Пятница, 19 Апреля 2024

ОПРЕДЕЛЯЕМ КАЧЕСТВО

06.03.2010 Корреспондент: Сельские

Прежде чем попасть на хранение в емкость элеватора, все зерно проходит техническую экспертизу по всем показателям качества.

Определяем качество

Прежде чем попасть на хранение в емкость элеватора, все зерно проходит техническую экспертизу по всем показателям качества. Поэтому производственно-технологическая лаборатория ОАО «Гогинская хлебная база» расположена перед въездом  на территорию предприятия как гарант контроля поступающего зерна.
Двухэтажное светлое здание, оборудованное эстакадой и механическим пробоотборником, удобно расположено для отбора проб зерна с автомобилей.
На первом этаже расположены кабинет начальника ПТЛ Лилии Файзелхаковны Кортуновой и комната отдыха. Комната отдыха, оборудованная современной душевой кабиной, просто необходима в жаркую пору заготовки зерна, когда лаборанты частенько задерживаются до часу ночи и позже, пока не примут последнюю прибывшую машину, а утром, с семи утра, уже снова очередь….
На втором этаже располагается просторная, оснащенная современным оборудованием лаборатория. Здесь в основном и работает дружный коллектив лаборатории под руководством Лилии Файзелхаковны Кортуновой. Дольше всех на предприятии работают Людмила Андреевна Степанова (она работает с 1976 года, сейчас старший техник-лаборант) и  Наталья Петровна Саморокова. Она техник-лаборант. Работает с 1980-го года.
«К нам на элеватор поступает зерно из нескольких районов, - рассказывает она. – Среди них Брединский, Карталинский, Варненский, Чесменский, Кизильский, а также немного  из соседней Оренбургской области. Сдают и крупные хозяйства, и небольшие фермерские хозяйства. Со многими сотрудничаем уже давно и есть взаимопонимание. Из особенностей прошлогодней уборки можно отметить то, что вроде год засушливый, но зерно поступало с повышенной влажностью, поэтому работали сушилки».
Коллектив лаборатории чисто женский, поэтому там светло и уютно – много зеленых растений, аквариум, воздушные занавеси на окнах. На столах приборы и горсти зерна. Здесь и определяется качество сдаваемого зерна. Работа ответственная, кропотливая, требующая особого внимания. Но все это уже привычно для всех, кто здесь работает.
Чисто женский коллектив производственно-технологической лаборатории мы поздравляем с Международным женским днем 8 Марта. Успехов, здоровья, семейного счастья.

Сергей СЕРГЕЕВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку