Пятница, 26 Апреля 2024

Где родился, там и пригодился

21.02.2012 Корреспондент: Степные

Нету  мне милее края,\
Чем сторонушка  родная.\
Здесь земная вся краса:\
Реки, горы и леса,\
Вдаль раскинулся простор                                                          \
Зеленеет Чёрный бор,\
Там бежит издалека\
Ленты чёрная река.\
И среди полей бескрайних\
Со времён прошедших давних\
  Здесь раскинулся неброский    \
Наш посёлок Черноборский.

.

Свой рассказ я начала с прекрасного стихотворения, которое написала Ольга Емельянова. Она описала в точности все красоты нашего края. Живя в таком экологически чистом уголке, природа наделила людей нашего посёлка здоровым и красивым телом, сильным духом и богатой душой.

Спорт стал одной из составляющих жизни села, как книги, кино, музыка….

Поэтому и библиотека не стоит в стороне от здорового образа жизни сельчан и наших читателей. А сегодня хочется рассказать о спортивных достижениях и о людях, которые преданно шагают со спортом всю жизнь.

Но начать всё-таки хотелось с истории зарождения спорта в нашем посёлке. Одним из первых организаторов спорта на селе является Василий Данилов. Он первый создал команды из мальчишек и научил их играть в футбол и волейбол. И сейчас эти первые мальчишки являются учителями, наставниками не одного поколения. Наша волейбольная команда на протяжении сорока лет в районе и в области считается лучшей командой.

В настоящее время инструктором, методистом по спорту и молодёжной политике является Александр Иванович Торбенко - он со школьной скамьи увлекался спортом: заядлый волейболист, отличный лыжник, бегун. Свою любовь к спорту он привил и своей супруге, Ольге Вениаминовне, и детям - дочурке Анечке и сыну Ивану. Всей семьёй они не раз защищали честь посёлка на спортивных площадках. Это его первые помощники в организации и проведении соревнований. А организовать и провести соревнования на высшем уровне Александр Иванович может профессионально. Недаром зимние виды спортивных соревнований все чаще проходят в нашем поселении.

В 2011 году наше поселение проводило двенадцатую районную спартакиаду среди сборных сельских поселений. Подготовка велась на высшем уровне. Александр Иванович приложил много сил, ведь нужно было подготовить и спортсменов, и спортивные площадки решить организационные вопросы, и многое другое. Тяжелым грузом легло все это на его плечи, но результат показал: подготовка и организация проведения летней спартакиады была оценена высоко. Все было замечательно и хорошо. Наша команда заняла второе место.

Уже стало традиционным проводить на нашей спортивной базе соревнования по полиатлону. И опять здесь огромная заслуга нашего методиста, и первое место в копилке наших спортсменов.

Вот уже и зима в разгаре, и опять у Александра много забот провести тренировки с лыжниками и волейбольную секцию, и лыжню для проведения соревнований сделать, и достойно выступить на пятой зимней спартакиаде. И опять мы можем похвастаться: наши спортсмены занимают второе место.

Этот человек успевает все, а главное, есть и результаты, потому что он с душой и с любовью относится к своей работе. Спортивный стаж, конечно, у Александра больше, чем стаж методиста (а он у него составляет уже восемь лет), и мы думаем, что он у него будет только прибавляться и будут приумножаться грамоты и кубки в копилке наших спортсменов.

Наверно, не зря говорится, где родился, там и пригодился, а Александр, действительно, нашему посёлку и нашим селянам нужен, а особенно подрастающему поколению. Он прививает своим личным примером любовь к спорту, к здоровому образу жизни и тем самым продолжает приумножать славные традиции черноборского спорта.

И в преддверии Дня Защитника Отечества хотелось пожелать ему крепкого здоровья, спортивного духа, семейного благополучия и новых побед.

Л. КУЗЯКИНА,

библиотекарь Черноборской библиотеки

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку