Пятница, 26 Апреля 2024

Трудоустройство подростков

25.11.2009 Корреспондент: Искра

Организация работы по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в районе получила положительную оценку главного управления по труду и занятости населения Челябинской области

Трудоустройство подростков

Организация работы по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в районе получила положительную оценку главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. С начала 2009 года между районным центром занятости и работодателями было заключено 29 договоров по трудоустройству несовершеннолетних. Более 80 подростков района трудились в летний период на созданных для них рабочих местах, а некоторые ребята продолжают заниматься общественно полезным трудом и сейчас, в свободное от учебы время. Рассказывает ведущий инспектор районной службы занятости Т.Н. РУСМАН:

- Таких ребят, которые работают в свободное от учебы время, немного, на данный момент всего четверо. Задействованы они по полтора-два часа в день, обязанности выполняют нехитрые, но помощь от их труда ощутима. Не каждый взрослый согласится делать то, чем занимаются ребята, тем более за такие деньги – чуть больше 1000 рублей в месяц со стороны работодателя. А школьники плюсом к этой зарплате получают еще и материальную поддержку от службы занятости в размере не ниже минимального размера пособия по безработице, установленного законодательством РФ.

Девятиклассница Еткульской средней школы Оксана Слышкова работает на переборке товара в ООО «Принцип» (ИП Л.В. Оксентюк). Пока договор заключен только с 1 октября по 15 декабря, но Людмила Витальевна не отказывается держать девушку и в следующем году. Это зависит от того, как будет решен вопрос финансирования.

В ателье «Светлана» с. Коелга мелким ремонтом, наметкой, украшением изделий занимается ученица десятого класса Коелгинской средней школы Наталья Варлакова. Это ателье открыла в 2009 году индивидуальный предприниматель М.И. Паскарь, получив субсидию от службы занятости на самозанятость.

Отлично справляется с обязанностями делопроизводителя в детском саду «Золотой ключик» с. Еткуль Анастасия Абрамовских. Она учится в 11 классе Еткульской средней школы, а после уроков занимается набором на компьютере различных документов, материалов, чем очень помогает коллективу садика, сотрудники которого целый день заняты с детьми.

А одиннадцатиклассница Еткульской средней школы Даша Ярушина помогает в уборке помещения районного музея им. В.И. Сосенкова. Девушка очень старательная, усердно поддерживает чистоту в здании.

Продолжат ли школьницы работу в следующем году, зависит, как я уже сказала, от финансирования. В этом году, например, не было софинансирования из областного бюджета, мы обходились своими силами. По данным на конец октября, на эти цели было выделено 117 тысяч рублей из местного бюджета и 132 тысячи потратили работодатели. Федеральные средства – это и есть наша материальная поддержка школьницам.

Практика показывает, что школьники хотят и могут работать. Хотелось бы посоветовать работодателям приглашать несовершеннолетних на работу. Затраты при этом они понесут небольшие, но помощь от ребят могут получить ощутимую. Работа в свободное от учебы время выгодна и самому ученику. Он будет получать пусть небольшую, но зарплату. Работодатель заведет на него трудовую книжку, будет накапливаться стаж. Кроме того, будут перечисляться накопления в Пенсионный фонд. Все это явные плюсы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку