностроители Еманжелинки участвуют в международных выставках производителей техники.  В марте 2004 года техника УМЗ была представлена на выставке в Египте. О популярности и качестве представленной  и поставляемой продукции говорят многочисленные дипломы, полученные на выставках.  Заводчане не только ремонтируют, но и строят трактора из комплектующих, получаемых с других заводов. У себя на заводе делают все, что нет смысла покупать на стороне: кабину, облицовку, гидробаки…

         В настоящее время на месте животноводческих помещений Еманжелинского отделения строятся корпуса мощной кондитерской фабрики «Русладко», которая будет поставлять продукцию не только Челябинской области… Можно смело сказать, что Еманжелинка знают за пределами не только Еткульского района, но и области.    

         Борис Щипачев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку