Четверг, 25 Апреля 2024

Путин грозит врачам «доктором»

14.11.2009 Корреспондент: Советское

Российский премьер потребовал положить конец практике, когда врачи в сговоре с представителями фармкомпаний выписывают своим пациентам дорогостоящие и зачастую ненужные лекарства.\
\
В благодарность за «хорошие продажи» препарата производители организуют для медработников выездные \

Путин грозит врачам «доктором»

Российский премьер потребовал положить конец практике, когда врачи в сговоре с представителями фармкомпаний выписывают своим пациентам дорогостоящие и зачастую ненужные лекарства.

В благодарность за «хорошие продажи» препарата производители организуют для медработников выездные семинары на тёплых морях. По словам председателя правительства, такими мероприятиями у нас охвачены тысячи (!) специалистов. Другие получают прямые денежные выплаты или подарки. Как рассказали «АиФ» в Ассоциации российских фармпроизводителей, за рубежом за такие подношения присуждают огромные штрафы. Так, в сентябре 2009 г. за подкуп врачей одна из канадских компаний была оштрафована на 25 млн. долл. Помимо прочего, существующая практика топит российскую фарминдустрию. По словам Т. Нижегородцева, начальника управления ФАС по защите конкуренции в соцсфере и торговле, по этой причине в регионах вместо отечественных, зачастую более дешевых лекарств закупаются их импортные аналоги. В законодательство нужно срочно внести поправки, чтобы, как внести поправки, чтобы, как потребовал В. Путин, довести долю отечественных лекарств на фармрынке с 19 до 50%.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку