Четверг, 18 Апреля 2024

Частный сектор: как предупредить пожары

18.08.2009 Корреспондент: Горняцкая

В этом году в Коркинском муниципальном районе зарегистрировано 34 случая возникновения пожаров в частном жилом секторе, что составляет более 60 процентов от общего числа пожаров.\

БЕЗОПАСНОСТЬ
Частный сектор: как предупредить пожары
В этом году в Коркинском муниципальном районе зарегистрировано 34 случая возникновения пожаров в частном жилом секторе, что составляет более 60 процентов от общего числа пожаров.

Плотность застройки частного сектора составляют не только индивидуальные жилые дома, но и хозяйственные строения, бани, гаражи.  Вероятность возникновения пожаров  напрямую зависит от соблюдения правил пожарной безопасности домовладельцем.
Многие жилые дома и бани отапливаются углём и дровами.  Пожарная опасность печей обусловлена процессом сжигания топлива, сопровождающегося  высокой температурой и большим тепловыделением. Непо-средственное соприкосновение сгораемых материалов с нагретыми поверхностями печи может послужить причиной загорания. «Толчком» могут быть также продукты сгорания и искры, проникающие через трещины  и неплотности в кладке печей, дымо-оборотах, трубах, дымовых каналах, расположенных в стенах и разделках. Поэтому сейчас самое хорошее время подготовить печи к зиме: обеспечить печь металлическим листом 50х70 см, дымовые каналы очистить от копоти и сажи, трубы оштукатурить и побелить. 
Ежегодная проверка частного жилья личным составом дежурных караулов 12-го ОФПС г. Коркино показывает, что многие домовладельцы допускают халатное отношение к монтажу, эксплуа-тации электрических сетей и электрооборудования. Проводка эксплуатируется не в соответствии с требованиями правил устройства электрооборудования: проложена открытым способом по сгораемым конструкциям.  Замена непригодных к эксплуатации проводов, как правило, производится ненадлежащим образом, т. е. используются провода разного сечения, соединяются участки между собой с помощью скруток.  Проводники изготовлены из разных металлов, что создаёт большое переходное сопротивление в местах их скручивания, приводит к сильному нагреву,  и при контакте с окружающими предметами это создаёт угрозу возникновения пожара. Для монтажа сетей оборудования лучше всего пригласить специалистов.
Многие жители частных домов  заготавливают на зиму сено для домашних животных. Важно помнить, что труднее всего тушить сено.  Поэтому стога устанавливайте подальше от жилья. В случае возникновения пожара нужно принять срочные меры, чтобы ограничить распространение огня на ближайшие постройки. Например,  окопать горящий стог, забросать его землёй  или трактором, сдвинуть на безопасное расстояние.
В прежние времена с пожарами боролись всем миром. Каждый домовладелец имел под рукой противопожарный инвентарь, чтобы в случае возгорания помочь себе и соседу. Рекомендуем у каждого жилого строения установить ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
По любым вопросам, касающимся пожарной безопасности, обращайтесь в отдел Государственного пожарного надзора Коркинской зоны по  телефону:  3-95-07. Вызывайте пожарную охрану по телефонам: 01 или мобильному: «TELE-2» - 011; «Utel» - 010; «МТС» - 01; «МегаФон» - 911; «Билайн» - 001.
Телефоны доверия:  Уральский региональный центр МЧС России – (343) 262-67-77; Главное управление МЧС России по Челябинской области – (351)239-99-99.

Марина ГЕРЛЕЙН,
инспектор ОГПН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку