Суббота, 20 Апреля 2024

Досуг: активный отдых

03.12.2009 Корреспондент: ЗнамяТруда

БИЛЬЯРД - одна из древних игр, придуманная человеком. Родиной ее по одной гипотезе считается Китай, по другой - Индия. В Россию эту игру привез Петр I, сделавший ее своим любимым развлечением. Заядлыми игроками были М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин,  В. В. Маяковский и другие. Ф. И. Шаляпин считал, что важнее иметь дома бильярдный стол, чем собрание картин. В СССР бильярд не считался видом спорта, а с 90-х годов  он вошел в программу неолимпийских видов спорта.

Бильярд вошел в моду
 
По этому виду спорта в Кунашаке состоялся чемпионат района,
в котором приняли участие 14 команд
 
Бильярд - одна из древних игр, придуманная человеком. Родиной ее по одной гипотезе считается Китай, по другой - Индия. В Россию эту игру привез Петр I, сделавший ее своим любимым развлечением. Заядлыми игроками были М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин,  В. В. Маяковский и другие. Ф. И. Шаляпин считал, что важнее иметь дома бильярдный стол, чем собрание картин. В СССР бильярд не считался видом спорта, а с 90-х годов  он вошел в программу неолимпийских видов спорта.
В настоящее время известно около сорока бильярдных игр. В России наиболее популярны русская пирамида, американка (свободная пирамида) и московская пирамида (сибирка). В нашем районе с 70-х годов играли в бильярд в красных уголках, домах культуры, пионерских лагерях и т. д.
Впервые в истории района со 2 по 19 ноября 2009 года прошел I командный чемпионат по бильярдному спорту на двух столах - в ФОКе и здании бассейна «Дельфин». Согласно утвержденному положению и правилам свободной пирамиды, команда из двух человек (в паре) должна была первой забить 8 шаров из 16. Судейская коллегия турнира предусмотрела игру по всем новейшим правилам, опубликованным в Интернете.
К удивлению организаторов этого коммерческого турнира со вступительным взносом в одну тысячу рублей, было заявлено 14 команд. 50 процентов от суммы взносов направлены на аренду и содержание спортивных объектов.
Команды были сформированы на базе предприятий и организаций района, семейных династий, ветеранов спорта и даже легионеров (ребят из Узбекистана) - это бильярдисты бассейна «Дельфин», ДРСУ, ДЮСШ, ООО «Энергосбыт», ООО «Балык», ООО «Свет», управления физической культуры и спорта, «Фортуна» (братья Хабибуллины) и «Пахтакор». В числе участников были и представители районной администрации и ФОКа.
Выступили на чемпионате и стар, и млад: самому старшему – директору Кунашакского МУ «Дельфин» Ф. С. Имангулову – 65 лет, он был в составе первой команды бассейна; а самому юному бильярдисту Тимуру Нигаматьянову только десять лет, он представлял команду «Балыка».
В результате 13 встреч каждой команды (по круговой системе), I место без поражений завоевала команда «Дельфин-2» (Валерий Диникаев, Руслан Вафин, Руслан Диникаев), II - «Энергосбыт» (Усман Магасумов и Эмиль Закиров), III - «Балык» (Рафкат Нигаматьянов и его сын Тимур).
В ходе игры на замену участнику команды «Дельфин-2» Руслану Вафину в связи с его болезнью пришел Руслан Диникаев. Он также достойно сыграл, их команда одержала красивую и абсолютную победу.
Одним из самых интересных стал матч за призовое третье место между командами «Балыка» и ДЮСШ, где именно юный участник турнира Тимур Нигаматьянов решил весь исход матча в пользу своей команды. Он был отмечен отдельным памятным призом.
Команды победителей и призеров были награждены соответствующими дипломами и денежными призами турнира.
С 2008 года в программу всероссийских финальных соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта включен и бильярд. Мы надеемся, что вскоре и наши бильярдисты начнут принимать в них участие.
Еженедельно, в четверг, в 17-00 час. в здании бассейна проводятся турниры по бильярдному спорту. А для обучения бильярду (на платной основе) в МУ «Дельфин» набираются группы.
Справки по тел.: 3-12-21.
Судейская коллегия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку