Пятница, 26 Апреля 2024

Операция «Жилище-2010»

28.04.2010 Корреспондент: Степные

За три месяца 2010 года на территории Чесменского муниципального района произошло восемь пожаров, что на  25 % ниже аналогичного периода 2009 года.

За три месяца 2010 года на территории Чесменского муниципального района произошло восемь пожаров, что на  25 % ниже аналогичного периода 2009 года. Основными причинами послужили: нарушение правил устройства и эксплуатации печей – три пожара;  неосторожное обращение с огнем  – один, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – четыре.  В результате две надворных постройки и один автомобиль полностью уничтожены огнем; повреждены два жилых дома и три надворных хозяйственных постройки. 100% пожаров произошло в жилом секторе района.  Таким образом, анализ пожаров по населенным пунктам показывает, что наиболее неблагополучная обстановка остается в Чесме – 37,5% от общего количества. Также неблагоприятная обстановка сложилась в поселках: Березинский – 25%, Новоукраинский, Черноборский и Углицкий по одному в каждом населенном пункте, т.е. по 12,5% от общего количества пожаров. Ущерб от пожаров составил 147 500 рублей.  На пожарах, произошедших в первом квартале 2010 года, гибель не зарегистрирована.

Анализ, за последние пять лет показывает, что 95 % пожаров происходит в жилом секторе. В результате большой удаленности поселков от ПЧ №76, отсутствия пожарных формирований на территории сельских поселений и отсутствия противопожарного водоснабжения (пирсы, пожарные гидранты, пожарные водоемы) возникают трудности  по ликвидации пожаров в начальной стадии горения. В результате чего увеличивается ущерб, люди остаются без хозпостроек, кормов,  а в некоторых случаях и без жилья.

В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе, предотвращения гибели и травматизма людей на пожарах, повышения уровня противопожарной защиты отделением Государственного пожарного надзора Чесменского муниципального района и личным составом ПЧ №76, с начала 2010 года,  проводится профилактическая операция «Жилище 2010». Операция предусматривает всестороннюю пропаганду противопожарных знаний среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах  и учебных заведениях. Отделением Государственного пожарного надзора Чесменского муниципального района и личным составом ПЧ №76 проводится большая работа по обучению населения через средства СМИ, выпуск наглядной агитации, выступление в трудовых коллективах, обучение детей, проведение экскурсий. Личным составом ПЧ №76 проводятся проверки жилого сектора, вручаются памятки по пожарной безопасности.

   В ходе проводимой операции проводятся проверки населенных пунктов района, а именно органов местного самоуправления в обеспечении пожарной безопасности, возложенных на них законодательством РФ. В результате уже проведенных проверок установлено, что на территории сельских поселений не выполняется ФЗ -123 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления».

С установлением теплой погоды значительно возрастает вероятность возникновения пожаров в лесных массивах, стерни и сухой травы на полях, торфяниках, населенных пунктах и на территориях организаций и предприятий. Напоминаю жителям Чесменского района, что трагедию можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности. Помните об этом и тогда Вы убережете себя и своих близких от пожара.

А. Макеев, инспектор ОГПН Чесменского муниципального района ст. лейтенант вн. службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку