Суббота, 27 Апреля 2024

Праздник тружеников сельского хозяйства

02.12.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В четверг, 26 ноября, в районном Доме культуры прошло традиционное чествование селян нашего района.

В четверг, 26 ноября, в районном Доме культуры прошло традиционное чествование селян нашего района.
В последние дни осени по всей Челябинской области подводятся итоги работы агропромышленного сектора экономики за уходящий год. Торжественную часть этого мероприятия приветственно - поздравительным словом открыл начальник районного управления сельского хозяйства В.М. Егоров:
- Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства и играет важную роль в экономическом развитии страны и нашего района. История российского села складывалась весьма непросто. Крестьяне пережили и земельные реформы, и НЭП, и коллективизацию, и переход к рыночной экономике. Только в последние годы, в ходе не всегда продуманной реорганизации, инфраструктура сельского хозяйства страны сильно пострадала. Значительная часть коллективных хозяйств распалась. Утрачены основные производственные фонды, техника, скот, заброшены плодородные земли. Потеряно очень много.
Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка, но не всегда мы помним о том, где и как добываются все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе.
Сельское хозяйство района в настоящее время представлено пятью хозяйствами: СПК «Ташкиново», ООО «СП Нязепетровское», ООО «Совхоз Ункурдинский», ООО «Ситцевское», ООО «Аптряковское», пять фермерских хозяйств и личные подворья граждан.
Сельхозпредприятиями района произведено продукции на 67,2 миллиона рублей, реализовано продукции на 47,1 миллиона рублей. Выручка от реализации работ и услуг составила 48,2 миллиона рублей.
Хозяйствами района произведено молока - 2920 тонн; мяса – 199 тонн. Для зимовки скота в 2009 – 2010 гг., по району, заготовлено 23,1 центнера кормовых единиц на 1 условную голову.
Лучших показателей в производственно – финансовой деятельности добился коллектив СПК «Ташкиново». Это хозяйство на протяжении нескольких лет стабильно наращивает производственный потенциал и оно единственное в районе, полностью обеспечившее себя семенами на яровой сев будущего года. Техник - осеменатор хозяйства Худалей Антонина Леонидовна представляла Челябинскую область на Всероссийском конкурсе техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.
Хороших результатов добивается коллектив ООО «Совхоз Ункурдинский». Там заготовлено кормов в количестве 28,9 центнера кормовых единиц на 1 условную голову - это лучший показатель по району.
Неплохо работает коллектив ООО «СП Нязепетровское».
Хочется отдельно отметить Пырочкина Владимира Петровича, который в этом году на базе двух предприятий: ООО «Сухово» и ЗАО «Курга» образовал крестьянско-фермерское хозяйство, где посеяно 100 гектаров озимой Тритикале, вспахано 724 гектара зяби, дополнительно закуплен крупнорогатый скот и поголовье свиней, отремонтированы помещения и заготовлены корма для зимовки скота, создано 29 новых рабочих мест.
В хозяйствах района работают над улучшением условий труда для рабочих. На сегодня на фермах установлено два молокопровода. Ещё один монтируется и три - планируется установить.
Тружеников села сердечно поздравил первый заместитель главы района В.А. Захаров и поблагодарил за нелегкий каждодневный труд, отметив повсеместную важность этой отрасли. Владимир Александрович также выразил слова благодарности в адрес Губернатора и Правительства области, Министерства сельского хозяйства за поддержку, оказываемую сегодня аграриям. Это и системы льготного кредитования, субсидирования, лизинга и многое другое. Владимир Александрович пожелал руководителям хозяйств комплексно и разумно подходить к реализации планов по развитию сельскохозяйственного производства в районе, отметив, что сельское хозяйство очень пострадало от преобразований последнего времени:
- Снизить поголовье, площадь обрабатываемых земель достаточно легко, а вернуть назад очень трудно. Ведь каждая корова и гектар земли в обороте - это дополнительное рабочее место на селе, - сказал он.
Также наших селян поздравил В.Г. Плотников - начальник отдела механизации Министерства сельского хозяйства. Владимир Георгиевич в своей поздравительной речи сказал, что этот год для многих хозяйств был не совсем благоприятный - дожди, засуха, град, но, тем не менее, в Челябинской области собрано 1,5 миллиона тонн зерна, при урожайности 11,6 центнера с гектара. Заготовлено 18 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову. Выше уровня прошлого года собран урожай овощей. Увеличивается продуктивность животноводческого направления как по Нязепетровскому району, так и по всей области. Только за прошедший год по программе технического перевооружения за счет средств области и кредитных ресурсов банков, процентные ставки по которым компенсировались, опять же, областным бюджетом, хозяйства области приобрели технику на сумму около 1,5 млрд. рублей. В этом году, по причине кризиса, наблюдается дефицит областного бюджета, отчего и объемы финансовой поддержки существенно ниже уровня прошлого года. За последние годы в области осуществляется заметная модернизация животноводческих объектов. На сегодня смонтировано 11 доильных залов, закуплено 180 молокопроводов последнего поколения с электронным учетом индивидуального надоя, которыми оборудуется большая часть ферм. Всё это существенно повышает продуктивность молочного производства и облегчает труд людей.
От имени Правительства и Министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Георгиевич Плотников вручил Приветственный адрес руководству района. Почетными грамотами Губернатора Челябинской области награждены: тракторист ООО «СП Нязепетровское» Разницын А.В. и механизатор СПК «Ташкиново» Худалей В.В.
Благодарность от Министерства сельского хозяйства РФ получили работники СПК «Ташкиново»: инженер-механик Дружинин М.И. и скотник Синицын П.В.
Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Челябинской области награждены тракторист ООО «СП Нязепетровское» Топычканов В.В. и техник-осеменатор СПК «Ташкиново» Худалей А.Л.
Приз за 1-е место в номинации «Лучшее сельское подворье» вручен Гизатуллину Ф.В.
После этого победителям районного конкурса лучших тружеников агропромышленного комплекса района в 2009 году были вручены Почетные грамоты и денежные премии от районного управления сельского хозяйства.
В номинации «Лучший комбайнер 2009 года» награждены комбайнеры СПК «Ташкиново». Победителем этой почетной номинации стал Поздеев А.В., намолотивший 342.6 тонны зерна. На втором месте – Галиуллин И.А., с результатом в 229 тонн зерна и третье место с намолотом 183.6 тонны занял Поздеев Ф.С. Молодцы, ташкиновцы!
В номинации «Лучший комбайнер кормоуборочного комбайна 2009» награждены комбайнеры ООО «Ситцевское». Первое место занял комбайнер Веселов И.И., убравший 2000 тонн зеленой массы. На втором месте - Перфильев В.И. с результатом в 1500 тонн зеленой массы.
В номинации «Лучший механизатор 2009» победителем стал Копарушкин С.В. – механизатор КФХ «Пырочкин», выполнивший работы в объёме 2805.2 эталонных гектара. Второе место, с результатом в 2258.9 эталонных гектара, занял механизатор СПК «Ташкиново» Петухов А.С. На третьем месте, с результатом в 1797.5 эталонных гектара механизатор КФХ «Пырочкин» Зеленкин В.И.
В номинации «Лучшее сельское подворье Нязепетровского района» победителем признано личное подворье Трапезниковой Р.М., жительницы с.Ункурда.
В номинации «Лучший оператор машинного доения» победителями стали Щербакова Г.В. и Гарифуллина Г.Ю. - звено СПК «Ташкиново», получившее валовой надой 217.6 тонн молока от 51 головы коров своей группы и наивысший надой в размере 4188 кг на одну фуражную корову. На втором месте - Санграева М.И., оператор машинного доения ООО «Совхоз Ункурдинский», получившая валовой надой от 28 голов коров 112.2 тонн молока и надой в размере 4012 кг. На одну фуражную корову.
В номинации «Лучший оператор по уходу за молочным стадом» первое место присуждено звену СПК «Ташкиново» - Назарову Л.Н., Хабарову В.Г., Синицыну П.В., Чупину П.Н.
В номинации «Лучший оператор по выращиванию телят профилакторного и молочного периода» первое место завоевала Казаковцева В.Л. – телятница СПК «Ташкиново», обеспечившая от группы в 50 голов телят среднесуточный привес в размере 654 грамма и стопроцентную сохранность поголовья.
В номинации «Лучший оператор по выращиванию телят от 4-х месяцев до года» первое место занял Цыпышев А.И. - оператор ООО «Совхоз Ункурдинский», получивший от закрепленного поголовья в 54 головы молодняка КРС среднесуточный привес 390 граммов и стопроцентную сохранность поголовья. На втором месте - Кузнецова В.В., оператор СПК «Ташкиново», получившая от закрепленных за нею 50 – ти голов молодняка среднесуточный привес в 341 грамм, при стопроцентной сохранности поголовья.
В номинации «Лучший специалист по воспроизводству сельскохозяйственных животных», как и ожидалось, победителем стала техник-осеменатор СПК «Ташкиново» - Худалей А.Л., получившая 100 телят от 100 коров.
В номинации «Лучшая животноводческая бригада», победила бригада СПК «Ташкиново» под руководством Заслуженного работника сельского хозяйства РФ В.А. Поздеева, добившаяся наивысших показателей по надоям молока, привесам численности поголовья.
В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» победил коллектив СПК «Ташкиново», увеличивший за последние 3 года площади пашни в обработке на 108.8 %, заготовивший 23.1 центнер кормовых единиц на одну условную голову, увеличивший объемы производства молока на 103.7 % от среднего значения. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции возросла на 15.2 %, в том числе, на одного работающего, этот показатель составляет 143.4 тыс. рублей. Кроме того, денежные премии вручены главному агроному хозяйства Мезенцеву А.Н. и инженеру-механику Дружинину М.И.
В номинации «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации» победителем признан председатель СПК «Ташкиново» Дружинин В.Л., добившийся стопроцентного использования пахотных земель, не допустивший снижения поголовья скота в хозяйстве, обеспечивающий рентабельность работы предприятия и наивысшую производительность труда на одного работающего за последние три года.
Кроме того, без номинации, денежными премиями были награждены: работники ООО «СП Нязепетровское» - тракторист Щукин Ю.А., бригадир Елисеева Л.И., управляющий Калиновского отделения Тимергазин В.Г., осеменатор сельскохозяйственных животных Булатова Е.Э., бригадир молодняка В. Н. Звонарева, работники ООО «Ситцевское» - водитель Перфильев С.В. и агроном Сабирьянов К.З., работники ООО «Совхоз Ункурдинский» - механизатор Пьячев А.М. и главный бухгалтер Латыпова С.Г., работники ООО «Аптряковское» - механизатор Мубаракшин Ф.Г. и доярка Зиганшина С.Г., работники ветеринарной службы - ветеран ОГУП «Нязепетровская ветстанция» Тимофеев А.П. и заведующая Ункурдинским ветучастком Ибраева З.М., глава крестьянско-фермерского хозяйства Пырочкин В.П.
Затем слово было предоставлено управляющей филиалом «Россельхозбанка» Л.С. Моховой, тепло поздравившей работников сельского хозяйства и пожелавшей профессиональных успехов, счастья каждой сельской семье. Людмила Степановна вручила скромные подарки руководителям СПК «Ташкиново» и ООО «Совхоз Ункурдинский» и кратко рассказала о той финансово-кредитной работе, направленной на предоставление кредитных ресурсов нашим сельским труженикам, какую сегодня ведет «Россельхозбанк». Только за семь месяцев этого года Нязепетровским филиалом «Россельхозбанка» выдано 80 кредитов, на сумму около 15 млн. рублей, как физическим, так и юридическим лицам.
Какой же праздник без песни? Вся церемония награждения сельских тружеников проходила в сопровождении музыкальных номеров, подготовленных творческим коллективом районного Дома культуры . Исполнители песен в этот день не остались без аплодисментов и заслужили искреннюю благодарность зрителей.
А. Кудрявцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку