Четверг, 28 Марта 2024

На полях и фермах

14.09.2009 Корреспондент: Степные

Цель выезда руководителей сельхозпредприятий по хозяйствам района – осмотр полей, проверить ход подготовки животноводческих помещений к переводу скота на зимние квартиры. Все же на дворе сентябрь, а синоптики обещают скорое ухудшение погоды.

Начали с полей ООО «Кзыл юлдус» - руководитель М. Н. Рахманкулов. Неплохой по нынешнему году урожай дали посевы гороха. А возле поля твердой пшеницы все просто любовались: чистая, ровная, настоящая золотая нива. Сеяли без удобрений, по парам и, как сказал главный инженер райсельхозуправления Александр Васильевич Гончаров, это поле едва ли не самое лучшее в районе. Хурмат Оспанович Жакупов (ООО «Прогресс») негромко сказал: «Центнеров по 28-30 с гектара возьмет. Думаю, он зерном с этого поля все свои долги погасит». Вроде верно сказано, но неизвестно еще, какую цену зерну определят.

Практически везде (не только на Редутовских полях) хороший урожай рапса, так что возможность подкормить буренок перед зимовкой есть.

Кстати, о буренках: животноводческие помещения Мирас Назипович пообещал подготовить к 1 октября, но в реальность этой даты плохо верится: там, что называется, «еще и конь не валялся». А где будут зимовать 378 голов КРС, в том числе 132 фуражные коровы, если вдруг да наступит зима с морозами, да буранами? У нас Урал, где зима каждый год – это не Сочи, где и зимой плюсовая температура. Впрочем, председателю виднее. И, повторюсь: поля редутовские порадовали.

ООО «Рассвет», руководитель Юрий Петрович Бобырь. Подсолнечник, как сказал В. И. Литвец, главный агроном райсельхозуправления, по нынешнему году не просто хороший, а очень хороший. И в самом желе – нынче на многих полях силосные, что подсолнечник, что кукуруза едва до колена доросли, а здесь – приличные шляпки и наверняка семечек намолотят достаточно.

Очень неплохой сорт пшеницы «Триза», но он дает хороший урожай, когда влаги достаточно. Поэтому в это лето он не раскрыл свои возможности. Зато «Жемчужина Сибири» - отличное поле, приятное впечатление оставило.

Как и подготовка ферм в ООО «Тарутино», Сергей Алексеевич Побединский сказал, что многое пришлось начинать заново, но старались учесть в самом начале онструктивные особенности здания и поэтому уверен – ремонтные работы будут завершены в срок. Одна базовка рассчитана на 170 скотомест, но в хозяйстве – не одна базовка и 450 фуражных коров, более тысячи поголовья КРС будут зимовать в нормальных условиях.

В этот день мы побывали очень во многих поселениях, видели и плохое, и хорошее. Хорошего, как сказал, подводя итоги Глава района В. Г. Литовченко, все же больше. В условиях нынешнего года получить достойный урожай, убрать его до зернышка и реализовать по нормальной цене – это, если хотите, героизм. (Хотя в свое время Черчилль сказал: «Героизм нужен там, где нет порядка». Однако и посевная, и все обработки у нас в районе проведены на достаточно высоком уровне, но вот в природе с порядком что-то не так).

Сегодня уборочная страна в разгаре. Повсеместно. Где нет, мы еще расскажем. И стук топоров, подготовка животноводческих помещений – тоже повсеместно. Только разными темпами. К тем, кто затягивает эти работы, мы еще вернемся.

В. БАТАВИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку