Четверг, 18 Апреля 2024

Растет число запросов от граждан и учреждений района

12.01.2010 Корреспондент: Кизильский

Архивный отдел администрации Кизильского муниципального района проводит значительную работу по выдаче гражданам архивных справок, связанных с их социальной защитой, пенсионным обеспечением, получением льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.\

Архив
 
Растет число запросов от граждан и учреждений района
 
Архивный отдел администрации Кизильского муниципального района проводит значительную работу по выдаче гражданам архивных справок, связанных с их социальной защитой, пенсионным обеспечением, получением льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этой работе архивный отдел активно взаимодействует с соответствующими территориальными органами Пенсионного   фонда РФ (ПФР), Регистрационной палатой, нотариусом, Управлением социальной защиты населения, Центром занятости населения, от которых поступает большое количество запросов в связи с перерасчетом и повышением пенсий с 1 января 2010 года, оформлением соответствующих документов на земельные паи, наследства, оформлением пособия на детей, субсидий, постановки на учет по безработице и другое. Спрос на архивные документы в последние годы особенно высокий. Только в минувшем 2009 году их поступило по сравнению с предыдущими годами намного больше. Так, если в 2007 году поступило 1460 запросов, в 2008 году – 1750, то в течение 2009 года – 4090 запросов. Из них 3995 исполнены с положительным результатом, 95 – находятся на исполнении. Тематических запросов 2530 – о выдаче копий постановлений, решений на выделение земельных паев, актов об утверждении госкомиссий по строительству жилья и соцкультбыта, справки о реорганизации и ликвидации хозяйств. Социально правового характера – 1465 – по подтверждению стажа работы, заработной платы, награждения, родства и другие. 
Выдача архивных справок очень трудоемкая работа. Порой, чтобы ответить на одинзапрос о подтверждении заработной платы, приходится открыть не один десяток папок и пролистать более тысячи листов, так как много зависит от того, какие документы поступили в полном объеме за более ранние годы и как оформлены внутри. В положительном плане хочется отметить бывшие СХПК «Урал», «Полоцкий», «Путь Октября», «Уральское», ГСС «Победа», АП «Измайловское». Руководители этих хозяйств, инспектора отделов кадров, бухгалтера отнеслись с пониманием к документам, сохранили их даже за 1940-1950 годы и в связи с банкротством, передали на хранение в архивный отдел.
Документы в архиве находятся в непрерывном движении, в них содержится ценная информация, за каждым документом – человеческая судьба.
За период 2009 года архивным отделом администрации Кизильского муниципального района проведена определенная работа; принято на хранение 1043 дела, из них постоянного хранения 280 дел   и по личному составу 763 дела, документы которых подтверждают стаж работы, заработную плату, награждение, реорганизацию хозяйств, выделение земельных паев и др.
Подшито и отреставрировано 200 дел, утверждено и согласовано описей 1468 дел, (план 536) принято на государственное хранение всего 1030 дел (план 600), из них от ликвидированных учреждений, организаций 763 дела по личному составу, в двух фондах сделано перефондирование (разделение фонда на 2 части – государственную и негосударственную). Проведена комплексная проверка в профессиональном училище № 115.
Всего в архивном фонде по списку № 1 числится 36 учреждений, организаций, которые ежегодно обрабатывают и сдают документы на хранение, из них полностью подготовили документы и внесли в описи 32. В 27 учреждениях, организациях имеются новые согласованные номенклатуры дел.
Фондов числится 112, насчитывается 18869 единиц хранения, из них 12253 единицы хранения управленческой документации, 6616 – по личному составу.
Н. КОЛИБЕР,
начальник архивного отдела администрации
Кизильского муниципального района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку