Суббота, 20 Апреля 2024

Как истребовать личные документы

04.12.2009 Корреспондент: Кизильский

Совместным приказом МИД РФ № 20086 и Минюста РФ № 311 от 25.12.2008 г. (вступившим в силу 15.05.2009 г.) был введён в действие Административный регламент предоставления государственной услуги по истребованию личных документов.\

Отдел ЗАГС информирует
 
Как истребовать личные документы
 
Совместным приказом МИД РФ № 20086 и Минюста РФ № 311 от 25.12.2008 г. (вступившим в силу 15.05.2009 г.) был введён в действие Административный регламент предоставления государственной услуги по истребованию личных документов.
Согласно Административному регламенту, государственную услугу по истребованию личных документов на территории РФ предоставляют:
– Министерство иностранных дел РФ,
– Министерство юстиции РФ,
– органы записи актов гражданского состояния.
Получателями данной государственной услуги являются граждане РФ и лица без гражданства, в отношении которых истребуются документы. Для того, чтобы заявить об истребовании документа с территории иностранного государства (в том числе стран СНГ), касающегося регистрации акта гражданского состояния (повторные свидетельства и справки о рождении, заключении/расторжении брака, смерти и т. д.), гражданину необходимо обратиться лично в отдел ЗАГС по месту жительства и предоставить следующие документы:
- удостоверение личности,
- заявление,
- анкету в 2-х экз.,
- квитанцию об уплате госпошлины.
Государственная пошлина взимается в размере 100 рублей за каждый документ (основание: п. п. 43 п. 1 ст. 333.33 главы 25.3 Налогового Кодекса РФ).
Подготовленный пакет документов направляется в орган ЗАГС исполнительной власти субъекта РФ (Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области), а затем и в компетентный орган иностранного государства. При этом заявителю высылается сообщение. После исполнения запроса документ направляется в отдел ЗАГС по месту жительства гражданина с обязательным его уведомлением.
Если в течение 4-х месяцев ответ с территории иностранного государства не поступил, работники отдела ЗАГС оформляют повторный запрос (без дополнительной оплаты).
Заявитель вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги, в Министерство иностранных дел РФ, Министерство юстиции РФ или в судебные органы.
Полный текст Административного регламента размещён на сайте администрации Кизильского муниципального района.
За более подробной информацией можно обратиться непосредственно в отдел ЗАГС администрации Кизильского муниципального района или по телефону 3-04-08.
Е. КОМАРОВА,
начальник отдела ЗАГС.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку