Вторник, 23 Апреля 2024

От крепости до села

18.11.2009 Корреспондент: Искра

От крепости до села

240 лет исполнилось Еманжелинке. Красочно, ярко и широко отметила станица свой юбилей!

С самого утра, на залитой солнечными лучами площади, звучала музыка, которая чередовалась с поздравлениями и приглашениями на праздник. Развернули торговые ряды индивидуальные предприниматели, предлагали отведать свои блюда национальные кухни, для самых маленьких жителей было организовано много развлечений: батут, катание на пони и лошадях, надувные горки. В фойе Дома культуры разместились выставки декоративно- прикладного творчества.

На стадионе развернулись соревнования среди команд из города Челябинска, Красноармейского и Кунашакского районов, сел Еткуль, Селезян, Коелга и Еманжелинка на кубок Еманжелинского сельского поселения.

Торжественное открытие началось с шествия колонн предприятий Еманжелинского сельского поселения «Еманжелинка - это мы» и команд спортсменов, прибывших на спартакиаду. Колонны возглавляли девушки-гусары в парадных костюмах.

По традиции первой односельчан поздравила глава Еманжелинского сельского поселения Е.В. Попова. Поздравить еманжелинцев пришли и приехали гости, в их числе были: глава Еткульского муниципального района В.Н. Головчинский, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района В.Г. Садовский, депутат Законодательного собрания Челябинской области В.Л. Лосев, член Общественной палаты Челябинской области И.В. Михайлов. 

Искренние слова поздравлений были подкреплены грамотами, ценными подарками и денежными премиями.

После официальной части на площади развернулось яркое театрализованное действие. Под гимн спортсменов «Россия - чемпионка» дети катались на роликах, скутерах, группа поддержки выступила с зажигательным танцем.

С казачьим задором пронеслась конница с тремя флагами: российским, флагом Еманжелинского сельского поселения и флагом «Молодой гвардии».

А в это время на площади лихие казаки исполняли танец с шашками.

В заключение торжественной части односельчан поздравил лауреат областных и районных фестивалей хор казачьей песни «Раздолье».

Праздник продолжился на сцене театральной постановкой, представившей зрителям историю крепости Еманжелинской - от  создания и до наших дней. Хор казачьей песни, вокальные и танцевальные коллективы радовали зрителей яркой концертной программой. На сцене вручались грамоты и подарки почетным жителям, юбилярам и тем, кто в течение года принимал участие в благоустройстве села.

Праздник переместился на площадь, где состоялась детская конкурсно-игровая программа и конкурс рисунков на асфальте «Мой дом - мое село».

Молодежное движение «Молодая гвардия» представило на площади программу «Вот она какая, молодежь», которая собрала большое количество зрителей разного возраста.

Праздник завершился массовым гулянием на площади  с демонстрацией слайд-фильма «Расцветай, село Еманжелинка!» и фейерверком «Осенний поцелуй».

Огромную благодарность выражаем всем, кто организовал, подготовил и провел этот незабываемый день - 240-летний юбилей нашего любимого села.

М. Васильева.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку