Четверг, 25 Апреля 2024

ЧЕЛЯБИНСК ЧЕСТВОВАЛ СЕЛЯН

28.11.2009 Корреспондент: Сельские

Лучшие работники сельского хозяйства Челябинской области получили 18 ноября награды за свой труд из рук областных руководителей.

  • Брединский район - лучший в области

 

Челябинск чествовал селян

Лучшие работники сельского хозяйства Челябинской области получили 18 ноября награды за свой труд из рук областных руководителей. Торжественное собрание в честь Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности состоялось в челябинском театре оперы и балета имени Глинки.
Долгожданный для селян праздник стал своеобразной чертой, которая подвела итоги заканчивающегося сельскохозяйственного года – одного из самых трудных в истории Южного Урала. Этот год оказался сложным вдвойне – к финансовым, экономическим трудностям добавилась жестокая засуха, которая поставила на грань выживания многие хозяйства и даже целые районы. В своём выступлении на празднике Урожая Губернатор Челябинской области Пётр Сумин сказал, что даже по нашим, южноуральским меркам условия крестьянской работы в этом году были очень трудными. «Тем дороже полученный, выстраданный результат – полтора миллиона тонн зерна! Это настоящий подвиг и залог продовольственной безопасности нашей области на весь предстоящий год», – отметил Пётр Сумин.
Наибольший намолот среди районов получили хлеборобы Троицкого района – 210 тысяч тонн качественного зерна. Брединский, Верхнеуральский, Октябрьский, Чесменский районы собрали более ста тысяч тонн зерна каждый. Лидером среди хозяйств стал Петропавловский зерновой комплекс, входящий в состав «Птицефабрики Челябинская» – там намолотили 45 тысяч тонн.
Несмотря на засуху, сбор овощей и картофеля оказался в этом году на редкость обильным. Только в сельхозорганизациях, специализирующихся на овощеводстве и картофелеводстве, собрано 116 тысяч тонн картофеля и 60 тысяч тонн овощей. Это, соответственно, на 20 и на 8 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.
По итогам сельскохозяйственного года и по совокупности производственных и экономических показателей лучшим районом признан Брединский район. Губернатор Пётр Сумин вручил главе района Александру Осипову переходящее Красное знамя победителя конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области. Второе место в трудовом соревновании занял Октябрьский район, третье – Красноармейский.
Среди сельскохозяйственных организаций первое место – за ОАО СХП «Красноармейское», второе – за ООО «Совхоз Брединский», третье – за СПК «Коелгинское». Лучшей птицефабрикой признано ООО «Равис – Птицефабрика Сосновская».
Лучшими комбайнерами в 2009 году стали Дмитрий Александров из Еткульского зернового комплекса «Птицефабрики Челябинская» и Борис Сланин из опытно-производственного предприятия «Троицкое». Лучшими механизаторами признаны Евгений Краев из хозяйства «Красноармейское» Красноармейского района и Геннадий Баландин из «Борового» Брединского района. Лучшие водители – Сергей Турпак из СПК «Коелгинское» Еткульского района и Владимир Леонтьев из ООО «Предуралье» Верхнеуральского района.
Награды за самоотверженный труд получили и работники животноводства и птицеводства области. Лучшей дояркой стали Гюльнара Миндугулова из «Совхоза Береговой» Каслинского района и Альфиза Хисамутдинова из «Агаповского» Агаповского района. Лучшими операторами по уходу за скотом стали Владимир Шаманов из «Троицкого» и Виктор Чупахин из агрофирмы «Калининская» Брединского района. В птицеводстве лучшими звеньями птичниц-операторов стали подразделения «Птицефабрики Челябинская», звеньевая – Елена Фирсакова, и «Магнитогорского птицеводческого комплекса», звеньевая Ирина Пенькова.
Лучшим мастером производства молочной продукции стала Людмила Драпова с «Чебаркульского молочного завода», а лучшим сельским подворьем признано личное подсобное хозяйство Виктора Варюхина из Спасского сельского поселения Верхнеуральского района.
В номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» победил Владимир Савинков из Троицкого района, хозяйство «Белошумаково». Второе и третье места заняли Сергей Сумин из Увельского района и Оксана Крель – из Октябрьского.
Кроме этого, Почётными грамотами Губернатора Челябинской области и Законодательного собрания награждены отдельные работники агропромышленного комплекса – механизаторы – за профессионализм, многолетний добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей.
Свою лепту в поощрение отличившихся сельхозтоваропроизводителей внесли и представители заводов – изготовителей сельскохозяйственной техники. В этом году абсолютным лидером в приобретении комбайнов и тракторов стало хозяйство «Урал-Ситно» из Агаповского района, которое больше других предприятий купило комбайнов «Дон» и тракторов «К-700». В качестве ценного приза от региональных дилеров – компаний «Уралдонсервис» и «Югагромаркет» – хозяйство получило две легковых машины «Нива – Шевроле». Ключи от автомобилей были вручены директору «Урал-Ситно» Гаврилу Ишимову.
На торжественное собрание в честь областного праздника Урожая были приглашены делегации из всех сельских районов области и ветераны агропромышленного комплекса. Для них с красочной концертной программой выступили творческие коллективы артистов из Красноармейского, Коркинского, Чесменского районов, Челябинской академии культуры, а также государственный ансамбль танца «Урал».

Ю. Симонов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку