Четверг, 25 Апреля 2024

ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКА

15.05.2010 Корреспондент: Сельские

3 мая в с. Боровое состоялся традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти воина-интернационалиста С. Высоцких, погибшего в Афганистане.\

Памяти земляка

3 мая в с. Боровое состоялся традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти воина-интернационалиста С. Высоцких, погибшего в Афганистане.
В турнире приняли участие четыре волейбольные команды – призеры районных соревнований. Среди них спортсмены пос. Наследницкий, Рымникский, Маяк и с. Боровое. Главный спонсор, идейный вдохновитель и организатор турнира – родная сестра погибшего Ирина Николаевна Сучкова. Она предприниматель, живет в г. Челябинске. Из-за болезни своей мамы она не смогла приехать в родной поселок на турнир, поэтому заручилась поддержкой директора спортивного комплекса М. С. Чухарева и бывшего директора средней школы поселка В. А. Штенле. Валерий Александрович хоть и на заслуженном отдыхе, но дома его застать сложно, он живет спортивной и культурной жизнью как поселка, так и района.
Турнир начался с общего построения, поднятия флага соревнований.
Знакомство с короткой жизнью Сергея Высоцких.
Он родился 4 августа 1967 года в с. Боровое. Работал в совхозе. 29 октября 1985 г. был призван в ряды Советской Армии. В Республике Афганистан участвовал в семи боевых операциях, рейдах, в ходе которых проявил себя храбрым и решительным воином. 13 июля 1986 года, неся боевое дежурство, своевременно заметил приближающегося противника и смело вступил в бой. Своими решительными действиями дал возможность товарищам занять огневые позиции и отразить нападение. В бою был смертельно ранен. За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
Сельчане чтят память своего земляка, погибшего на чужой земле под чужим небом. Похоронен Сергей Высоцких в родном поселке. На могиле его 24 июля 1986 года усилиями Брединского РВК и Боровского сельского Совета установлен мраморный памятник.
В школе, где учился Сергей Высоцких, оформлены стенд и фотоальбом, посвященные памяти, обозначена его школьная парта, за которой он сидел на занятиях в классе. Микрорайон в с. Боровое назван его именем. Ежегодно проводятся соревнования по волейболу на приз имени воина-интернационалиста Сергея Высоцких.
Имя Сергея Николаевича Высоцких занесено во Всесоюзную Книгу Памяти военнослужащих органов и войск КГБ СССР, погибших в Республике Афганистан.
В поселке проживает мать Сергея, Нина Дмитриевна, а в Челябинске его сестра И. Н. Сучкова, оказавшая большую помощь рабочей группе редакции Книги Памяти в сборе необходимой информации о жизни, службе и подвиге ее брата С. Высоцких.
Организаторы соревнований и представители команд побывали на могиле воина-интернационалиста Сергея Высоцких и возложили венок. В спортзале был установлен портрет погибшего солдата, кубок турнира и Книга Памяти, где на странице 237 коротко рассказано о подвиге Сергея Высоцких.
Турнир по волейболу выявил сильнейшего. Ими оказались спортсмены с. Боровое. На втором месте волейболисты Наследницкого.
В ходе игры определились лучшие игроки. Дмитрий Овчинников признан лучшим нападающим, его товарищ по команде Александр Боярко – лучший распасовщик. В защите самый лучший игрок Виктор Левченко из Наследницкого, а самый разносторонний волейболист Алексей Ефаев из п. Рымникский. Все они отмечены грамотами и денежной премией. Вручал награды воин-интернационалист, отдавший         25 лет своей жизни службе в десантных войсках, имеющий боевые награды, Геннадий Александрович Новиков.
Судьи отметили как перспективную команду из       п. Маяк. Турнир завершен, но память о воине-интернационалисте, отдавшем свою жизнь на войне, будет жить в сердцах молодых.

Сергей КИСЕЛЕВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку