Пятница, 29 Марта 2024

Перепись-2010 на контроле у власти

26.03.2010 Корреспондент: Кизильский

Одним из вопросов, которые обсуждались в марте на областном совещании у губернато­ра Челябинской области Петра Ивановича Сумина с главами городов и районов, стал вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения.

Перепись-2010 на контроле у власти
 
Одним из вопросов, которые обсуждались в марте на областном совещании у губернато­ра Челябинской области Петра Ивановича Сумина с главами городов и районов, стал вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения. До ее начала остается менее восьми месяцев и на это время приходится целый комплекс задач и мероприятий. С докладом по этому вопросу выступила руководитель Территориального органа федеральной службы государственной ста­тистики по Челябинской области Надежда Колотова.
- На сегодняшний день сформированная в полном объёме нормативная база очень четко определяет обязанности каждого уровня власти по подготовке к этому масштабному государст­венному статистическому мероприятию. Организация и методологическое сопровождение ос­таётся за Росстатом и Территориальными органами статистики, Правительство Российской Фе­дерации и региональные органы исполнительной власти (через комиссии по подготовке к пере­писи своего уровня) координируют деятельность всех органов, ответственных за её проведение. Муниципалитетам в соответствии с федеральным законодательством обозначены прямые зада­чи, одна из которых: наведение порядка в адресном хозяйстве. В период подготовки к перепи­си необходимо восстановить недостающие аншлаги, обеспечить освещение улиц и номерных знаков, для обеспечения эффективной работы переписных кадров. По данным мониторинга на начало января этого года, по-прежнему, в каждом четвертом населённом пункте имеют место недостатки в адресном хозяйстве. На восстановление аншлагов остаётся четыре месяца, до 1 июля необходимо закончить эту работу.
В результате завершения формирования организационных планов проведения переписи, определены потребности в помещениях и кадрах по каждому муниципальному образованию. Всего по Челябинской области необходимо подобрать помещения для размещения 4607 пере­писных, инструкторских и стационарных участков. В ближайшее время в муниципальных обра­зованиях приступят к формированию базы потенциальных кадров для участия в переписи. Все­го по Челябинской области будет привлечено 15194 человека, в том числе переписчиков -12084 человека (в октябре на 22 дня), инструкторов - 2459 человек (в октябре - ноябре на 3 1 день) и заведующих переписными участками - 651 человек (в сентябре - ноябре на 60 дней).
Органам муниципальной власти будут переданы полномочия в соответствии с Федераль­ным законом «О Всероссийской переписи населения»
- по обеспечению охраняемыми помещениями:
-   для хранения переписной документации (в июле-августе и до момента распределения по переписным и инструкторским участкам);
-   для обучения лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении (в сентябре-первой по­ловине октября) с целью организации обучения и создания соответствующих условий с ис­пользованием современных технических средств и способов;
- для размещения переписных, инструкторских, а также стационарных участков. Эти по­мещения, в период с 13 сентября по 11 ноября станут центром работ по переписи населения и уже сегодня необходимо знать есть ли достаточные возможности и каковы условия их пред­ставления.
Передаются также полномочия по предоставлению необходимых транспортных средств и средств связи, чтобы в продуктивном режиме организовать работу переписных кадров и кон­троль за ходом переписи.
На осуществление передаваемых государством полномочий по подготовке и проведению переписи предусмотрены субвенции из федерального бюджета. Сумма определена в разрезе субъектов: на Челябинскую область приходится 53,6 млн. рублей, из них лишь 14,5 млн. руб­лей приходится на 2010 год. Это связано с тем, что освоение средств будет осуществляться по факту совершения затрат, поэтому основная часть выплат по договорам, подтверждающим расходы муниципалитетов, передвинется на начало 2011 года.
Пресс-служба
Челябинскстата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку