Среда, 24 Апреля 2024

МУК: день сегодняшний

30.03.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

Районный конкурс «Лучший по профессии» на базе Кунашакского межшкольного учебного комбината проводится ежегодно между учащимися МУК - швеями, водителями категории С, младшими медицинскими сестрами, трактористами категории С, E, F и электромонтерами. Кроме МУК, в организационный комитет конкурса входят управление образования района и ГИБДД по Кунашакскому району.\
В состав судейской коллегии нынче вошли руководитель управления образования района\
Р. Р. Зарипов, начальник ГИБДД по Кунашакскому району Р. Р. Давлетшин, инспектор по пропаганде ГИБДД Р. А. Слесарчук, преподаватели учебного комбината – А. К. Аминев и Е. В. Гумарова, мастера производственного обучения Р. А. Лукманов и С. В. Иванов. \
До начала конкурса судьи тепло приветствовали участников и пожелали им удачи.\

Êîíêóðñ åñòü êîíêóðñ - íå áåç àçàðòà
 
Освоение профессии сопровождается в межшкольном учебном комбинате  соревнованиями по специальностям
 
Районный конкурс «Лучший по профессии» на базе Кунашакского межшкольного учебного комбината проводится ежегодно между учащимися МУК - швеями, водителями категории С, младшими медицинскими сестрами, трактористами категории С, E, F и электромонтерами. Кроме МУК, в организационный комитет конкурса входят управление образования района и ГИБДД по Кунашакскому району.
В состав судейской коллегии нынче вошли руководитель управления образования района
Р. Р. Зарипов, начальник ГИБДД по Кунашакскому району Р. Р. Давлетшин, инспектор по пропаганде ГИБДД Р. А. Слесарчук, преподаватели учебного комбината – А. К. Аминев и Е. В. Гумарова, мастера производственного обучения Р. А. Лукманов и С. В. Иванов.
До начала конкурса судьи тепло приветствовали участников и пожелали им удачи.
Конкурс среди учащихся группы «Водитель категории С», десяти- и одиннадцатиклассников, состоялся в три этапа. В рамках теоретической части конкурса были проведены два теста - на знание правил дорожного движения и на знание устройства двигателя. А в рамках практической части каждый из ребят показал умение водить грузовой автомобиль.
Теоретический зачет по правилам дорожного движения и по устройству двигателя проводился по экзаменационным билетам, и за каждый правильный ответ участники получали по баллу. Ребята, конечно, готовились к конкурсу, но все равно волновались. Не без волнения школьники выполняли и практическое задание. Перед этим инженером по технике безопасности и охране труда Р. Р. Батырхановым для подростков был проведен соответствующий инструктаж. Мастерство вождения ребята демонстрировали на своей автоплощадке (Кунашакский «автодром»). Если фигуры «разворот в габаритном дворике» и «заезд в ворота задним ходом» участники выполнили без особого труда, то проехать «змейкой» не всем удалось с первого раза. Не так уж это и легко – верно рассчитать угол и вписаться в поворот, не сбив флажок…
Когда судейская коллегия подсчитала и суммировала очки за три конкурса, была проведена торжественная церемония награждения победителей. В личном зачете среди одиннадцатых классов лучшим водителем был признан Игорь Чайко (Кунашакская средняя школа), на втором месте – Низам Абдрахманов (Аминевская средняя школа), на третьем – Анатолий Слободчиков (Ново-Буринская средняя школа). Среди десятиклассников лучшим по профессии стал Ринат Сулейманов (Кунашакская средняя школа), второе место занял Даниль Хисматуллин (Муслюмовская средняя школа) и «бронзу» получил Георгий Билалов (Новобуринская средняя школа). При финансовой поддержке управления образования района и Кунашакского отделения ГИБДД ребятам были вручены подарки. Призеров конкурса наградили наборами инструментов, и все участники получили складные метры.
В командном зачете между школами района - учащимися МУК - в лидеры вышла Кунашакская средняя школа. Второе место - за новобуринцами, и третье место заняли саринцы.
*      *      *
А 10 марта состоялся районный конкурс мастерства на звание «Лучший по профессии» в группе «Тракторист категорий C, E, F». В нем приняли участие ученики 13 школ района. Ребята продемонстрировали знание правил дорожного движения, устройства трактора и фигурное вождение трактора. В состав жюри вошли инспектор районной ГИБДД Д. Нуриахметов, мастера производственного обучения и преподаватели из Куяшской, Ашировской, Тахталымской и Буринской средних школ. По итогам конкурса в командном первенстве победила Аминевская средняя школа. Вторыми стали саринцы, третьими – халитовцы.
В личном зачете среди одиннадцатиклас-сников лучшим стал Денис Хажимуратов из Куяшской средней школы. Второе место занял Руслан Хайруллин (Усть-Багарякская средняя школа), третье – Эдуард Гилязов (Саринская средняя школа).
Призеры-десятиклассники, получившие соответственно первое, второе и третье места, – Рустам Никонов (Аминевская СОШ), Станислав Хусаинов (Кунашакская СОШ) и Равиль Гимадуллин (Тахталымская СОШ).
Призеры конкурса трактористов были отмечены денежными поощрениями от управления сельского хозяйства района.
В конкурсе на звание «Лучший по профессии» среди учащихся группы «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» призовые места конкурса распределились следующим образом. Первое место – Айгуль Загидуллина (Урукульская СОШ), второе место – Лилия Байгильдина (Саринская СОШ) и третье место – Лиана Гафарова (Маякская СОШ). Конкурс профинансирован управлением образования района.
Ну а среди учащихся группы «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» по итогам конкурса пальму первенства взяла Вилия Сафиуллина, второе место завоевала Регина Аюпова, и третье – Джамиля Кульмухаметова. Все девушки – ученицы Аминевской средней школы.
6 апреля на базе межшкольного учебного комбината пройдет районный конкурс мастерства среди учащихся в группе «Швея».
Для ребят обучение в межшкольном учебном комбинате является первой ступенькой в освоении специальности. Именно здесь закладываются основы будущей профессии – швеи, водителя, электромонтера, медсестры и тракториста. Большой труд в это вкладывают педагоги учебного комбината. Исходя из этого, можно судить о значимости межшкольных учебных комбинатов, в которых можно бесплатно освоить профессию.
М. КЛЫЗБАЕВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку