Суббота, 20 Апреля 2024

Финансовой системе Челябинской области — 90 лет

19.09.2009 Корреспондент: Колос

...В Уйском районе финансовый отдел образовался в 1935 году на основании Постановления Президиума Челябинского облисполкома № 3 от 29.01.1935 года. На финансовый отдел с момента его образования возложены функции экономически обоснованного планирования и составления бюджета...

Финансовой системе Челябинской области — 90 лет

 

22 сентября 2009 года исполняется 90 лет со дня образования финансовой системы Челябинской области.

В начале XX в. Челябинский уезд входил в состав Оренбургской губернии вплоть до революции 1917 г. и гражданской войны. 27 августа 1919 г. по решению ВЦИК РСФСР была образована Челябинская губерния в составе Челябинского, Троицкого, Кустанайского и Курганского уездов с центром в г. Челябинске. Создание финансовых органов в Челябинской губернии началось сразу же после восстановления власти Советов в июле–августе 1919 года. Постановление о его создании Революционный комитет Челябинской губернии принял 22 сентября 1919 года. В это же время решением Сибирского революционного комитета в Челябинск была направлена народный комиссар Ольга Ефремовна Коган. Она стала первой заведующей Челябинским губернским финансовым отделом и одновременно губернской конторой Народного банка и по сути сформировала финансовую систему Челябинской области.

В настоящее время главное финансовое управление реорганизовано в Министерство финансов Челябинской области, и с 2002 года его возглавляет Голубцова Виктория Георгиевна.

На всех этапах становления и развития областного финансового ведомства под его знаменами работали и работают грамотные и энергичные сотрудники, главное качество которых — высочайший профессионализм. Специалисты высокой пробы востребованы в любой сфере, но в финансовой их цена возрастает многократно. Именно труд Министерства финансов определяет «самочувствие» региона, оказывает реальное влияние на уровень жизни населения.

В Уйском районе финансовый отдел образовался в 1935 году на основании Постановления Президиума Челябинского облисполкома № 3 от 29.01.1935 года. На финансовый отдел с момента его образования возложены функции экономически обоснованного планирования и составления бюджета Уйского муниципального района, проведение мероприятий по обеспечению своевременного и полного поступления всех доходов, предусмотренных в бюджете района, экономного, рационального и целевого расходования средств, выделяемых из бюджета, контроль за исполнением бюджета района, перспективное и эффективное ведение бюджетного процесса.

Особого уважения заслуживают ветераны финансового отдела — это Чуксин Михаил Васильевич, который проработал в финансовом отделе 49 лет, из них 29 лет в должности заведующего, и Демина Аза Степановна, проработавшая в отделе экономистом 45 лет. 11 лет проработала главным бухгалтером финансового отдела Марамзина Людмила Федоровна, ей на смену пришла Губина Александра Дмитриевна — неутомимая, целеустремленная женщина с неугасимой энергией и отличными организаторскими способностями, отдавшая служению финансовой службе 16 лет трудовой деятельности.

Согласно распоряжению главы Уйского муниципального района в 2005 году финансовый отдел преобразован в Управление финансами Уйского муниципального района Челябинской области.

Коллектив Управления финансами района продолжает успешно выполнять возложенные на него функции. По итогам 2008 года консолидированный бюджет Уйского муниципального района по доходам исполнен в сумме 642354,2 тыс. рублей. Собственные доходы получены в сумме 81356,5 тыс. рублей, что составило 119,7 % к утвержденному плану на 2008 год. Без участия сотрудников финансового отдела не обходится решение ни одного из вопросов развития муниципального образования. Кризисные процессы в экономике обусловили поиск нетрадиционных подходов к решению возникающих проблем муниципального образования. В этих условиях от сотрудников управления финансами требуется высокий уровень знаний, безукоризненная порядочность, честность, быстрое реагирование на сложившиеся ситуации.

19 лет проработала в управлении финансами Федусь Галина Николаевна, из них 12 лет в должности начальника. Опытный руководитель, хороший организатор, умеющий решать сложные финансовые вопросы в короткие сроки, неукоснительно следит за поступающими доходами и целевым расходованием средств бюджета района, проявляет твердость и целенаправленность в организации бюджетного процесса в Уйском муниципальном районе. За хорошую, добросовестную работу Галина Николаевна отмечалась почетными грамотами главы Уйского муниципального района, благодарственным письмом Законодательного Собрания в 2002 году, почетной грамотой Министерства финансов в 2004 году, почетной грамотой губернатора Челябинской области в 2009 году.

В организации бюджетного процесса района, принятии решений по антикризисным мероприятиям можно отметить весомый вклад бюджетного отдела Управления финансами. 10 лет начальником бюджетного отдела и заместителем начальника Управления финансами проработала Гаас Вера Веденеевна — принципиальная, энергичная, грамотная, под ее руководством в отделе трудятся Лапшова Г. И., Валеева Т.А., Халезина Е. Г.

Контроль за наполняемостью доходной части консолидированного бюджета муниципального района возложен на Бараеву О. М. и Курдюкову Г. С. Они ежедневно проводят анализ поступающих доходов в бюджет района, разрабатывают мероприятия по увеличению поступления собственных доходов.

Ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности по исполнению бюджета района занимается отдел бухгалтерского учета и отчетности, который возглавляет главный бухгалтер Усцелемова Тамара Викторовна. Отдел консолидирует финансовую отчетность бюджетополучателей по исполнению бюджетов и отчитывается в Министерстве финансов об исполнении консолидированного бюджета района. 17 лет в отделе отработала Выдрина Тамара Николаевна, хорошо исполняют свои обязанности и Харина И. А., Чумакова М. А., Линников И. М.

21 год проработала в Управлении финансами Гатиятуллина Жамиля Шайхуловна в должности контролера–ревизора. Исполняя нелегкие обязанности, связанные с разъездным характером работы, она завоевала авторитет принципиального, грамотного специалиста, который может оказать квалифицированную помощь в ведении бюджетного учета.

С 1 июля 2005 года в Управлении финансами Уйского муниципального района Челябинской области работает отдел казначейского исполнения местного бюджета, руководит работой отдела Баймурзина Нажия Идрисовна, которая вместе с сотрудниками Усцелемовым С. А., Векшиной О. И., Фоминой В. В., Князевой Е. В., Логиновой О. А. осуществляют ведение кассового обслуживания получателей средств бюджета, контролируют целевое расходование средств бюджета, осуществляют учет по кассовым выплатам из местного бюджета.

Хочется отметить работу обслуживающего персонала — это водителя Алексеева В. В., который проработал в Управлении финансами района 32 года и обеспечил на протяжении всех лет безаварийную работу. 13 лет проработала секретарем в управлении финансами Гришакина И. М. — доброжелательная, ответственная, исполнительная, за что пользуется заслуженным уважением среди сотрудников.

Вся работа финансового отдела направлена на совершенствование бюджетного учета Уйского муниципального района, рациональное ведение бюджетного процесса, наращивание доходов, поступающих в бюджет района, для улучшения благосостояния населения, целевого расходования бюджетных средств, в том числе ведение целевых программ и национальных проектов.

Поздравляем коллектив Управления финансами Уйского муниципального района с профессиональным праздником и 90–летием финансовой службы Южного Урала. Желаем стойкости и мудрости в решении повседневных задач, оптимизма и уверенности для преодоления трудностей. И конечно, бодрости, хорошего настроения, радости от общения с близкими людьми и коллегами.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку