Пятница, 29 Марта 2024

Весна не за горами

03.02.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Практически круглосуточно работает участок переработки древесины ИП Кузнецова. Цеховые мощности позволяют обрабатывать порядка 30 кубометров древесины ежедневно, но объем определяется заказами, которых в данный период немного. С работой бригад нас познакомил мастер участка А.Н. Панин.

Практически круглосуточно работает участок переработки древесины ИП Кузнецова. Цеховые мощности позволяют обрабатывать порядка 30 кубометров древесины ежедневно, но объем определяется заказами, которых в данный период немного. С работой бригад нас познакомил мастер участка А.Н. Панин.
А.Ю. Гузенко, подсобный рабочий и В.С. Бетин, рамщикНа первичной обработке работает 2 ленточных пилы, здесь кругляк распускают на плахи, брус, доску. Часть продукции в виде бруса и досок отсюда отправляется заказчикам в Челябинск, Южноуральск, другие города области. Передовой на этом участке можно назвать бригаду рамщика В.С. Бетина в составе рамщика Д.В. Цыпина, подсобных рабочих А.Ю. Гузенко и В. Косоротова. При первичной обработке определяется выход полезной продукции. По опыту рамщики видят, что выгоднее пилить - брус либо доску определенной толщины. От количества произведенной продукции и конечно же качества зависит и заработная плата рабочих. «У этой бригады и объемы хорошие, и отношение к работе серьезнее, - говорит А.Н. Панин. - Вообще, коллектив у нас сложившийся, многие работают 3 и более лет, многие пришли с завода, когда там начались сокращения". На предприятии уважают дисциплину, здесь не задерживаются люди случайные. Да и стабильная, приличная заработная плата в наше время есть не во многих организациях.
С участка первичной обработки часть древесины отправляется на многопильный станок, часть в сушилки (их в цехе две - на 17 и 25 м3). Из просушенной древесины на втором участке изготавливают шпунт, евровагонку.
Хотя технологический процесс продуман до мелочей и во многом механизирован, все же в основном это ручной труд, да и цех не отапливаемый. «На первом этаже оборудована бытовка, где можно отдохнуть, попить чай. Сегодня на улице -30, поэтому работать начали только с обеда. У нас никто никого заставлять работать не будет, с утра получили заказ, пожалуйста, сколько изготовите - столько и заработаете», - пояснил А.Н. Панин.
Кроме цеховых, ещё 3 бригады работают в лесу, на заготовке леса. Бытует мнение, что арендаторы леса «где хотят, там и рубят», оно ошибочно. У каждого арендатора существует план лесоустройства, где четко прописано, сколько, как, в какой период можно заготавливать древесины. А также, сколько леса и на каком участке надлежит посадить, восстановить. За этим строго следят службы лесоохраны. Лесоустройство в ИП Кузнецова курирует мастер леса А.Ю. Шерстнёв. Он отводит лесосеки, назначает рубки, сдает делянки и руководит лесовосстановительными работами. Сейчас А.Ю. Шерстнёв находится в отпуске, но по телефону сообщил, что уже заключен договор с нашим лесопитомником на поставку посадочного материала, и вскоре будет заключен еще договор с Чебаркульским питомником. В 2009 году ИП Кузнецова посадило саженцев на площади в 30 га, на этот год запланировано 50 гектаров.
В зимний период, да еще и в морозы, производство повсюду замирает, только с приходом весны всё вокруг оживет. Уже конец января, весна не за горами. До начала весенней распутицы лесозаготовителям нужно успеть вывезти лес «с запасом», а к началу летнего «строительного бума» сделать запас готовой продукции.
Г. Кириллова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку