Пятница, 19 Апреля 2024

Пусковой объект

17.11.2009 Корреспондент: ЗнамяТруда

БЛИЗИТСЯ к завершению реконструкция Нугумановской электроподстанции. В ходе ее полностью  обновляется  оборудование на одном из первенцев районной электроэнергетики. Ведь,  по сведениям  энергетиков,  в строй действующих она вступила  в далеком теперь 1953 году.

Ðåêîíñòðóêöèÿ ýëåêòðîïîäñòàíöèè â Íóãóìàíîâî
 
- снимет полностью все проблемы по электроснабжению сел и деревень Муслюмовского сельского поселения
 
Близится к завершению реконструкция Нугумановской электроподстанции. В ходе ее полностью обновляется оборудование на одном из первенцев районной электроэнергетики. Ведь,  по сведениям энергетиков,  в строй действующих она вступила  в далеком теперь 1953 году.
Старше Нугумановской подстанции была только аналогичная в поселке Трудовой,   построенная еще раньше, в 1948 году. В то послевоенное время район бурно, массово электрофицировался. Колхозы получали долгожданную электроэнергию, столь необходимую для механизации сельхозпроизводства. Правда, на сегодня подстанция в Трудовом давно уже демонтирована, ее заменил более современный объект электроэнергетики, пущенный со временем в п. Ново-Бурино.
– Настал черед и Нугумановской подстанции, - говорит начальник Кунашакских районных электросетей В. А. Калинин. – Ее оборудование, оснащение полностью устарело и физически, и морально, выработав все положенные ресурсы. Потому и реконструкция ее коснулась - в первую очередь…
Мощность реконструируемой подстанции выросла в два раза. А потому ее ввод в эксплуатацию снимет полностью все проблемы по электроснабжению деревень и сел Муслюмовского сельского поселения.
- Главное в этом то, что мы уйдем от зависимости, когда данная территория подпитывалась электроэнергией от тяговой подстанции ЮУЖД, - продолжает руководитель РЭС. – При этом мы были как кость в горле для железнодорожников. Да и для нас в обеспечении населения, объектов производства и социальной сферы энергией создавались дополнительные сложности. Теперь же тяговая подстанция железнодорожников, как и подстанция, расположенная в райцентре, для данной территории останутся резервными…
Кстати, и на период обновления Нугумановской подстанции сюда осуществлялась подача электроэнергии из Кунашака. Одним словом, потребители, расположенные в сельском поселении, неудобств во время работы строителей, монтажников в Нугуманово никаких не испытывали.
А выбор в обновлении электрохозяйства в районе   в первую очередь именно этой подстанции, видимо, тоже не случаен. Со строительством поселка Ново-Муслюмово и переселением туда жителей села Муслюмово здесь значительно возросло и энергопотребление.
Ведь с пуском самого населенного пункта заработали и новые объекты его жизнеобеспечения: газопровод, водопровод, станция канализации сточных вод,   очистные сооружения и многое другое.
При этом надо иметь в виду то, что Ново-Муслюмово на сегодня это практически объект федерального значения, на котором уже освоены многие сотни миллионов рублей из российского и областного бюджетов. Потому здесь и электроснабжение тоже должно быть на соответствующем уровне.
Потому и выделило областное правительство на реконструкцию Нугумановской подстанции 27 миллионов рублей из региональной казны. Они сейчас успешно освоены генподрядчиком объекта - Челябинской фирмой ООО «Электрострой» и его субподрядчиком – Мехколонной № 107, которая вела общестроительные работы.
Заказчиком и куратором стройки выступили ЦЭС (Центральные электросети из Челябинска), которым и подчиняются ведомственно районные энергетики. Качеством и сроком работ заказчик доволен. Все с нулевого цикла под ключ было произведено за три месяца.
А в прошлый вторник, 10 ноября состоялся пробный пуск новой подстанции. В отладке нового оборудования участвовали как специалисты головной организации из областного центра, так и сами энергетики РЭС.
В ОПУ (общеподстанционном пункте управления) в день пробного пуска оборудования заседал целый штаб. В него входили начальник Кунашакского РЭС В. А. Калинин и гл. инженер предприятия Р. Р. Ахметов, а также специалисты из Челябинска: М. М. Валеев, начальник, и К. Г. Бакалинский, инженер, - службы релейной защиты ЦЭС, Н. П. Епанчинцев, зам. начальника диспетчерской службы ЦЭС, и др.
И вот гл. инженер РЭС Р. Р. Ахметов, начальник производственно-технического отдела предприятия Ю. В. Мустафин и мастер группы подстанций РЭС Р. А. Рамазанов включают новое оборудование. Все выходят после этого на улицу, где уже слышно ровное гудение понижающего трансформатора.
Правда, никаких при этом фанфар, фейерверков и вылетающих из бутылки шампанского пробок не было. Все произошло в рабочем порядке.
- Торжественный пуск подстанции в эксплуатацию после приема госкомиссией произойдет 26 ноября, - говорит по этому поводу В. А. Калинин. – Тогда и будет все, в том числе операторы ТВ и корреспонденты газет из области, высокие гости из «Челябэнерго» и района. А коллективу обещаны премии…
И напоследок остается отметить, что все новое оборудование - отечественного производства, поставленное из Чебоксар и Екатеринбурга. А сама подстанция будет работать в автоматическом режиме, когда все процессы ее деятельности будут контролироваться из диспетчерской в Кунашаке. И она, приняв ток высокого напряжения  в 35 кВ, будет понижать ее до 10 кВ и поставлять бесперебойно потребителям.
В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку