Четверг, 25 Апреля 2024

Лауреат премии президента

02.10.2009 Корреспондент: Нязепетровские

За успехи в образовательной деятельности и в связи с профессиональным праздником М. М. Арасланова, учитель Араслановской средней школы, удостоена премии президента Российской Федерации.

За успехи в образовательной деятельности и в связи с профессиональным праздником М. М. Арасланова, учитель Араслановской средней школы, удостоена премии президента Российской Федерации.
- 100 тысяч рублей (такова сумма гранта) – хорошие деньги. На что планируете их потратить? – проявляю я свой «меркантильный» интерес.
- Неплохие, - соглашается Мария Музафаровна, а «расклад» им она произвела следующий: какую-то часть потратит в пользу школы (покрасить учебный кабинет, купить учебники), а остальное – на себя.
Педагогический стаж М. М. Араслановой приближается к трем десяткам. В 1982 году, после окончания Златоустовского педагогического училища, пришла она преподавать в начальных классах родной школы.
- С детства была интересна профессия учителя, - объясняет она свой выбор. Считает, что в немалой степени он был обусловлен влиянием первой школьной учительницы.
С 2002 года, после ухода из школы учителя татарского языка и литературы, преподавание этих предметов в 5-11 классах «досталось» Марие Музафаровне, к чему она отнеслась со всей ответственностью и заинтересованностью, которые свойственны ей. Свою положительную роль сыграло и то, что в ее годы учебы в школе обучение велось на татарском языке, поэтому имелась собственная неплохая «языковая база», которую она с годами лишь совершенствовала. С этой целью и сейчас предпочитает читать книги, написанные на родном языке. В 2004 году в г. Казани прошла переподготовку по специальности «Учитель татарского языка и литературы».
Благодаря педагогу, учащиеся школы проявляют высокий познавательный интерес к изучению родного языка и литературы, что подтверждается результатами их участия в олимпиадах: 2006 год – 5 место по татарской литературе; 2007 год – 1 место по татарскому языку, 3,4 места – по татарской литературе; 2008 год – 1 место по татарскому языку, 4 – по татарской литературе. Одной из своих одаренных учениц Мария Музафаровна называет нынешнюю выпускницу школы Альфию Хамитову, победительницу языковых олимпиад, стипендиата главы района. Сегодня Альфия является студенткой экономического факультета ЮУрГУ.
Заинтересовать детей и активизировать работу всего класса Марие Музафаровне помогают тщательная подготовка к урокам и стремление внести новизну в приемы работы. По отзывам коллег, она талантливый педагог, профессионал, умело сочетающий в своей работе традиционные и современные педагогические технологии. Ученики Марии Музафаровны отмечают, что учитель она требовательный, но справедливый. Особый интерес у детей вызывают интегрированные уроки: урок – игра, урок – сказка, урок – путешествие.
О своих учениках Мария Музафаровна сказала, что они разные: послушные и шумные, кто-то сразу улавливает тему урока, а кому-то приходится объяснять дополнительно. Одно бесспорно – дети в школу приходят более подготовленные, «отличаются от нас», - говорит М. М. Арасланова.
Семья Араслановых в родном селе примечательна еще и тем, что их дом носит почетное звание «Дом образцового быта». Вырастили двух детей: сына и дочь.
Дважды в 2007 и 2008 годах Мария Музафаровна Арасланова была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки республики Татарстан. Сегодня к этим наградам прибавилась еще одна – премия президента РФ. Поздравляем Марию Музафаровну со столь высокой оценкой ее труда, желаем ей и ее коллегам побольше таких побед! Ну, и, конечно, с Днем учителя!

З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку