Суббота, 20 Апреля 2024

Министр культуры Челябинской области посетил район

04.12.2009 Корреспондент: Степные

25 ноября 2009 года проходила выездная коллегия Министерства культуры Челябинской области в Чесменском районе. В наш район коллегия выехала первый раз. А вообще, выездные коллегии проходят в тех районах, где плохая обстановка со структурой или организацией учреждений культуры, либо наоборот – хорошая.

25 ноября 2009 года проходила выездная коллегия Министерства культуры Челябинской области в Чесменском районе. В наш район коллегия выехала первый раз. А вообще, выездные коллегии проходят в тех районах, где плохая обстановка со структурой или организацией учреждений культуры, либо наоборот – хорошая. Не может не радовать то, что в Чесменском районе все идет отлично, и коллегия приезжала к нам посмотреть на великолепные успехи в области культуры.

Надежда Владимировна Зуева, заместитель министра культуры Челябинской области, которая побывала в Чесменском районе два раза, заметила определенные улучшения в области культуры, сказав, что у нас становится все лучше и лучше. В этот раз она была в составе выездной коллегии. Также в составе выездной коллегии наш район посетил министр культуры Челябинской области Владимир Николаевич Макаров.

По программе визита в первую очередь коллегия должна была посетить п. Черноборский. Конечно же, приезд высокопоставленных гостей не могли обойти вниманием пресса и телевидение, поэтому мы с коллегами заранее приехали в п. Черноборский.

Пока мы ждали гостей библиотекарь Л.Д. Кузякина провела для представителей СМИ небольшую экскурсию по Черноборскому Дому культуры, который, как оказалось, является не только культурным центром поселка (в нем есть библиотека, музей и непосредственно концертный зал), но и спортивным: в ДК есть комната для игры в бильярд (новый бильярдный стол с довольно хорошим сукном куплен в прошлом году), также имеется стол для игры в теннис. Но черноборцы в ДК не только проводят свой досуг, но еще женятся: предусмотрен специальный зал для регистрации новобрачных.

Но вот экскурсия окончена: приехала коллегия, и наш гид облачилась в национальную одежду и уже показывает гостям музей. В этом музее много уникальных экспонатов: ткацкий станок, рабочий(!) патефон и др. Потом заведующая библиотекой В.П. Шерстобитова рассказала о Черноборской Павленковской библиотеке: в ней девять тыс. экземпляров книг. В этом году фонд обновился на 80%, было добавлено 700 книг. На базе библиотеки проходят занятия по рукоделию, работают кружки «Чернобровочка», «Мастерская домовенка Кузи». В этот день фонд библиотеки пополнился: член союза писателей Кирилл Алексеевич Шишов подарил библиотеке свою книгу «История культуры Челябинского края», поставив в ней свой автограф. Теперь у Черноборских работников библиотеки появилась возможность открыть отдел редкой книги: первый экспонат есть – именная книга Кирилла Алексеевича.

Далее коллегия отправилась на знаменитый «Маканкин ключ», где гости, как и положено, по русской традиции были встречены хлебом-солью. Нам немного поведали историю ключа, для всех пел ансамбль «Раздолье». Попробовав ключевой воды, все отправились в Чесму.

В Чесме участники коллегии посетили краеведческий музей, ФОК и библиотеки.

Для гостей приготовили небольшой концерт. На нем все наши коллективы блеснули своим мастерством, выступили, причем, отлично. Началось представление с песни наших «соколов». Ансамбль «Забава» пели лучше всех (да простят меня остальные участники выступления). Никого не оставили равнодушными дети из коллектива «Матрешки» - им досталось больше всех аплодисментов. Сергей Бажанов выступил сольно с песней «Мама» – эта песня вызвала у всех неподдельные чувства. Марина Михайловна Горожанина после изнурительного дня все же смогла спеть песню в составе «Ретро» - они оказались на высоте. «Каламбур» под руководством А.П. Синебрюховой представил авторские костюмы. Потом Настя Баева выступила с сольным номером, ей аккомпанировал С.И. Кравченко. Народный фольклор в ее исполнении всегда звучал великолепно, как и в этот раз. Коллектив «Раздолье» смотрелся красиво и гармонично. Нам есть, что показать и чем гордиться.

После выступления все прошли в малый зал, где прошло заседание коллегии. Началось оно с вступительной речи главы района В.Г. Литовченко. Он подчеркнул важность дней культуры в районе, ведь это «сплачивает, воодушевляет народ, когда проходят праздники». Он сказал, что на селе «талантливые люди есть, их нужно поддержать, дать им развиваться». Заведующая отделом культуры М.М. Горожанина выступила с докладом о работе в сфере культуры. Глава Углицкого сельского поселения Т.В. Сычева и глава Светловского сельского поселения Е.В. Галяткина также выступили с докладами.

Обсудив доклады, коллегия вынесла решение: претензий к организации и структуре сферы культуры нет, судя по результатам работы, межведомственное взаимодействие на высоком уровне. Главная цель приезда коллегии – это обмен опытом. Считаю, что она выполнена. Действительно, у нас есть чему поучиться другим районам.

В.Н. Макаров похвалил районный отдел культуры за проделанную работу, отметил мастерство и высочайший уровень творческих коллективов. Он сказал: «У вас есть очень хороший музей, великолепные библиотеки… У меня осталось хорошее впечатление. У района большой потенциал, нужно развиваться дальше». Напоследок Владимир Николаевич расписался в книге для почетных гостей, оставив небольшое послание. Вскоре коллегия покинула наш район. Я думаю, что им не хотелось уезжать…

А. Кондров, литсотрудник.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку