Пятница, 19 Апреля 2024

ПРАЗДНИК ТРУЖЕННИКОВ СЕЛА

28.11.2009 Корреспондент: Сельские

20 ноября в РДК им. А. С. Пушкина состоялся праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

  • По заслугам и честь

Праздник тружеников села

20 ноября в РДК им. А. С. Пушкина состоялся праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зрительном зале музыка, празднично украшенная сцена. «Хвала рукам, что пахнут хлебом» - эти слова благодарность всем, кто трудится в агропромышленном комплексе, кто создает продукты питания и кормит людей.
Этот год был непростым для сельских тружеников нашего района и главное, погодные условия. На урожай повлияли и градобитие, и сильнейшая засуха. Тем не менее сельхозтоваропроизводители Брединского района получили прибыль 43,4 млн. рублей. Валовый сбор зерновых составил более 100 тысяч тонн. Поголовье крупного рогатого скота на фермах района составляет более 35 тысяч животных, треть из которых молочные коровы. По итогам областного конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области Брединский район в номинации «Лучший сельскохозяйственный район» занял первое место.
В праздничном поздравлении, обращаясь к присутствующим в зале, Глава района А. В. Осипов сказал:
«Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие гости!
Примите самые теплые поздравления с нашим замечательным праздником, который знаменует окончание сельскохозяйственного года, с праздником Урожая!
Хорошо потрудились в юбилейном году освоения целинных и залежных земель наши хлеборобы. В противовес капризам погоды, наперекор экономическим трудностям посеяли, вырастили и собрали более 123 тысяч тонн качественного зерна. Это четвертый результат в области, а уборочные работы были завершены одними из первых.
Брединский район по праву гордится своей отраслью животноводства – наши герефорды и симменталы славятся на всю страну и достойно представляют Челябинскую область в городе Москве на выставке народного хозяйства и заслуга в этом не только животноводов, но и полеводов, которые создают достойный запас кормов.
В этом году 45 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур, или 1/4 часть, погибли от засухи и выпадения града. Но дружная работа наших земледельцев, профессионализм и ответственность позволили преодолеть трудности и с честью завершить уборку!
Все хозяйства обеспечили свои потребности в семенах, фураже, грубых кормах, а овощеводы – общественное питание и социальную сферу района картофелем и овощами.
Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для процветания и благополучия страны. Все меняется в этом мире – правительства приходят и уходят, политические звезды загораются и гаснут, и только настоящий труженик неподвластен влиянию политических интриг. Наше село неизменно и неустанно трудится на благо Родины. Наш район – это наглядный пример такого трудолюбия и верности своей земле!
Желаю вам, дорогие селяне, процветания, достатка в семьях, мира и согласия, всем крепкого здоровья и благополучия!
С праздником, дорогие друзья!».
Переходящее Красное знамя, которым отмечен труд наших земляков, было установлено на сцене. Тепло и сердечно с профессиональным праздником тружеников села поздравил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области А. В. Быхун. От имени законодателей районного Собрания депутатов своих земляков поздравил заместитель председателя районного Собрания депутатов П. М. Аверьянов.
Поздравление начальника управления сельского хозяйства района Ю. М. Долганина вызвало оживление в зале, потому что сопровождалось вручением грамот и ценных подарков.
По области в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» второе место занял ООО «Совхоз Брединский» (директор С. М. Канатпаев).
Сельское подворье М. М. Толстолыткина заняло первое место по Брединскому району. Среди животноводов района лучшим признан оператор по выращиванию и откорму КРС ООО «Агрофирма Калининская» В. Н. Чупахин, а лучшим механизатором Г. В. Баландин из ООО «Боровое».
Благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации получили главный агроном ООО «Агрофирма Калининская» А. Ф. Дрожжин, водитель ООО «Боровое» А. С. Ушмаров, телятница этого же хозяйства Н. В. Бочкарева и механизатор Н. В. Гришин.
Почетной грамотой Губернатора области отмечен труд начальника областного государственного учреждения «Брединская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Брединского муниципального района С. М. Воробьев и диспетчер ООО «Агрофирма Андреевская» Т. Я. Овчинникова.
Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Челябинской области награждены механизатор ООО «Агрофирма Калининская» Р. М. Сабитов и телятница этого же хозяйства М. К. Жумотаева.
Почетной грамотой Главы Брединского муниципального района награждены транспортерщик ОАО «Гогинская хлебная база» Г. А. Сафина и машинист автоприема этого же предприятия С. И. Борисов.
Большая группа сельских тружеников получила ценные подарки и денежные премии.
Приятно сознавать, что и в юбилейном году освоения целинных и залежных земель наши земляки сделали все, чтобы вырастить достойный урожай. Достижению цели не помешали ни град, ни жара и засуха. Наш район – зона рискованного земледелия – постепенно превращается в доходный, где успешно развиваются и полеводство, и животноводство.
Главная заслуга в этом тех, кто своим трудом поднимает экономику района, работает на благо нашего государства.

Сергей СЕРГЕЕВ 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку