Пятница, 29 Марта 2024

35 лет Карталинскому газовому хозяйству

03.10.2009 Корреспондент: Советское

Свою историю наше предприятие начинает с    1   октября 1974 года. Именно в этот день  был издан приказ о создании треста «Карталымежрайгаз»                                             \
\
До этого момента в Карталах и близлежащих районах были небольшие газовые участки. Они были малочисленными и занимались, в основном, привозом и отпуском баллонного \

35 лет Карталинскому газовому хозяйству

Свою историю наше предприятие начинает с    1   октября 1974 года. Именно в этот день  был издан приказ о создании треста «Карталымежрайгаз»                                            

До этого момента в Карталах и близлежащих районах были небольшие газовые участки. Они были малочисленными и занимались, в основном, привозом и отпуском баллонного газа

С повышением спроса на газ география его распространения расширялась. Возникла потребность в усовершенствовании самой организации работы по технической и безопасной эксплуатации газового хозяйства

Сегодня, глядя на добротно обустроенные помещения административных зданий в Карталах, Варне и Бредах, высокую степень механической оснащенности всех подразделений, применяемые современные технологии и оборудование, сложно представить, что начиналось все с малоприспособленных арендуемых  помещений и гужевого транспорта.

Историю газификации, которую на протяжении 35 лет ведет наше предприятие невозможно уместить на страничке газетного листа. Но она жива в воспоминаниях ветеранов и людей, которые и поныне работают здесь.

И нынешние последователи первых работников треста «Карталымежрайгаз»-коллектив «Карталыгазкома»-достойно вписывают в ее страницы свои трудовые достижения.

Были в трудовой биографии предприятия не только удачи, но и трудности. Предприятие меняло свое название и ведомственную подчиненность, но его функции оставались неизменными- обеспечение безаварийной  и бесперебойной работы систем газоснабжения и газораспределения.

Сейчас это стабильно работающее предприятие. Для чего пришлось всему коллективу под руководством директора Косикова А.С. немало потрудиться.

Работа в газовом хозяйстве- не из легких,. Ведь мы обслуживаем опасные производственные объекты. Практически каждый шаг газовиков регламентирован целым рядом нормативных и руководящих документов, что требует хорошей подготовки и ответственности в выполнении своих обязанностей. Не зря ведь газовики ежегодно сдают экзамен и серьезный.

С 1 декабря 2005 года наша организация вошла в систему единого оператора по транспортировке природного газа- «Газпромрегионгаз» и стало филиалом ОАО «Челябинская региональная газораспределительная организация»

На сегодняшний день Карталинский филиал ОАО «Челябинскгазком»-это единая газораспределительная организация, в состав которой входят три эксплуатационные газовые службы, размещенных на территории Карталинского, Варненского и Брединского муниципальных районов. За эти годы сформировался слаженно действующий коллектив –это 237 работников. В зоне обслуживания «Карталыгазкома» находятся   1536 км наружных газопроводов (в том числе- 406 км    подземных  газопроводов и 1130 -надземных), 41425  газифицированных домов и квартир,   290       промпредприятий и  предприятий малого и среднего бизнеса,    74  отопительных котельных, 315 ГРП и ГРУ.

Стабильность и надежность транспортировки природного газ по распределительным сетям обеспечивается за счет комплекса работ, выполняемых нашим филиалом: выдача технических условий на подключение к существующим газопроводам, монтаж, технический надзор, заключение договоров на техническое обслуживание газовых сетей, оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования жилых домов и коммунально- бытовых объектов, а также строительство газовых сетей.

«Карталыгазком» и в сложные 90-е годы сумел сохранить службу домовых сетей. Во многом, благодаря самоотверженному труду наших «внутрянщиков» удалось избежать аварий на объектах газоснабжения и в жилых домах. Сегодня служба ВДГО газкома –лидер в области обслуживания внутридомовых сетей в наших трех районах.

Много внимания уделяется диагностике и постоянному мониторингу состояния наружных газопроводов, самым первым из которых уже более  40 лет.

Основной комплекс работ по газификации, строительству и реконструкции газовых сетей выполняет ремонтно-строительный участок, который возглавляет Гаврилов Л.П.

В последнее время эта служба освоила прокладку газопроводов из полиэтилена, за которыми будущее газификации

С целью поддержания высокого рабочего потенциала ежегодно проводится смотр-конкурс на звание лучшей аварийно-диспетчерской службы «Карталыгазкома».Неоднократными его победителями были работники Карталинской АДС-бригада мастера Бирулиной Г.Н.

Добросовестный труд всего коллектива  Карталинского филиала ОАО «Челябинскгазком», опыт и мастерство ветеранов  производства позволили предприятию выстоять в кризисные времена, адаптироваться к новым экономическим реальностям, произвести внутреннюю реорганизацию, сохранив коллектив и продолжить дальнейшую работу по газификации и безопасной эксплуатации газового хозяйства.  У «Карталыгазкома» есть будущее и это будущее создают его работники. Среди них- заслуженные  работники нашего предприятия- Гришаева Н.М.-начальник производственно-технического отдела, Анцупова В.А.-заместитель главного бухгалтера,Ложкина Л.Г.-отдел кадров,Булыгин Н.А.-мастер Карталинской АДС,Котиков С.И.,Петров В.В.,Юдин О.В.-слесари участка подземных газопроводов Карталинской газовой службы,Васильева А.П.,Иванова Л.Д.,Алексанов В.А.-слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования;Сухов Л.В.,Брылев Н.П.,Кравцов С.А.,Дрангигис Ю.Б.,Слотов А.П.-водители и слесари аварийно-диспетчерской службы в Карталах ;Колесников В.Н.Галеев Р.А.Сементеев Х Г.,Дик А.П.,Ракаев Р.А.-работники Варненской газовой службы;Гуляев Ю.И.-слесарь участка подземных газопроводов,Гейниц Г.А.,Клименков А.И-водители-слесари АДС –все они являются работниками Брединской газовой службы

Современное представление об обеспечении безопасной и технически грамотной работы предприятия газовой отрасли включает в себя не только безопасность и охрану труда, но и такое понятие, как социальная защита персонала. В соответствии с Коллективным договором нашей организации  сотрудникам предоставляются целый ряд социальных льгот и компенсаций. Только в этом году 9 детей наших работников отдохнули в детском оздоровительном санатории «Орленок».Каждый член коллектива в день рождения получает ½ МРОТ, а к юбилейным датам рождения-2,5 МРОТ. Дополнительный оплачиваемый 3-х-дневный отпуск предоставляется по случаю свадьбы сотрудника или его детей, рождения ребенка, проводов детей в армию и скорбным датам. Работники газкома получают материальную помощь в размере 5 МРОТ при рождении ребенка, а детям до 14 лет к новогодним праздникам преподносятся хорошие бесплатные подарки.

Важное место в деятельности предприятия отведено обучению работников, заботе об их здоровье. Все, без исключения работники «Карталыгазкома» ежегодно проходят углубленный медицинский осмотр за счет собственный средств предприятия, проводится вакцинация сотрудников.

Дружный коллектив Карталыгазкома- неоднократный участник различных спортивных соревнований, в которых они неоднократно занимали призовые места- по лыжным гонкам, шахматам, в легкоатлетических кроссах.

За 35-летний период коллектив «Карталыгазкома» снискал заслуженный авторитет и уважение в отрасли за компетентность, профессионализм, умение работать в сложных ситуациях. В 2007 году наше предприятие завоевало Гран-при Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области- «За внедрение в производство новых технологий, материалов и оборудования».

За последнее время министерскими и ведомственными наградами  были отмечены ряд наших сотрудников. Наградным знаком Министерства энергетики Российской Федерации  «Почетный работник газовой промышленности» награждена в этом году –Гришаева  Надежда Максимовна- за многолетний добросовестный труд. Почетной грамотой Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области награждены: Косиков Александр Сергеевич-за большой личный вклад в выполнении планов газификации, Рахмангулов  Серк Бикмуратович- заместитель директора по развитию производства и общим вопросам, Ложкина Людмила Геннадьевна-отдел кадров. Почетной грамотой ОАО «Газпромрегионгаз» награжден Гуляев Юрий Иванович-слесарь Брединской газовой службы. Благодарностью ОАО «Газпромрегионгаз»  награждены: Нурегеев Эрик Кубайдуллинович- начальник аварийно-диспетчерской службы и Сединкин Владимир Петрович-мастер АДС Варненского газового участка

Планы у сотрудников нашей компании самые земные- работать качественно и добросовестно. Годы проходят, меняются условия  и обстоятельства жизни, но неизменным в работе Карталинского филиала ОАО «Челябинскгазком» остается высокий профессионализм, ответственность и преданность нелегкой, но почетной профессии- Газовик.

Администрация «Карталыгазком»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку