Пятница, 26 Апреля 2024

НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ

03.04.2010 Корреспондент: Сельские

В третий раз районный ДК имени А. С. Пушкина собирает мусульман на празднование Наурыза.

Наурыз мейрамы

Наш район был и остается многонациональным. В третий раз районный ДК имени А. С. Пушкина собирает мусульман на празднование Наурыза. Это наиболее важный и древний праздник восточных народов, возникший задолго до принятия мусульманства. Он является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.
Согласно древнему восточному календарю, Наурыз – это Новый год, отмечающийся в день весеннего равноденствия. В старину до его прихода люди приводили свои дома и хозяйство в порядок. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. С приходом праздника мусульмане одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости, обмениваясь поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.
На празднование, проводимое в районном Доме культуры, съехались гости со всего района  и области. Имамы из соседних районов и Оренбургской области также приняли приглашение и посетили наш район. Многие из них не первый раз на праздновании Наурыза в п. Бреды и от души благодарят организаторов мероприятия. Кто же впервые побывал, делятся радостными впечатлениями, не скрывая удивления по поводу широты и яркости празднования.
Во всю длину фойе были установлены столы, богато украшенные национальными казахскими блюдами (ежегодный спонсор С. М. Канатпаев, директор ООО «Совхоз Брединский»). Да и как же без этого, ведь считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом изобилие и успех на целый год. Каждый желающий мог отведать чая с восточными сладостями.
В каждой мусульманской семье главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже. Оно должно состоять из 7 ингредиентов, каждый из которых символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.
С национальным праздником мусульман со сцены поздравил имам-хатыб Брединского района М. Т. Абилов. От имени Главы Брединского района А. В. Осипова и от себя лично с праздником весны и обновления жителей многонационального района поздравила заместитель Главы М. Н. Кирдяпкина. Также для поздравления на сцену поднялись председатель районного Собрания депутатов С. М. Воробьев и начальник отдела культуры В. А. Николаев.
Второй раз на празднование Наурыза в наш район приезжает прекрасный ансамбль «Кавсар» из г. Магнитогорска. Приятное исполнение не нуждалось в переводе,  думаю, смысл был понятен всем. Артистов, участников самодеятельности, зрители приветствовали дружными аплодисментами. В концертной программе участие приняли артисты п. Комсомольский, исполнив национальные песни. Сидящие в зале зрители с удовольствием подпевали и аплодировали им.
С номером выступил и национальный клуб казахской культуры «Шанырак» (руководитель Н. А. Челяева), организованный еще в 2007 году. С того времени неоднократно становившийся дипломантом и лауреатом областных конкурсов.       
Со сцены также звучали русские песни в исполнении С. В. Сапковой и танцы – коллектив эстрадного танца «Кредо». Это стало неожиданностью, подарком, символизирующем многонациональность, а главное, единство.
Вот так масштабно и весело отметили светлый праздник Наурыз в этом году. Пусть традиции мира, согласия и добра, пришедшие из былых времен, независимо от вероисповедания приумножаются и  сохраняются  нашими народами для потомков.
Коктем Туды! С рождением весны!

Анастасия СИЛАЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку