Пятница, 26 Апреля 2024

Учительская семья

02.10.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В минувший вторник в семье педагогов средней школы №3 Натальи Васильевны и Константина Анатольевича Жёлтышевых произошло сразу два знаменательных события.

В минувший вторник в семье педагогов средней школы №3 Натальи Васильевны и Константина Анатольевича Жёлтышевых произошло сразу два знаменательных события.

Счастливая закономерность

В 10 часов утра в Челябинске состоялась церемония вручения Почетных грамот учителям – лауреатам премии президента РФ, в числе которых был и Константин Анатольевич, а Наталья Васильевна в это же время в Нязепетровске присутствовала на не менее важном для всей их семьи мероприятии – вручении жилищных сертификатов в администрации района.
В семье растут двое детей – 5-классница Ксюша и 2-летний «детсадовец» Максим. С рождением последнего у Жёлтышевых и назрел «квартирный вопрос». Два года назад встали в очередь на жилье как бюджетники. А в понедельник вечером, совершенно неожиданно, их пригласили на вручение сертификатов. «Счастливая закономерность», - говорит о совпадении двух мероприятий в один день Наталья Васильевна. Президентский грант семья решила прибавить к сумме субсидии на покупку жилья.

По труду и награда

В разговоре, состоявшемся в учительской, коллеги охарактеризовали супругов Жёлтышевых как очень трудоспособных и скромных. Наталья Васильевна преподаёт в школе математику, а с 1 сентября этого года является ещё и заместителем директора по воспитательной работе. Константин Анатольевич в СШ №3 ведёт уроки географии, имеет высшую квалификационную категорию. За плечами – 15 лет педагогического стажа.
– Очень увлеченный географ, краевед, - говорит о нём директор школы В.П. Батракова. Это была её идея – выдвинуть кандидатуру К.А. Жёлтышева на соискание премии президента. Предложение было поддержано как коллективом школы, так и районным объединением учителей географии и истории. – Очень рада, что есть в нашей школе такой учитель, и что особенно важно – мужчина!
Константин Анатольевич является также преподавателем ОБЖ, второй год ведёт в школе уроки физкультуры. «И это у него тоже должно получиться», - не сомневается В.П. Батракова. А ещё он классный руководитель 7 класса. Ему «намеренно» дают те классы, в которых больше мальчишек. Вот и в этом на 11 мальчиков приходится всего 5 девочек. К.А. Жёлтышев отлично ладит с трудными детьми, увлекает их туризмом. Он, отмечает Вера Петровна, один из немногих педагогов, который применяет в работе все ИКТ, свободно работает с цифровыми ресурсами, а также охотно оказывает помощь в овладении ими коллегам.

На церемонии в Челябинске

Мы попросили К.А. Желтышева поделиться тем, как происходила церемония вручения грантов.
– Мероприятие проводилось в большом зале приемов резиденции губернатора и правительства Челябинской области. На ней присутствовали заместитель губернатора Е.В. Редин, министр образования и науки Челябинской области В.В. Садырин, заместитель председателя Законодательного собрания Ю.Р. Карликанов, председатель профкома работников образования Ю.В. Конников. Вначале состоялся небольшой концерт с участием детей, а затем прошла церемония награждения 242 педагогов области. Каждому из учителей вручили букет и Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ.
Премии были, конечно, не «в конверте». Их перечислили на лицевые счета учителей.

«В другой роли себя не видим»

Супругами Жёлтышевыми на двоих наработан стаж 28 лет. Доведись начать всё сначала, всё равно выбрали бы профессию педагога – уверена Наталья Васильевна. Общешкольные интересы, цели и задачи объединяют их.
– Если честно, у кого дома больше времени уходит на подготовку к урокам? – интересуюсь я.
– У меня, - отвечает Н.В. Желтышева, математика всё-таки, «царица наук»!
Супруги выражают благодарность всему коллективу школы за поддержку, а в связи с профессиональным праздником желают коллегам терпения, здоровья, благополучия в семьях и оптимизма!

З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку