Вторник, 23 Апреля 2024

Секретарь – звучит гордо

17.09.2009 Корреспондент: Наша газета

Завтра в России отмечается новый праздник – День секретаря.\
\
\
\
У каждого из нас возникают ситуации, когда необходимо решить жизненно важные вопросы. Для этого мы направляемся к людям, которые в силу своей компетенции и занимаемой должности призваны помочь гражданам, дабы жилось всем счастливо и комфортно. Переступая порог любой приёмной, испытываем самые противоречивые чувства: хочется получить консультацию как можно быстрей, желательно, чтобы всё решилось в твою пользу, при этом не всегда уверен, по тому ли адресу пришёл. Тут на помощь нам приходят очаровательные посредники, предваряющие встречу с руководителем организации, – секретари. Без представителей этой профессии невозможно представить себе жизнь современного общества. \
\

Арина Туманова

Секретарь – звучит гордо

 

Завтра в России отмечается новый праздник – День секретаря.

 

У каждого из нас возникают ситуации, когда необходимо решить жизненно важные вопросы. Для этого мы направляемся к людям, которые в силу своей компетенции и занимаемой должности призваны помочь гражданам, дабы жилось всем счастливо и комфортно. Переступая порог любой приёмной, испытываем самые противоречивые чувства: хочется получить консультацию как можно быстрей, желательно, чтобы всё решилось в твою пользу, при этом не всегда уверен, по тому ли адресу пришёл. Тут на помощь нам приходят очаровательные посредники, предваряющие встречу с руководителем организации, – секретари. Без представителей этой профессии невозможно представить себе жизнь современного общества.

В России около миллиона секретарей. 18 сентября большинство из них отмечает свой профессиональный праздник. В разных странах мира он приходится на разное время. Официально такового  в нашем государстве нет. Но в 2005 году инициативная группа специалистов из ряда городов страны выступила с предложением приурочить данное торжество к третьей пятнице сентября.

И в нашем городе, как выяснилось, во время указанного праздника в дружном кругу сослуживцев-секретарей звучат поздравления, вручаются маленькие подарки, сувениры. Начальство также не обходит вниманием своих подчинённых. Об этом и об особенностях профессии нам рассказала Анна Гессель – помощник сразу двух руководителей: заместителя главы города по социальным вопросам  С. В. Кириллова и заместителя главы города по экономической безопасности В. Х. Актимирова.

После окончания Челябинского государственного университета наша героиня начала работать в администрации Снежинска и за шесть лет трудового стажа ни разу не пожалела об этом. Чем же привлекательна эта профессия? По словам Ани, интересно, в первую очередь, живое общение с людьми, здесь требуются хорошие организаторские способности и умение быстро переключаться с одной задачи на другую. Качествами, необходимыми секретарю, она считает доброжелательность, отзывчивость, тактичность, ответственность, организованность, надёжность.

Руководитель должен быть уверен в своём помощнике. Ведь в течение дня приходится решать множество различных вопросов, с которыми обращаются посетители. Надо в любой момент суметь дать нужные рекомендации, направить к тому или иному специалисту. Аня признаётся, что человек она энергичный, и быстрая смена видов деятельности ей по душе.

Телефонные звонки – неотъемлемая составляющая трудовых будней. Каждый требует осведомлённости во всех делах организации, в особенности в тех, которые курируют непосредственные начальники. На рабочем столе - два почти непрерывно трезвонящих аппарата. В связи с перенасыщенностью рабочего дня такого рода общением, у  Анны нет домашнего телефона. На случай срочных переговоров имеется мобильный.

В свободное от работы время девушка встречается с друзьями, выезжает на природу. Любимым видом спорта является фитнесс, которым она занимается в зале художественной гимнастики Дворца творчества детей и молодёжи под руководством мамы – Валентины Илларионовны. Возможно, благодаря этому дочка всегда пребывает в прекрасном настроении, собранна, вежлива, скромна и  великолепно выглядит. В преддверии Дня секретаря Анна Гессель желает всем коллегам терпения, добра, ну и, конечно, счастья.      

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку