Пятница, 29 Марта 2024

Помним тебя, Ахлям!

04.06.2010 Корреспондент: Горняцкая

ремя ближе к полудню. На редкость жаркое весеннее утро. У Дворца культуры «Горняк» группа мужчин что-то бурно обсуждает. В толпе виднеются и люди в военной форме с наградами.\
– Собрались почтить память нашего общего друга, «афганца», композитора и исполнителя солдатских песен – Ахляма Газалиева, – пояснил мне Сергей Скоков, председатель совета ветеранов Афганистана и Чечни города Миасса.

Помним тебя, Ахлям! Время ближе к полудню. На редкость жаркое весеннее утро. У Дворца культуры «Горняк» группа мужчин что-то бурно обсуждает. В толпе виднеются и люди в военной форме с наградами. – Собрались почтить память нашего общего друга, «афганца», композитора и исполнителя солдатских песен – Ахляма Газалиева, – пояснил мне Сергей Скоков, председатель совета ветеранов Афганистана и Чечни города Миасса. Родился Ахлям двадцать восьмого декабря 1961 года в посёлке Роза. Учился в ПТУ на электросварщика, окончил музыкальную школу по классу баяна. Служил в Афганистане в 56-й отдельной десантно-штурмовой бригаде. Там и увлёкся сбором и исполнением под гитару солдатских песен. – Ахлям был рядовым солдатом срочной службы, – рассказывает гвардии старший прапорщик воздушно-десантных войск, Виталий Легаев. – Как «афганца», конечно, награждали медалями. Как человек был очень общительным и умел расположить к себе людей. Добродушный, доброжелательный, весёлый и бескорыстный. После армии организовал вокально-инструментальный ансамбль в родном посёлке Роза. Первые авторские песни Ахляма на стихи ураль-ских поэтов А. Кердана, А. Драта, В.Тюнькина появились в начале 90-х. Сам стихов он не писал, но умел тонко и музыкально чувствовать чужие тексты. – Мы ещё не были с ним знакомы, – вспоминает Вячеслав Тюнькин. – Он позвонил и спросил, можно ли ему написать музыку на мои стихи памяти Высоцкого – «Оттепель». Почему бы нет, подумал я, хотя считал, что их невозможно положить на музыку. Когда всё было готово, сказать честно, я был поражён. В 1999 году Ахлям оставил работу на шахте, переехал в Екатеринбург, занялся профессиональной концертной деятельностью как композитор и певец. Им написаны десятки песен. Ахлям Газалиев – лауреат региональных и всероссийских фестивалей военно-патриотиче-ской песни, сотрудничал со многими ветеранскими и творческими структурами, гастролировал по всей стране. …Скончался наш земляк 14 мая прош-лого года. Похоронен на коркинском городском кладбище, где в «годину» собрались его давние друзья. Максим ЮРКИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку