Четверг, 25 Апреля 2024

Дружба народов

14.12.2009 Корреспондент: Кизильский

Детский сад «Малышок» (с. Кизильское) посещают дети разных национальностей.

Дошкольное образование
 
Дружба народов
 
Детский сад «Малышок» (с. Кизильское) посещают дети разных национальностей. Живут они здесь одной дружной семьей. Но у каждого народа есть свои обычаи, обряды, поэтому важно, чтобы ребята не только гордились этим, но и уважали традиции других национальностей. Эту цель и преследовали педагоги детсада, готовя конкурс «Звезды Южного Урала». Он прошёл в рамках программы «Наш дом – Южный Урал», по которой работает дошкольное учреждение.
Воспитатели провели большую работу с детьми. Родители тоже активно включились в организацию мероприятия – шили национальные костюмы, делали макеты древних жилищ, собрали и продемонстрировали предметы быта того или иного народа.
В день проведения праздника в гости к детям пришли родители, бабушки и дедушки. Некоторые – в национальных костюмах, что придало колорит мероприятию. Гульшат Захиевна Нуриахметова сшила для сына башкирский костюм, учтя все тонкости.
Здесь же звучали песни, стихи, рассказы об обычаях не только на русском, но и на башкирском и казахском языках. Например, дедушка Ромы Абсалямова Ахияр Ахметгалеевич рассказал о празднике мусульман Курбан-байрам. Его внучка Алина прочитала стихотворение на башкирском языке. Айгуль Жумабаевна Шайнурова рассказала о культуре чаепития казахского народа.
Прозвучавшая на казахском языке песня матери о детях в исполнении Зигины Дускуловны Уразаковой была панятна даже тем, кто ни слова не знает по-казахски. Весело прошла башкирская народная игра «Юрта» с музыкальным сопровождением, которую провели родители Дарины Муратовой.
Культуру русского народа представили Анна Викторовна Медведева и Юлия Сергеевна Заплатина. Они познакомили детей и гостей с русским национальным костюмом, продемонстрировали макет избы и бытовую утварь.
Творческий подход к празднику проявили Гульнара Анваровна Сафаргалина с дочерью Эвелиной. Они пополнили методическую копилку педагогов детсада «Малышок» работами о культуре и традициях своего народа.
Катя Сычева с бабушкой Ниной Анатольевной Давыдовой порадовали всех присутствующих своим музыкальным номером художественной самодеятельности. Они исполнили русскую народную потешку «Как на горе, на горе» и русскую народную песню «Во поле орешина».
Жюри в составе О. А. Пудовкиной (РОО), С. Б. Егоровой (детсад № 4) и О. В. Лаврентьевой (детсад № 2) подвело итоги праздника-конкурса. Участникам были вручены памятные подарки.
Мероприятие завершилось чаепитием в группах. Родители вместе с детьми угощались национальными блюдами, которые приготовили взрослые.
В том, что праздник удался, большая заслуга воспитателей старшей и подготовительной групп И. П. Нищевой, С. М. Самохиной, О. В. Борисовой; музыкального руководителя Н. К. Живых.
Ю. АДИЩЕВА,
методист детского сада
№ 2 «Малышок»,
с. Кизильское.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку