Суббота, 27 Апреля 2024

Маммограф запустят на этой неделе

14.10.2009 Корреспондент: Наша газета

Новый аппарат был куплен за счет средств Федерально­го медико-биологического агентства. Установка уже завер­шена, он расположен на пер­вом этаже хирургического ком­плекса, там, где раньше стоял флюорограф.

Маммограф запустят на этой неделе

Новый аппарат был куплен за счет средств Федерально­го медико-биологического агентства. Установка уже завер­шена, он расположен на пер­вом этаже хирургического ком­плекса, там, где раньше стоял флюорограф. Этот маммограф отличается от действующего в женской консультации тем, что на нем можно производить биопсию (при необходимости брать пробы материала и иссле­довать их на наличие опухоли). Поэтому с новой аппаратурой будут работать не только лабо­ранты и врачи-рентгенологи, но и хирурги и медсестры вто­рого хирургического отделе­ния.

У маммографа в женской консультации выработан ре­сурс трубки. Стоимость её  — около двухсот тысяч рублей. По словам замначальника мед­санчасти по технике Николая Десятникова, трубка будет куплена. Пока же все исследо­вания станут проводить на но­вом аппарате. После починки старого массовые обследова­ния будут проходить там, а если необходимо сделать биопсию, пациенток направят в хирурги­ческий комплекс.

Маммограф заработает на днях, ну а анализы начнут де­лать несколько позже. Дело в том, что нужно решить не­которые вопросы санитарно-эпидемиологического харак­тера, этим сейчас занимаются специалисты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку