Пятница, 29 Марта 2024

Без блина не Масляна

12.02.2010 Корреспондент: Кизильский

Заканчивается неделя широкой разгульной Масленицы. Народ печёт пироги, оладьи и главный атрибут праздника – блины, устраивает игрища и потехи разного рода.

Традиции
 
Без блина не Масляна
 
Заканчивается неделя широкой разгульной Масленицы. Народ печёт пироги, оладьи и главный атрибут праздника – блины, устраивает игрища и потехи разного рода. Позади уже день встречи, заигрыш, разгуляй. День, когда теща угощает блинами своих зятьев. И они не остаются в долгу, приглашая тещеньку к себе на блины в пятницу. А в субботу родня соберется за столом у золовок. Весело прощаются люди с Зимой, зазывая Весну в гости.
Пришла Масленица и в детский сад «Малышок» (с. Кизильское). Веселые скоморохи играли, шутили, разгадывали загадки с ребятишками средней, старшей, и подготовительной групп. Потом все вмести искали чучело Зимы, чтобы сжечь его, а вместе с ним всё плохое, что накопилось за год. Жаль, погода не позволила провести праздник на улице. Но чучело было подожжено, а дети прощались с ним закличкой: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло…» и угощались вкусными масляными блинами.
* Масляна – Масляница, Масляная неделя, Сырная, неделя до Великого поста. (Из Толкового словаря В. И. Даля).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку