Пятница, 29 Марта 2024

Страстная седмица

19.03.2010 Корреспондент: Степные

Страстная седмица начинается с 29 марта и оканчивается третьим апреля и посвящена она воспоминанию последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой седмицы именуется Святым и Великим.

Страстная седмица начинается с 29 марта и оканчивается третьим апреля и посвящена она воспоминанию последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой седмицы именуется Святым и Великим.

Все службы страстной седмицы отличаются глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, и расположены так, что в них постепенно воспроизводится история страданий Спасителя, Его последние наставления.

В Великий понедельник церковь в своих песнопениях приглашает встретить начало Страстей Христовых. В этот день в богослужении вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, из зависти проданный братьями в Египет (прообраз страданий Христа). Кроме того в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Божественного Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник вспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в этот день в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых, Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

В Великую среду вспоминают жену-грешницу, омывшую слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя и тем самым приготовившая Христа к Погребению. Здесь же Иуда Искариот мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В четверг Страстной седмицы церковь вспоминает четыре важнейших евангельских события: тайная вечерня, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения, умовение Господом ног ученикам своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

Великая пятница – самый скорбный день церковного года. Именно в пятницу совершилось распятие и крестная смерть Спасителя. Господь был распят на Кресте, установленном на горе Голгоф близ Иерусалима, вместе с двумя приговоренными к такой же смерти разбойниками. Во время распятия он молился Богу-отцу за своих мучителей, говоря: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают».

Шесть долгих часов Господь страдал на Кресте, искупая человечество Своими страданиями от рабства греху. Крестная смерть Христа совершилась по Евангельскому исчислению времени в девятый час (по нашему – около 15.00 дня), поэтому во второй половине дня Великой Пятницы в храмах совершается вынос из алтаря на середину церкви плащаницы – иконописного изображения снятия с креста тела Спасителя.

В Великую субботу мы вспоминаем погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад, для возвещения победы над смертью и избавление душ праведников от уз и страданий ада, и введение богоразумного разбойника в рай.

Иерей Артемий,

настоятель Свято-Никольского храма

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку