Пятница, 19 Апреля 2024

Готовность детей к школе: медицинский аспект

23.09.2009 Корреспондент: Наша газета

Татьяна Вячеславовна Митина – заведующая дошкольным и школьным педиатрическим отделением №2 городской детской поликлиники, и все снежинские ученики с ней знакомы. \
\
Какой у нас в городе процент здоровых первоклашек? Какие прививки необходимо поставить школьнику? Абсолютно ли безопасны они для здоровья? Обо всем этом мы беседуем с детским доктором. \
\

 

Галина Кочанова

 

Готовность детей к школе: медицинский аспект

Татьяна Вячеславовна Митина – заведующая дошкольным и школьным педиатрическим отделением №2 городской детской поликлиники, и все снежинские ученики с ней знакомы.

Какой у нас в городе процент здоровых первоклашек? Какие прививки необходимо поставить школьнику? Абсолютно ли безопасны они для здоровья? Обо всем этом мы беседуем с детским доктором.

 

Татьяна Вячеславовна, закончилась пора отпусков, и ребята вернулись в школы и детские сады.  Какие справки они должны были принести с собой?

Сейчас для нас главное – не допустить вирус гриппа H1N1 (так называемый свиной) в детские организованные коллективы. Поэтому, согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области, за всеми ребятишками, прибывающими из зарубежных стран, устанавливается медицинское наблюдение в течение десяти дней. И если они здоровы и могут посещать образовательные учреждения, им выдается справка о состоянии здоровья.

 

Сколько первоклассников в этом году село за парты?

В среднем 430 человек.

 

Скажите, шестилетка может стать первоклассником?

Прием в первые классы осуществляется на основании заключения  психолого-медико-педагогической комиссии о готовности к обучению в  школе. Традиционное требование – чтобы ребенку к 1 сентября было не меньше шести лет и шести месяцев. Обучение же тех, кто еще не достиг этого возраста, следует проводить, соблюдая особые гигиенические требования по организации обучения детей с шести лет.

 

А сколько у нас абсолютно здоровых первоклассников?

Примерно 31% первоклассников. Остальные же имеют либо вторую группу по состоянию здоровья (незначительные отклонения, около 60% от всех нездоровых), либо третью (34%), либо дети с четвертой группой, то есть с ограниченными возможностями (инвалиды, 5%).

 

Какие-то лидирующие хронические заболевания есть?

Да, много страдающих вегето-сосудистыми  заболеваниями, патологиями органов зрения, пищеварения, инфекцией мочевых путей. В этом году планируется получение лицензии на деятельность гастроэнтеролога, который нам очень необходим.

 

            Только что завершилась приемка школ к новому учебному году. На что Вы, являясь членом приемной комиссии, обращали внимание?

На готовность к работе медицинских кабинетов, на их укомплектованность медперсоналом,  лекарственное обеспечение для оказания экстренной помощи. В целом школы были приняты как готовые к образовательному году. Медицинские работники на 1 сентября имеются во всех школах, лекарственное обеспечение для оказания неотложной помощи есть везде. Для первоклассников в школах №135 и №117 имеются спальни, игровые, то есть созданы все условия для пребывания детей такого возраста.

 

К каждой ли школе «прикреплен» медперсонал?

Да. В каждой школе есть медицинский кабинет, кроме 133-ей, которая в части медобслуживания прикреплена к 122-й. Во всех общеобразовательных учреждениях в зависимости от численности обучаемых имеются ставки педиатра и одна медицинской сестры. Например, самая большая школа № 135, где обучается  890 детей,  имеет 0,75 ставки педиатра и полторы ставки медицинской сестры.

 

При приемке школ возникал вопрос о соответствии парт, мебели возрасту детей?

Такая проверка проходит с начала организации учебного процесса до ноября. Тогда все и смотрим: соответствие мебели, расписания. Кстати, расписание уроков на 1 сентября утверждается ЦГН и Роспотребнадзором.

 

Теперь очень актуальный вопрос – прививочный. Как наше население относится к прививкам?

В принципе, не совсем позитивно. Очень многие отказываются их ставить, несмотря на то, что прививки жизненно необходимы. Скорее всего в этом году нам придется делать две вакцинации против гриппа с интервалом в месяц-полтора. Будем прививать против  сезонного и высокопатогенного гриппа (вакцинация находится сейчас в стадии разработки).

 

Как известно, не все родители сейчас ставят своим детям прививки. Они все допускаются до обучения?

Дети допускаются в учреждения, но возникают проблемы, когда им необходимо куда-то выехать, например за границу. Также в санаторий таких ребят берут по усмотрению заведующего санаторием. У не привитых от клещевого энцефалита бывают сложности с отдыхом в загородных лагерях. Или когда нужно идти в школьный туристический поход.

 

При отсутствии у первоклассника прививок его могут не принять в школу?

Нет. Случаев отказа в приеме в образовательные учреждения не привитых детей не было.

Татьяна Вячеславовна Митина – заведующая дошкольным и школьным педиатрическим отделением №2 городской детской поликлиники. Мы беседуем с ней о питании школьников, об освобождении от уроков физкультуры, а также о том, что делать родителям, чьи дети признаны неготовыми к школе. 

 

(Продолжение. Начало интервью читайте в № 36 (82)).

 

Татьяна Вячеславовна, кто контролирует ассортимент продуктов в школьных буфетах?

Контроль пищеблока обязательно осуществляют медицинские работники. Сейчас в школьных буфетах неплохой выбор: соки в небольшой расфасовке, минеральная вода, молочно-кислые продукты с нормальными сроками реализации. Вредных продуктов, например чипсов, не будет. Один из самых достойных пищеблоков - в 135-й школе. В столовую по разным причинам чаще всего не ходят старшеклассники, а учащиеся младших классов практически все получают горячее питание. В школьных буфетах отличная выпечка, изготавливаемая здесь же (не секрет, что даже некоторые взрослые ходят туда).

 

С какого возраста начинается подготовка детей к школе?

Она проводится постоянно – во всем периоде дошкольного детства: в возрасте 3-х лет, 5-ти лет, за год до поступления и перед поступлением в первый класс. Сюда входят и углубленные медицинские осмотры с привлечением  узких специалистов для выявления патологии и проведения оздоровительных мероприятий. Определение  готовности детей к обучению в школе проводится врачом по медицинским и психофизиологическим критериям.

 

Какие это критерии?

Это уровень биологического развития, состояние здоровья в момент осмотра, острая заболеваемость за прошлый год. Специалистами определяется интеллектуальный уровень ребенка, выносится заключение: "к обучению в школе готов", "подготовлен слабо", "не готов" – и даются соответствующие рекомендации.

 

Кому рекомендуется временная  отсрочка?

Она рекомендуется детям  с отставанием биологического развития, то есть если их рост ниже среднего, а прибавка в росте за последний год менее 4 см, а также при полном отсутствии постоянных зубов. При этом «организованные» ребятишки остаются в подготовительной группе детского сада на следующий год, а «неорганизованных» рекомендуют  в нее определить.

 

Что делать, если ребенок не может обучаться в общеобразовательной школе?

Дети с выявленными отклонениями в состоянии здоровья и не подлежащие обучению в общеобразовательной школе направляются на психолого-медико-педагогическую  комиссию для решения вопроса об определении их в специальное (коррекционное) образовательное учреждение. В городе имеются две такие школы – №№128 и 122.

 

Какие бы рекомендации Вы дали родителям первоклассников?

Дети проходят адаптационный период сначала в садике, потом в школе, где попадают в совершенно новую обстановку и должны привыкать к другому распорядку. Если ребенок идет в школу до шести с половиной  лет, то по санитарным правилам положено, чтобы ему создавались особые условия, подобные детсадовским. После шести с половиной лет все уходят в общеобразовательные учреждения, но родители должны помнить, что соблюдение режима дня обязательно. Необходимо вовремя ложиться спать - не позднее девяти часов вечера, максимум в полдесятого. Очень важен и режим питания. Согласно санитарным правилам, в большинстве школ введен двухразовый прием пищи – это завтрак и  горячий обед. В школах с продленными группами организовано трехразовое питание, при этом для учащихся, семьи которых находятся в трудных жизненных условиях, оно бесплатное.

 

Обращались ли к вам за справками по освобождению от уроков физкультуры?

Да, есть ребята, которым врачебной комиссией (ВК) выдаются такие справки. В принципе все должны заниматься физкультурой, так как правильное физическое воспитание является необходимым условием гармоничного развития, это нужно для укрепления здоровья и повышения сопротивляемости организма. Но есть определенные заболевания, в период которых ребенок не может заниматься физкультурой. Таким школьникам дается справка врачебной комиссии на какой-то период. Чаще всего это касается учащихся с серьезными хроническими заболеваниями, травмами и детей-инвалидов. Например, с теми, кто страдает заболеваниями почек, занимаются по специальной программе и по иным нормативам - это практикуется, ребятишки собираются в отдельные группы. В идеале при необходимости в каждой школе должны быть организованы занятия лечебной физкультурой.

 

Расскажите о взаимодействии ЦМСЧ-15 со школами города. Имеется ли у вас план работы?

Да, конечно. План работы есть на рабочих местах, в школьных медицинских кабинетах – у врача и медицинской сестры. Он включает в себя дни здоровья, акцию «Здоровое сердце», мероприятия по охране зрения, организации питания, профилактике наркозависимости, табакокурения, травматизма и т.д. В сентябре запланировано провести во всех образовательных учреждениях лекции, беседы и с родителями, и с педагогическим составом.

 

И в заключение беседы - Ваши пожелания снежинцам.

Желаю всем родителям и детям успехов в новом учебном году и крепкого здоровья!  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку