Четверг, 25 Апреля 2024

Не омрачите новогодний праздник

14.12.2009 Корреспондент: Кизильский

Накануне Нового года хочется напомнить об опасности пиротехнических развлечений.

Не омрачите новогодний праздник
 
Накануне Нового года хочется напомнить об опасности пиротехнических развлечений. Не для того, чтобы омрачить долгожданный праздник, а чтобы предостеречь от возможных несчастий. Кстати, весьма серьезных. Достаточно вспомнить, что за последние годы из-за нарушения правил запуска пиротехнических изделий в нашей области погибли пять человек, среди них - совсем маленькая девочка и девушка-подросток. Пострадавшие с ожогами различной степени тяжести и поражением глаз исчисляются десятками. А сколько выгорело квартир, крыш домов и прочего имущества!
Чтобы не испортить свое празднество неудачным фейерверком, нужно соблюдать необходимые правила:
• Самое главное – покупать пиротехническую продукцию только в специализированных магазинах и отделах. У таких изделий должен быть сертификат качества и инструкция на русском языке. Вам останется только внимательно ее изучить и неукоснительно ей следовать.
• Квартира, балкон или тесный двор - совсем не подходящее место для запуска пиротехнической ракеты. Самое безопасное расстояние от запускаемого салюта -не менее 15-ти метров. К тому же, на открытом пространстве, вдали от построек, деревьев и людей он не просто безопасен, но и смотрится гораздо красивее.
• Подавляющее большинство пострадавших от пиротехники - это горе-смельчаки, запускавшие петарды прямо с рук. Не повторяйте их ошибок: деревянный конец любой кометы нужно воткнуть в сугроб, а после поджигания фитиля сразу отойти на безопасное расстояние.
• Собираясь надолго в гости, плотно закройте свои форточки и наведите порядок на балконе: на всякий пожарный случай. Хотя от огненной ракеты не застрахован никто – она спокойно пробивает двойное остекление.
• Если вдруг пиротехническая комета залетит в вашу квартиру, не пытайтесь ее тушить – можете получить ожоги. Пусть она сначала прогорит. И уж если с возгоранием не справитесь сами, звоните на 01 или по мобильному: 112.
• В праздничные дни избегайте прогулок там, где водятся шумные нетрезвые компании, запускающие пиротехнику. В их нетвердых руках ракеты меняют свои траектории и становятся особо опасными для окружающих.
• Проверяйте время от времени карманы ваших детей: там рядом со спичками вполне могут оказаться пиротехнические игрушки и петарды. Лучше их конфисковать, чтобы затем запустить вместе. Кстати, подростки нередко получают ожоги ног только оттого, что во время игр и беготни от трения происходит возгорание петард, которыми набиты их карманы.
ОГПН Кизильского муниципального района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку