Четверг, 25 Апреля 2024

В охотничьей среде вновь время перемен

21.04.2010 Корреспондент: Искра

С 1 апреля вступил в силу новый закон об охоте. Кроме того, все полномчия по государственному управлению охотой переданы из ведения Министерства сельского хозяйства Министерству природы и экологии РФ.

 

В охотничьей среде вновь время перемен

С 1 апреля вступил в силу новый закон об охоте. Кроме того, все полномчия по государственному управлению охотой переданы из ведения Министерства сельского хозяйства Министерству природы и экологии РФ.

История российской охоты начинается с чистого листа.

В лихие 90-е, когда все рушилось, удалось не только выстоять, но и получить дальнейшее развитие самой крупной организации охотников России «Росохотрыболовсоюзу», ставшему впоследствии ассоциацией. Получил самостоятельность «Облохотрыболовсоюз», ставший общественной организацией, куда входит наша общественная организация охотников и рыболовов, с 1995 года возглавляемая Виктором Леонидовичем Борзенко.

Районной ОООиР удалось не только сохранить то, что было возможно сохранить, но и на протяжении ряда лет занимать лидирующее положение среди районных обществ. ОООиР в 206 и 2008 годах занимала первые места, а в 2007 – второе место по итогам работы. На 1 января 2010 года в районном обществе состоит на учете 1250 охотников. На сегодня это самая массовая общественная организация в районе.

И в этом году при подведении итогов работы районных охотобществ «Облохотрыболовсоюза» за 2009 год Еткульской ОООиР присуждено первое место с вручением диплома 1 степени. Оценка производилась по 13 позициям финансово-экономической, организационной, хозяйственной деятельности.

В текущем году правление ОООиР планирует развитие новых направлений деятельности охотобщества. Так, планируется развивать стрелково-охотничий спорт и спортивное рыболовство. 28 февраля состоялся второй чемпионат «Облохотрыболовсоюза» по охотничьему биатлону в г. Копейске. Наша команда охотников в составе Александра Мясникова, Дамира Шакирова и Андрея Эйги, впервые принимавшая участие в соревнованиях такого уровня, заняла восьмое место из 22 команд. Дамир Шакиров занял пятое место из 62 участников.

На областном чемпионате по ловле рыбы со льда на мормышку, состоявшемся 7 марта 2010 года на озере Второе, команда наших рыболовов попала в первую десятку, заняв девятое место. Наш район представляла команда спортсменов-рыболовов во главе с капитаном Константином Ваулиным.

Все большую популярность среди охотников набирает весенняя охота. В нынешнем году в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области проведено разделение охотничьих хозяйств «Облохотрыболовсоюза» на три района по срокам открытия весенней охоты на селезней. Еткульское охотхозяйство отнесено к центральному району. Охота в нашем районе будет открыта с 24 апреля по 3 мая 2010 года.

Охота будет производиться на селезней из укрытия с подсадными утками (или чучелами с манком) только в прибрежной части водоемов, малоценных для гнездования водоплавающих птиц.

Норма добычи селезней уток на одного охотника не более трех штук. На территории Еткульского охотхозяйства запрещена охота на гусей. При охоте на селезней уток запрещено осуществлять охоту с подхода, на перелетах, применять охотничьих собак.

Путевки на охоту на селезней уток будут выдаваться на егерских участках с указанием конкретного водоема, на котором разрешено производить охоту. Стоимость услуг по путевкам (договорам) на охоту на селезней уток:

- для членов  «Облохотрыболовсоюза»  - 200 рублей разовая путевка (договор) на два дня охоты;

- 500 рублей сезонная путевка (договор).

Для охотников, не являющихся  членами «Облохотрыболовсоюза» - 500 рублей только разовая путевка (договор) на два дня охоты.

Правление Еткульской районной общественной организации охотников и рыболовов поздравляет охотников с открытием охоты. Желает всем удачи и надеется, что охотники будут неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обращения с охотничьим оружием в охотугодьях.

Ни пуха, ни пера!

Н. Эйги, общ. корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку